+3
Сохранить Сохранено 7
×

Правозащитники-грантоеды выступили против госсимволики на школьной форме


3 15 134

Правозащитники-грантоеды выступили против госсимволики на школьной форме

Зампред думского комитета по науке Михаил Дегтярев, ранее баллотировавшийся на пост мэра Москвы, предлагает регламентировать обязательное присутствие герба России на школьной форме. Соответствующую поправку он намеревается внести на рассмотрение коллег в ближайшее время.

«Надо обязательно предусмотреть герб России у каждого школьника на плече. Школьникам нужно с детства прививать знания, что наши предки из поколения в поколение строили Россию и молодежи предстоит продолжать это дело. Воспитание патриотизма начинается с родителей, герба, флага и гимна», - цитируют слова Дегтярева «Известия».

Между тем, данная инициатива пришлась по вкусу не всем. Против предложения Дегтярева выступили два правозащитника – глава Московской Хельсинской Группы Людмила Алексеева и лидер движения «За права человека» Лев Пономарев.

«Двуглавый орел на форме школьников может вызвать у многих обратную реакцию. Такое возможно только в тоталитарном государстве», - заявил Пономарев «Интерфаксу». По его мнению, предложение депутата от ЛДПР – «попытка сделать из школьной формы нечто военизированное».

Что же касается Алексеевой, то она и вовсе выступает против единой школьной формы.

«Всех одеть в мундиры, всех одеть одинаково. Все это возвращение в советское прошлое», - считает правозащитница.

Интересен тот факт, что нелюбовь к государственным символам России, которую на словах продемонстрировали Пономарев с Алексеевой, у правозащитников каким-то непостижимым образом прекрасно сочетается с грантопоеданием госбюджета. В частности, как сообщал в конце минувшего года «Коммерсантъ», Международная Хельсинская Группа и движение «За права человека» получили президентские гранты (3,3 и 3,9 млн рублей соответственно). Ни МХГ, ни ЗПЧ от полученных средств не отказались...


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (15)

  • Бобринский
    Бобринский 09 января 2014

    На форме в виде нашивок, это действительно может быть не очень. Прежде всего из-за качества работы. Да и комплект будет дороже. А вот значок с флагом -- почему нет.

    Ответить
    2 +
  • Dimbass
    Dimbass 09 января 2014

    Значок с флагом - значок МГЕР, очень похожий на обычный флаг - значок с ликом поднимателя с колен.. были уже значки. В виде звездочек. С другим портретом. Проходили.Пусть выдают значок с флагом, или гербом в начале учебного года всем желающим, не вопрос. Но ТОЛЬКО желающим.

    Ответить
    1 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 09 января 2014

    А сало русское едят.Ребята не удел и не могут этого никому простить.Надеются при разделе России выступить в роли посредников.Этому не бывать! Долой двурушников грантожоров!

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 января 2014

    Задолбали уже эти грантоеды коларадские со своими нихачу. Образование даёт государство, значит и символика на форме должна быть государственная. Это, помимо всего прочего, ещё и красиво. И дисциплинирует. Одни плюсы. А кому не нравится, пусть в частные школы идут. Но там их пейсы заставят носить, к бабке не ходи.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 09 января 2014

    В школах ведь не только российские дети учатся, с какой стати гражданин другого государства должен носить российский герб?.. Я понимаю, когда на вренной форме или на форме спортсменов изображают знак госпринадлежности, а на школьниках то зачем? Логичнее на депутатов гербы нашить.)Налепить можно на что угодно, но патриотизм не в тиражировании символики на чем попало. Когда чего-то слишком много, оно приедается, и на это перестают обращать внимание.

    Ответить
    1 +
  • Leona2011
    Leona2011 10 января 2014

    Зато на ТАКОМ патриотизме можно кому-то хорошо отжать денюшек, ну как это обычно в нашей великой стране и происходит.

    Ответить
    1 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 11 января 2014

    Граждане других государств пусть учат своих детей у себя на родине. Дипломаты - в школе при посольстве.

    Ответить
    1 +
  • Михаил Фельдман 2.0
    Михаил Фельдман 2.0 10 января 2014

    Не помнит автор, видать, свое школьное детство. Дети друг в друга и грязной обувью кидаются, и плюются порой. А как патриотизм воспитывать с блевотиной на гербе?

    Ответить
    0 +
  • Leona2011
    Leona2011 10 января 2014

    Тогда зачистят ВСЮ семью, за осквернение и воспитание осквернителя!!!

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 11 января 2014

    И часто на Вас блевали в детстве?

    Ответить
    1 +
  • Куйбышев
    Куйбышев 10 января 2014

    блин, а я в заголовке прочитал "Правозащитники-говноеды"

    Ответить
    1 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 11 января 2014

    И не ошиблись. :)))

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 10 января 2014

    "Надо обязательно предусмотреть герб России у каждого школьника на плече." - а чего мелочиться - давайте сразу татуировать герб, причем прямо на лбу

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 11 января 2014

    А некоторым потребителям грантов 50 (или 49) звёздочек кружком.

    Ответить
    1 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 11 января 2014

    Кстати, в США каждый учебный день начинают с пения гимна Америки, и никто там не возмущается, что некоторым детям надоело, или еще не проснулись ото сна, или сами родители против таких правил. А у нас любая инициатива - это критика, во всем видется только грязь и не более.

    Ответить
    0 +