+2
Сохранить Сохранено 7
×

Блогер из Сибири остается в плену сирийских боевиков


Блогер из Сибири остается в плену сирийских боевиков

Сирийская вооруженная группировка "Лива ат-Таухид", удерживающая российского путешественника Константина Журавлева, больше не подозревает его в шпионаже, но и не торопится освобождать, сообщил член общероссийского движения "Альтернатива" Олег Мельников, занятый освобождением заложника.

"Все понимали, что он не шпион, да и шпионить там нечего - куда проще получить данные с беспилотника или со спутника. Его будут пытаться обменять на людей, которые в тюрьмах сидят", - сказал О.Мельников 11 января.

Он отметил, что активисты просили помочь спецслужбы в освобождении путешественника, но им было предложено написать официальное письмо, а ответ на таковое надо ждать в течение месяца.

О.Мельников добавил, что активисты планируют освободить К.Журавлева из плена без обмена на заключенных повстанцев.

Томский блогер и путешественник К.Журавлев был захвачен в начале октября 2013 года на севере Сирии вооруженной группировкой "Лива ат-Таухид". Боевики объявили его в интернете "русским шпионом" и сообщили, что его судьба решится "по итогам шариатского следствия".

Освобождения Журавлева добивается МИД России, освободить его призвал муфтий регионального духовного управления Томской области Сибирского муфтията Нурулла Калыкахунов.

В середине ноября стало известно об отбытии в Сирию активистов общероссийского движения "Альтернатива" с целью освободить К.Журавлева из плена.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 11 января 2014

    Желаем ему скорейшего освобождения.

    Ответить
    6 +
  • Rufus55
    Rufus55 11 января 2014

    Поскольку Журавлев не шпион и не торговец оружием - никаких реальных шагов по его освобождению государственные органы не предпримут, освобождать кого то из боевиков в обмен на него тоже не будут. Если его поймали настоящие повстанцы, а не засланные кремлем провокаторы - отпустят.

    Ответить
    2 +
  • Виктор-1064
    Виктор-1064 11 января 2014

    А сколько мальчику лет? А как он там оказался? Адреналинчику захотелось? Получил желаемое? Если его захватили настоящие "повстанцы" то его уже съели.

    Ответить
    0 +