+1
Сохранить Сохранено 7
×

Театры и музеи Москвы попадут в черный список МЧС


Театры и музеи Москвы попадут в черный список МЧС

Культурные объекты, как-то: театры, музеи, стадионы и другие, которые не соблюдают правила пожарной безопасности, занесут в черный список, поведала председатель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко. А сотрудники МЧС по просьбе столичных депутатов проведут подготовительные работы с работниками частных охранных предприятий - их научат помогать эвакуировать зрителей в случае пожара.

"На сайте общественного совета МЧС вывесят список учреждений, которые, по мнению пожарного надзора, не выполняют в полном объеме все предписания", — сказала Святенко.

По ее словам, в культурных учреждениях будут проведены проверки на соблюдение норм пожарной безопасности. В случае необходимости пожарные могут проверить любое помещение по письменному обращению граждан и с согласия прокуратуры. К примеру, проверки могут быть инициированы жалобами зрителей.

Председатель экспертного совета комиссии по безопасности в Мосгордуме Антон Цветков рассказал, что в отличие от образовательных учреждений, на объектах культуры плановые проверки, по действующему закону, могут проводиться раз в три года. Но, добавил он, с учетом текущей ситуации проверки надо проводить чаще, и в этой связи нужно прописать в законе возможность проверок с учетом конструктивных особенностей зданий. Также в законодательство надо внести поправки для того, чтобы внеплановая проверка могла быть проведена по инициативе общественных представителей МЧС, причем без согласования с прокуратурой, как это делается сейчас.

Осенью прошлого года в связи с пожаром в театре "Школа современной пьесы" департамент заявил о проверках всех московских театров. В декабре случился еще пожар в здании Московского театра русской драмы.

Художественный руководитель театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз сказал, что большинство столичных объектов культуры находится в аварийном состоянии.

В свою очередь председатель общественной организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин считает, что черный список не будет эффективным инструментом в борьбе за противопожарную безопасность - необходимо сразу приостановить работу объекта до устранения недостатков.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)