+3
Сохранить Сохранено 7
×

Многообразие мобильных телефонов до iPhone. Nokia


Многообразие мобильных телефонов до iPhone. Nokia

Бытует мнение, что до появления iPhone удобных телефонов не существовало. А дети, выросшие во время повсеместного применения сенсорных экранов, наверное, и вовсе не будут знать о том, что когда-то были кнопки, которые нужно было вдавливать в телефон. Некоторые даже убеждены в том, что «айфон» стал первым телефоном с сенсорным дисплеем. Но это не совсем так.

Первый мобильный телефон с сенсорным экраном появился задолго до появления iPhone, и стал им IBM Simon, выпущенный в 1994 году. Кроме того, именно этот гаджет считается первым в мире смартфоном, несмотря на то, что само слово «смартфон» появилось лишь три года спустя после выпуска Simon. Возможности коммуникатора поражали: отправка электронных писем, факсов, приложения для планирования встреч, электронный блокнот и даже часы мирового времени.

Позже появилась не одна модель с сенсорным экраном. Множество коммуникаторов на базе Windows Mobile, необычные модели типа Philips 755, снабженные как стандартной мобильной клавиатурой, так и небольшим, но все же сенсорным экраном. Так в чем же секрет успеха iPhone?

Определенную роль в невиданной популярности iPhone сыграл бренд Apple. Но все же была отличительная черта телефона – он управлялся пальцами без стилуса, и делалось это весьма просто в отличие от того, как эта функция была реализована на ранее выпущенных моделях.

Таким образом, соединив и доработав лучшие технологии своего времени, Apple сделала телефон, на который стали ориентироваться остальные производители. А особенно кармической стала установка – экран больше, кнопок меньше.

Так какие интересные модели телефонов были раньше?

    1.Nokia 6800. Очень необычный мобильный телефон с полноценной раскладной QWERTY-клавиатурой. При раскладывании клавиатуры автоматически менялась ориентация экрана из вертикальной в горизонтальную. Телефон был выпущен в 2002 году. Перед этим Nokia уже создала один подобный аппарат 5510, но на рынке он оказался невостребованным. Телефоны этой серии были ориентированы на общение, на них были установлены почтовые клиенты, некоторые даже поддерживали мессенджер BlackBerry. Еще одной отличительной чертой для данной модели было нестандартное размещение кнопки включения/выключения. Она располагалась над дисплеем на лицевой стороне, а не как обычно на верхнем торце.

v

    2. Nokia 7600. Телефон 2003 года выпуска от финского производителя обладает необычной формой. В первую очередь был создан для любителей моды на рынке сотовой связи. Несмотря на свой оригинальный дизайн, телефон был крайне неудобен в использовании.

    3.Nokia 7280. Еще одна модная новинка от Nokia вышла в 2004 году. Клавиши в этой модели отсутствовали, поэтому управление телефоном осуществлялось через специальное колесико. Стоит отметить, что это не первый мобильник подобной формы. Ранее компания Haier выпустила P5 и P6, правда, кнопочный. В одном из обзоров устройства отмечается его сексуальность, то ли обзор писала женщина, то ли мужчина нетрадиционной ориентации.

    4.Nokia Communicator. В этот пункт можно отнести всю линейку коммуникаторов Nokia, первым из которых стал Nokia 9000 Communicator. Именно тогда в 1996 году в обиход вошло само слово «коммуникатор». Линейка «9000» продолжала свое развитие в последующих моделях, главной отличительной чертой которых была qwerty-клавиатура, спрятанная в сам телефон. Чтобы ее достать, необходимо было разложить телефон на манер раскладушки, но не по вертикали, а по горизонтали.

    5.Nokia N93. Телефон-камера. Еще задолго до появления Samsung GALAXY Camera, Nokia в 2006 году выпустила свой телефон, снабженный лучшей на тот момент камерой – 3,2 мегапикселя, съемка видео в формате 640x480 с частотой кадра 30 кадров в секунду. Телефон был большим и тяжелым, обладал вращающимся экраном. Выглядел очень необычно.

    6.N-Gage. Первый в мире смартфон, совмещающий функции мобильного телефона и игровой консоли. Выпущенный в 2003 году аппарат получил большую известность. Но все же назвать его массовым сложно.

    7.Nokia 7070 Prism. Стильная женская раскладушка. Функционал телефона даже на момент выпуска не отличался чем-то необычным. Довольно простенький мобильный телефон для прекрасной половины человечества. Кстати, телефон радовал не только своим внешним видом, но и ценой, которая была значительно ниже, чем на другие имиджевые модели.

    8.Nokia 6300. Телефон, ставший классическим из-за ряда приятных особенностей. Во-первых, он выглядит просто, но в тоже время - стильно и со вкусом. Позже дизайн этого устройства нашел продолжение в модели Nokia 6700 Classic.

    9.Nokia 8800. Еще один имиджевый телефон от Nokia. Одной из отличительных черт этого мобильного телефона был необычный механизм слайдера, оснащенного доводчиком для быстрого и эффектного снятия защитной крышки с клавиатуры. Кроме того, корпус аппарата был выполнен из нержавеющей стали, а стекло экрана - дополнительно закалено для повышения защитных качеств. С учетом своей стоимости, телефон был очень статусным.

    10.Nokia 5300. А также младшая версия 5200 и 5700. Это одни из первых телефонов от финского производителя, начавшие выходить с подписью XpressMusic. 5300, также как и 5200 представляло собой слайдер, оборудованный дополнительными кнопками для переключения композиций. 5700 отличался поворотной клавиатурой, которая по желанию пользователя превращалась в камеру, а также в панель управления плеером.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (1)

  • Я из Поморья
    Я из Поморья 12 января 2014

    5200 был офигенный. Эх былая слава Нокии...

    Ответить
    1 +