+5
Сохранить Сохранено 7
×

Вулканизация планеты: чем грозит растущая сейсмическая активность


Вулканизация планеты: чем грозит растущая сейсмическая активность

Прошлый декабрь и начало нынешнего января выдались «жаркими» с сейсмической точки зрения. В период с 22 по 29 декабря испанский остров Иерро сместился на 8,3 см по вертикали и 3,6 см по горизонтали в северо-западном направлении. Эксперты института вулканологии Канарских островов связывают это движение с возросшей вулканической активностью.

28 декабря в Сальвадоре эвакуировали более двух тысяч человек, проснулся спавший 37 лет вулкан Чапаррастике. Столб дыма и пепла достиг высоты пять тысяч метров. Свои дома покинули жители посёлков, расположенных в трёхкилометровой зоне вулкана.

Примерно в это же время в японских территориальных водах появился новый остров. Своим рождением этот клочок суши обязан извержению подводного вулкана. С момента своего появления остров уже увеличился в восемь раз. Сейчас его форма напоминает героя американских комиксов и мультфильмов Снупи. Что с ним станет по окончании извержения, пока не ясно. Японские власти надеются, что остров не уйдет снова под воду.

Вулкан Этна. © Antonio Parrinello/Reuters

29 декабря в очередной раз вышла из дрёмы Этна. Вулканический пепел достаточно часто вынуждает сицилийские власти закрывать аэропорты, на этот раз подобные меры пока не требуются. Слава богу, уже давно обходится и без жертв. Последнее крупное извержение на Этне произошло в 1992 году, жителям Дзаферрано тогда еле удалось спастись.

Вулкан Карымский. © NASA

Первого января новый год праздничным салютом отметил вулкан Карымский на Камчатке. Выбросил пепел на полтора километра вверх и разбросал его на 120 километров в юго-восточном направлении. Спустя пять дней его поддержал «сосед» Ключевской. Столб пепла поднялся на высоту в 4 км, в посёлке Ключи всё оказалось покрыто миллиметровым слоем пепла.

В этот же день, 6 января, на Бали произошло землетрясение магнитудой 4,6 балла, обошлось без жертв и разрушений. В Индонезии в это же время активизировался вулкан Синабунг. Он извергается уже несколько месяцев, но в январе его «несносное поведение» усилилось. Только 4 января Синабунг произвёл 30 пепельных выбросов. На сегодняшний момент из зоны бедствия эвакуировано 22 тысячи человек.

Вулкан Шивелуч. © NASA

Наконец, накануне утром продолжил "бузить" вулкан Шивелуч, поднял в воздух столб пепла на высоту в семь тысяч метров. В районе извержения температурный фон составляет минус 17 градусов Цельсия, температура самой горы – плюс 45.

То, что сейсмическая активность значительно возросла за последние сто лет, никто не оспаривает. Об этом свидетельствуют и косвенные доказательства. За последние четыре десятилетия скорость движения магнитных полюсов возросла почти в пять раз. По мнению многих учёных, это свидетельствует о неких мощных энергетических процессах внутри Земли. Про тектонические плиты и магму в недрах планеты и вовсе рассказывают на географии ещё в пятом классе. Тем не менее, новые версии появления и пробуждения вулканов появляются регулярно. Во-первых, наука не стоит на месте. Во-вторых, тяга людей к мистике и фантастике периодически становится причиной возникновения всевозможных гипотез. Тут и майя с их календарём, метеориты, судные дни и апокалипсисы с рагнарёком. Пока ни один из обещанных концов света не наступил. Это, однако, поклонников Нострадамуса ничуть не смущает, новые теории возникают моментально. Так с чем же сегодня различные эксперты связывают возросшую вулканическую деятельность?

Плита, которая может стать могильной

С точки зрения значительной части геологов и геофизиков, несколько лет назад активизировалась Тихоокеанская плита в зонах субдукции. По краям разломов одна плита наезжает на другую, что и становится причиной цунами, землетрясений и извержений. Согласно этой теории, вулканическая активность несколько запаздывает по отношению к сейсмической, поэтому сегодняшние извержения – это последствия минувших землетрясений. По этим прогнозам, самыми опасными территориями в наступающем году станут Япония, зона «Огненного кольца» и Альпийско-Гималайский сейсмический пояс. В частности, некоторые эксперты называют вероятным извержение Эльбруса, вулкана, который на сегодняшний момент считается спящим. Последний раз он извергался 1800 лет назад. Пепел, выброшенный тогда Эльбрусом, геологи находят сегодня за 700 километров от горы. Например, слой пепла по левому берегу Волги между Ахтубинском и Астраханью составляет 70 см.

Бесконечный цикл

В 2003 году научным открытием было признано исследование российских учёных. Они сумели доказать, что цикличность сейсмической и вулканической активности «завязана» на поясах сжатия и растяжения. Располагаются эти пояса по границам литосферных плит. Оказывается, что в то время, когда вулканы с землетрясениями свирепствуют в поясах сжатия Земли, в поясах растяжения эти процессы затихают. Через некоторое время происходит обратный процесс. Прогнозы придерживающихся этой теории учёных совпадают с предсказаниями классических «плиточников»: Дальний Восток, «Огненное кольцо», Альпийско-Гималайский пояс.

Месть жёлтого карлика

По мнению части исследователей, на землетрясения и вулканы влияет солнечная активность. Чем выше амплитуда, тем больше катастроф. Причем, эффект этот проявляется с некоторым замедлением. Последний пик солнечной активности пришёлся на 2012 год. С точки зрения сторонников данной теории, расплачиваться за него мы будем в 2013-2015 годах. Уже завтра облако плазмы, вызванное сильнейшей рентгеновской вспышкой, может достичь Земли. Надеюсь, обойдёмся без вулканов.

Существует и иная «солнечная» теория – воздействия барицентра Солнечной системы на вулканы Земли. Согласно ей, вулканы наиболее сильно портят нам жизнь во время прохождения барицентром перигелия и афелия, когда направление движения меняется на противоположное.

Когда к кому-то тянет

С недавних пор космическое влияние на процессы внутри Земли рассматривается весьма тщательно, своего рода тренд. Так нарисовалась ещё пара виновных в наших вулканических страданиях: планеты-гиганты. Пролетая мимо Земли, они замедляют движение магмы, причём Юпитер увеличивает количество извержений, а Сатурн – уменьшает. Входя в орбитальный резонанс с Землей, «распаляет» нашу планету и Марс, число извержений увеличивается вдвое по сравнению с фоновыми значениями.

Сами с усами

Среди вулканов есть свои чемпионы – супер-вулканы. Такими называют те огнедышащие горы, которые способны изменить климат на планете. Такие извержения происходят раз в сто тысяч лет. Всего науке известно 20 супер-вулканов, в числе которых Тоба, Йеллоустоун, Айра.

В начале нынешнего января группа учёных из Швейцарии заявила об открытии механизма мега-извержений. С их слов, никаких внешних факторов для такого бедствия не требуется, объём накопившейся магмы должен превысить критическую точку. Например, сегодня по разным исследованиям Йеллоустонский вулкан накопил от 10 до 30 процентов жидкой магмы. Для извержения необходимо как минимум 50%. Таким образом, катастрофы планетарного масштаба в ближайшее время нам, вроде как, не грозят.

Очередной приход антихриста

Конца света люди ждут с удивительным упорством. Пережив майанскую «ошибку 2К», люди тут же напридумывали себе новых страшилок. В XIIвеке на 2014 год конец света назначил ирландский монах Малахия О`Моргер, «Пророчество о Римских Папах». По его версии, в нынешнем году Бенедикта XVI на папском престоле сменит новый человек, который станет последним Папой. Далее следует стандартный набор ужасов апокалипсиса, в числе которых и вулканы.

Незваная гостья

В очередной раз в 2014 году некоторые любители фантастики ждут появления в Солнечной системе планеты Нибиру. Приблизившись к Земле, мифическая странствующая планета вызовет жесточайшие катастрофы, в числе которых и извержения супер-вулканов. С точки зрения физики, идея имеет право на существование. Другой вопрос, что ни один астроном не верит в её существование, нет фактов. Ещё в 2010 году Лоренцо Йорио опубликовал научную работу, что во вселенной не может существовать ещё не открытого астрономического объекта, который в ближайшие 10 лет мог бы столкнуться с Землей. Грубо говоря, все изыскания показывают, что если бы в 2014 году Нибиру могла бы «втрескаться» в Землю, то это небесное тело мы могли бы наблюдать невооружённым глазом ещё два года назад. Пока Нибиру ещё никто не видел.

Надо отметить, что при любом из сценариев, в случае вулканических катастроф жители европейской части России находятся в самых выгодных условиях. До границ литосферных плит далеко, вулканов рядом нет, разве что огромный метеорит рядом шлёпнется. Грозить нам могут лишь последствия извержений, вроде пепла или изменений климата. Повезло.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (5)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 января 2014

    Недавно Грибы защитили доктовскую дисретацию по теме Земля-Луна. И вот какая мысль там была высказана. Грибы предположили, что причиной повышенной сейсмической активности земной коры, оживлению вулканической деятельности, есть простое объяснение. Толчком всем этим событиям планетарного масштаба послужило следующее явление макрокосма. 19 марта 2011 спутник планеты Земля - Луна подошла к Земле на самое близкое расстояние, начиная с 1992 года. В этот очередной лунный перигей или «суперлуние», спутник приблизится к поверхности Земли на расстояние 356,5 тыс. километров. Ну и что, спросите Вы? В чём новизна дисретации? А в том, что никому и в голову не приходило раньше, что Земля - это не твёрдый каменный шар, а, скорее, сырое яйцо. Причём желток этого суперяйца типа сварённый, ибо очень плотный. А между жёсткой корой Земли (скорлупой) и твёрдым ядром (желтком) находится ещё жидкая магма (сырой белок). И всё это боле-менее уравновешено, до поры до времени, вращается и, подчиняясь Закону всемирного тяготения, перемещается по орбите вокруг Солнца. И тут, как всегда неожиданно, "суперлуние" 19 Марта 2011. Вот оно то и вывело систему ядро-магма-кора (желток, жидкий белок, скорлупа) Земли из равновесия. Началось биение при вращении как у несбалансированного колеса. То есть ось вращения ядра Земли несколько сместилась относительно оси вращения земной коры. А жидкая магма между ними не знает куда деваться. В ней возникают то локальные полюса избыточного магматического давления под земной корой, то разряжение. Вот кора Земли и трещит то-тут, то там. Она же не очень крепкая. Землетрясение это называется. И магма из вулканов прёт.Таперь Гриб Нико Белик стал доктором Космической геологии. Признали-таки заслуги.

    Ответить
    7 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 09 января 2014

    Браво, Грибы! Рукоплещу стоя! Согласен с выводами статьи: "Грозить нам могут лишь последствия извержений, вроде пепла или изменений климата". Но, на мой взгляд, угроза может исходить также от беженцев с пострадавших материков, имевших ранее судимость, носителей опасных инфекций и либеральных идей.

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 января 2014

    Спасибо. Вы навели нас на мысль, что надо объявить человечеству о возникновении новой науки - СОЦИАЛЬНОЙ ГЕОЛОГИИ. В предисловии напишем так: Луна разбудила вулканы Земли, вулканы разбудили страхи пипла и они побежали, топот пипла разбудил МанифестЪа и он возгласил, что /угроза может исходить также от беженцев с пострадавших материков, имевших ранее судимость, носителей опасных инфекций и либеральных идей/. Грибы его услышали и сформулировали мысль о необходимости создания новой научной дисциплины. Так пойдёт? Надо спонсоров искать. Можно наисследовать на миллиарды денег. Фронт работ огромен.

    Ответить
    2 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 09 января 2014

    Я не против. Но хочу обозначить своё особое мнение - мильярды, это усё же таки для людей со скромными желаниями. Лучше, будем работать без ложной скромности, только за славу. Помните, знаменитое армейское хоккейное звено: Петров, Михайлов, Харламов? Ещё раньше, молоденького Володю Петрова приглашал к себе "Спартак", посулив большие деньги. Петров ответил: "Мне деньги не нужны. Мне нужны - слава и медали!". Вот так-то.

    Ответить
    0 +
  • Protomarks
    Protomarks 12 января 2014

    социальная геология? Так при товарище Сталине уже было. Можно, впрочем, и повторить.

    Ответить
    0 +