+4
Сохранить Сохранено 7
×

2063 года назад был перейден Рубикон. История появления крылатых фраз


4 4 741

2063 года назад был перейден Рубикон. История появления крылатых фраз

1. «Перейти Рубикон». Данное изречение впервые встречается в рассказах древних писателей, рассказывающих о жизни Юлия Цезаря. В частности, в сочинениях Плутарха и Светония говорится о том, что Цезарь воскликнул «жребий брошен», когда решился со своим войском перейти реку Рубикон – что значило восстать против сената. Впрочем, доверять сочинениям философов не стоит, как минимум, потому что они оба жили спустя сотню лет со дня описываемых событий. А словосочетание «жребий брошен» вероятно взяли из комедии древнегреческого сочинителя Менадра. «Перейти Рубикон» также, как и «жребий брошен», означает принять рискованное, а главное бесповоротное решение.

2. «Истина в вине». Почему-то многие люди воспринимают эту фразу буквально, хотя первое значение данного афоризма было совсем иным. Впервые она встречается у древнеримского писателя Плиния Старшего в работе «Естественная история». Плиний употребил это словосочетание в том смысле, что хмельной человек говорит о том, что думает. То есть ближайший русский аналог этого афоризма - «что у трезвого на уме, то у пьяного на языке». Кстати, автором «истины в вине» иногда неверно указывают и Александра Пушкина, и Франческо Петрарка.

3. «Любви все возрасты покорны». Насчет авторства этого афоризма споров нет. Но вот изначальный смысл ее явно искажен, так как она вырвана из контекста.

Любви все возрасты покорны;

Но юным, девственным сердцам

Ее порывы благотворны,

Как бури вешние полям:

В дожде страстей они свежеют,

И обновляются, и зреют —

И жизнь могущая дает

И пышный цвет и сладкий плод.

Но в возраст поздний и бесплодный,

На повороте наших лет,

Печален страсти мертвой след:

Так бури осени холодной

В болото обращают луг

И обнажают лес вокруг.

«Евгений Онегин», А. С. Пушкин

Русский классик имел в виду не столько покорение любви всех людей вообще, сколько говорил о её последствиях, весьма отличных для людей разных возрастов.

3. «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет». Наверное, один из самых известных афоризмов, чье авторство ошибочно приписывается Александру Невскому. Советский сценарист Павленко в фильме о жизни Невского вложил этот емкий девиз в его уста. На самом же деле эти слова евангельские и в оригинале звучат так: «Взявшие меч – мечом и погибнут». К тому же ни в «Псковской второй летописи», ни в «Софийской первой летописи» не указывается того, чтобы Невский говорил нечто подобное.

4. «Генерал Мороз». Эту фразу приписывают Наполеону I. Но это неверно. Во-первых, причиной поражения Наполеона не был мороз. Погода в России во время похода Наполеона была выше средней. Например, в октябре было 10 градусов тепла. Когда император отступал, в Лондоне был выпущен сатирический листок «General Frost shaving little Boney» («Генерал Мороз, бреющий маленького Бони», т.е. Бонапарта). Так Генерал Мороз занял свое место в художественной литературе западного мира, он не раз встречался в стихотворениях разных авторов. Кстати, один из английских журналов даже вложил Генерала в уста Николая I, приписав ему следующие слова: «Россия имеет двух генералов, на которых она может положиться: это генералы Январь и Февраль».

5. «Рожденный ползать летать не может». Многие считают автором этого афоризма Максима Горького, но это не так. Гораздо раньше он встречается в произведении баснописца И.И. Хемницера «Мужик и корова».

6. «Гений чистой красоты». Если вы думали, что это цитата из стихотворения Александра Пушкина «Я помню чудное мгновенье…», посвященном А.П. Керн, вы ошиблись. Так как первостепенно эта фраза встречается в стихотворении «Лалла рук» Жуковского.

7. «Кто не работает, тот не ест». Эту известную каждому советскому гражданину фразу придумали вовсе не большевики и даже не Ленин, как многие считали. Корнями она уходит во Второе послание апостола Павла к фессалоникийцам, где говорилось: «Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (2)

  • MAXHO
    MAXHO 10 января 2014

    10 января 49 года до нашей эры/// 1965 лет назад/// Подсчитываем 2014 год плюс 49 лет, получаем 2063 года назад. Откуда взялось 1965 лет назад? Похоже это результат ЕГЭ, плюс-минус путают.

    Ответить
    3 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 10 января 2014

    Вот Ты зануда. Пиндитный организм. Смысл статьи никак от этого не изменился же. Не знаешь уже к чему придраться.

    Ответить
    2 +