+1
Сохранить Сохранено 7
×

Патриаршая типография издала календарь со Сталиным: директор уволен


1 58 589

Патриаршая типография издала календарь со Сталиным: директор уволен

В январе генералиссимус изображен еще совсем юным, от месяца к месяцу его возраст преумножается, и в декабре Сталин представлен совсем уже старичком.

Календарь не зря называется биографическим, на каждой странице размещена справочная информация, раскрывающая факты из жизни генералиссимуса. Причем, биографические справки на каждой странице озаглавлены известными прозвищами Сталина: Сосо, Рябой, Коба, Властитель и так далее.

На последней же странице собраны все фотографии разом, а заодно добавлена цитата современника вождя, президента Франции Шарля де Голля: «Сталин не ушел в прошлое, он растворился в будущем».

Выходные данные продукции говорят о том, что макет календаря был разработан издательским домом «Достоинство», который, как можно убедиться, сталинскую тему весьма педалирует.

Вместе с тем, стоит отметить, Русская Православная Церковь довольно неоднозначно оценивает фигуру «вождя народов» да и весь период культа личности. В частности, в 2010 году замглавы отдела внешних церковных связей московского патриархата игумен Филипп от имени митрополита Волоколамского Иллариона заявил, что «при Сталине была создана бесчеловечная система, и ничто ее не может оправдать: ни индустриализация, ни атомная бомба, ни сохранение государственных границ, ни даже победа в Великой Отечественной войне, ибо всего этого добился не Сталин, а наш многонациональный народ». Протоиерей Всеволод Чаплин так же некомплиментарно высказался о личности Сталина накануне 60-летия генералиссимуса.

Чуть позже, двусмысленность ситуации отметил в своем блоге протодиакон Андрей Кураев, которого, напомним, недавно исключили из числа преподавателей Московской духовной академии.

Кураев, собственно, «тему раскрыл» до конца. «Заказ был в полном объеме отгружен 02 июля 2013 г. Заказчику, - пишет о. Андрей Кураев, замечая, что руководство РПЦ весьма напряглось. – Начались разбирательства. Немедленно по благословению руководства Лавры директор типографии Наталья Ивановна Кулагина была снята с должности, весь состав бухгалтерии был уволен (думаю, что другие грешки при проверке всплыли)».

«Новым директором назначен 17 июля 2013г. насельник Лавры иеродиакон Никон (Котов)», - заключает протодиакон. Лучше, как говорится, поздно, чем никогда. Впрочем. Календарь все равно увидел свет…

Стоит также отметить, что «проблемы со Сталиным» случались у РПЦ и ранее. В 2010 году в храме Святого Николая, расположенном в небольшом здании между корпусами Российской государственной библиотеки, была обнаружена икона с изображением Сталина. В храме висела большая икона Матроны Московской, а рядом – изображения ключевых моментов жизни святой. На одном из таких изображений Матрона Московская предстает в компании Сталина.

В 2008 году скандал разгорелся вокруг храма святой княгини Ольги в Стрельне в Ленинградской области, где была обнаружена икона все той же Матроны Московской, рядом с которой в полный рост изображен Сталин. Икону в итоге сняли, а вывесивший ее настоятель церкви игумен Евстафий (Жаков) был разжалован во вторые священники.

Согласно легенде Иосиф Сталин посетил Матрону Московскую в 1941 году, во время войны. Именно этот момент и запечатлен на иконах. РПЦ, а также большинство верующих и священнослужителей факт знакомства Сталина с Матроной категорически отрицают, считая это домыслами и мракобесием.

Галерея увеличенных фото календаря:

In article 210b285e34
1
In article e739e2bb92
2
In article 24274e4933
3

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (26)

  • vlandin
    vlandin 08 января 2014

    Не удивительно такое отношение РПЦ к И.В.Сталину. Ведь он четко и недвусмысленно как сейчас отделил церковь от государства и законом обязал церкви платить подоходный налог. Прихожане не смогли содержать храмы и священников. Они им были просто не нужны. Это было справедливое конституционное решение. При И.В.Сталине церкви и священники не жировали, а действительно занимались духовным окормлением прихожан.

    Ответить
    7 +
  • Юрий
    Юрий 08 января 2014

    Мракобесие - увольнять за календари и оплевывать историю. Сталин как раз и извел "красных нацистов" - троцкистов. прекратил разжигать мировую революцию и построил государство. А теперешней РПЦ с ее мозгляками неплохо бы помнить, что организационно она была возобновлена в 1943 году после встречи Сталина с иерархами

    Ответить
    9 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 08 января 2014

    Хороший календарь. Мы б купили. Честно.

    Ответить
    2 +
  • борис
    борис 08 января 2014

    "..и другие возможные грехи.."?)

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 08 января 2014

    Этот календарь издаётся давно. У нас есть такой за 2012 год, в Библио-Глобусе покупали. Если кого и уволили прошлым летом, то не за календарь.

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман 2.0
    Михаил Фельдман 2.0 08 января 2014

    Все закономерно. Сталинизм и православие - близнецы-братья, поскольку являются тоталитарными мировоззрениями, ни в грош не ставящими личную свободу. Именно эту смесь пропагандисты от власти нынче пытаются втюхать населению под видом так называемой "национальной идеи". Директора типографии наверняка уволили лишь за глупость - слишком рано вынес в свет то, что у "духовных лидеров" на уме.

    Ответить
    4 +
  • Коля
    Коля 08 января 2014

    А какое мировоззрение не тоталитарно, Мишенька?

    Ответить
    1 +
  • Михаил Фельдман 2.0
    Михаил Фельдман 2.0 08 января 2014

    Основанное на принципах свободы вероисповедания и убеждений. Допускающее инакомыслие. Признающее, что без соблюдения интересов личности не могут соблюдаться интересы общества, т.к. оно из личностей состоит. Провозгласившее государство не самоцелью, а средством достижения блага для каждого отдельно взятого гражданина. Соблюдающее неприкосновенность частной жизни. Всё это диаметрально противоположно как сталинизму, так и православию.

    Ответить
    2 +
  • merlion
    merlion 09 января 2014

    "Мировоззревайте" таким образом сколько хотите, кто вам мешает? А вот в качестве концепции государственного развития описанная вами система - тормоз развития страны. Государством должна управлять не толпа, а компетентные ответственные люди. Позвольте осмелиться предположить, что людям, - по крайней мере большинству, - в первую очередь нужны не гражданские и политические свободы, а материальный достаток, безопасность, нравственность. Сталинское государство все это, кстати, обеспечивало, а если нет, то уверенно двигалось к этому. То, что вы называете "благо для каждого отдельно взятого гражданина" равносильно благу для большинства членов общества, - что, собственно, является целью социализма.

    Ответить
    2 +
  • Михаил Фельдман 2.0
    Михаил Фельдман 2.0 09 января 2014

    Цитата: "Государством должна управлять не толпа, а компетентные ответственные люди".Совершенно верно. Но оценить их компетентность и ответственность может лишь народ, которому эти люди клянутся служить. Фактически, народ является их нанимателем. А значит, вправе смещать с занимаемых должностей работников, которые ему не подходят, и заменять их новыми. Однако в тоталитарном государстве это как раз невозможно.Цитата: "в первую очередь нужны не гражданские и политические свободы, а материальный достаток, безопасность, нравственность".Как показывает огромный практический опыт, ни материальный достаток, ни безопасность невозможны без гражданских и политических свобод. В странах, где эти свободы РЕАЛЬНО соблюдаются, и качество жизни, и средняя ее продолжительность существенно выше, чем в остальных. Статистика - вещь упрямая. И она целиком подтверждает слова Бенджамина Франклина: "Люди, меняющие свободу на кусок хлеба, неизбежно остаются и без того, и без другого".Что же касается нравственности, то это понятие субъективное и относительное. Для одних безнравственно превращать храм в автомойку, а для других - в этой автомойке танцевать. Для одних нравственно попросту игнорировать гей-парады, а для других - пиарить их высказываниями в духе третьего рейха. У каждого - свое толкование, и здесь придти к консенсусу трудно. Поэтому отношения между людьми должен регулировать ЗАКОН, основанный не на чьих-то понятиях о нравственности, а на здравом смысле. Это и называется жить по закону, а не "по понятиям".Цитата: " Сталинское государство все это, кстати, обеспечивало, а если нет, то уверенно двигалось к этому. То, что вы называете "благо для каждого отдельно взятого гражданина" равносильно благу для большинства членов общества, - что, собственно, является целью социализма".Может, в теории это и так, но, как утверждал ещё Карл Маркс, главным критерием истины является практика. Моя бабушка по материнской линии жила в деревне в сталинскую эпоху, а последовавший за ней "развитой социализм" я и сам немного застал. Поэтому могу судить - теория и практика в данном случае сильно различаются.

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 09 января 2014

    Миша.,очень плохо ,что вы до сих пор не поняли -не было никакого социализма.Были соц.риторика и гос.капитализм

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман 2.0
    Михаил Фельдман 2.0 09 января 2014

    А по-другому и быть не могло, поскольку социализм - это миф. И те, кто пытается возродить этот миф, либо пока не поняли этого, либо работают на современных госкапиталистов.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 09 января 2014

    Социализм - миф не больший, чем капитализм или демократия, см. выше :-)

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 09 января 2014

    Михаил! Вы ориентируетесь на западные демократии. Но они возникали: 1) исторически (то есть постепенно); 2) на ресурсах и угнетении колоний. Пункт (2) не относится к США, у США не было колоний. За штатами еще более тяжкое преступление - геноцид индейцев. В сегодняшнем мире у России нет ни условия (1), ни условия (2), а есть враждебно настроенные геополитические конкуренты, мечтающие о сырьевых богатствах огромной России. Теоретически демократия, может быть, прекрасна, но практически ее нет ни в США, ни в Европе, нигде. Давайте вспомним, что такое демократия: это власть народа. А что на практике? На практике (в США, Европе, в других "демократических" странах) демократия - это некий способ избрания власти. Какая власть избрана на самом таким способом - для обывателя десятое дело. А зря. Этот способ "демократического" избрания ныне отработан до тошноты - некие люди с деньгами покупают продажные СМИ, те пудрят мозги обывателю, ни бельмеса не соображающему, какой именно человек нужен для исполнения государственных обязанностей, обыватель голосует и народ получает неких людей у себя на шее. А при чем тут демократия? При чем тут ВЛАСТЬ народа, если речь идет о ВЫБОРАХ? Власть имеет тот, КОМУ ПОДЧИНЯЮТСЯ, а не тот, кто ИЗБИРАЕТ. Если же под "кратос" имеется в виду, что это сам народ подчиняется им же избранным болтунам, то ведь тогда это не демократия, а болтуновкратия.

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман 2.0
    Михаил Фельдман 2.0 09 января 2014

    Вы совершенно точно описали недостатки выборной системы. Однако забыли уточнить, что все они нейтрализуются мощным фактором - Конституцией. В США основному закону страны 200 лет, и он практически не менялся, если не считать незначительных поправок. В этом документе четко определены права и обязанности каждого гражданина, не зависящие от его положения на "социальной лестнице". И, самое главное, создан механизм, благодаря которому Конституция неподвластна чьим-либо единоличным решениям. Никакой индивид, никакая группа людей не может нарушить её безнаказанно. Само собой, даже такая система не идеальна. И потому на высший руководящий пост время от времени избирают болтуна, а то и вовсе неадеквата. Однако ровно через 4 года эта птичка, не справившись со своими обязанностями, вылетит из президентского кресла с космической скоростью - в назидание другим. Нарушив же Конституцию, можно вылететь и раньше - вспомните небезызвестного Никсона. А еще вспомните, отвечал ли хоть один из высших руководителей нашего отечества за нарушение законов собственной страны? Вряд ли. Вот в этом и разница.

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 09 января 2014

    Ну вот в какой-нибудь Нигерии или Грузии, даже в сегодняшней России, Конституция - на подобии американской. Так что же живется у нас, перечисленных и многих других странах не как в США? Может, дело не в Конституции? Может, в том, что США в силу мощнейшей пропагандистской машины, самой мощной армии в мире и исторических предпосылок имеет возможность печатать доллары в неограниченном количестве и жить взаймы у всего остального мира, обменивая эту "туалетную" бумагу на реальные материальные богатства?

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман 2.0
    Михаил Фельдман 2.0 09 января 2014

    Цитата: "Может, дело не в Конституции?" Не только в ней. Мало написать Конституцию страны, необходимо создать механизм, гарантирующий приоритет основного закона над любыми другими. В Грузии, кстати, этот механизм потихоньку начинает работать. А вот в России и Нигерии - увы. ((( Потому эти две страны занимают примерно одинаковые места в мировых рейтингах - как по уровню коррупции, так и по качеству жизни. Печально, но факт.Цитата: "Может, в том, что США в силу мощнейшей пропагандистской машины, самой мощной армии в мире и исторических предпосылок имеет возможность печатать доллары"Хорошо, возьмем, к примеру не США, а Польшу. Армия - далеко не самая мощная в мире, злотые сверх необходимого там не печатают, а что такое пропагандистская машина - поляки едва ли знают. ))) Вместе с тем, цены на основные продукты потребления там в среднем раза в полтора ниже, чем в соседней Калининградской области. В то время как средние зарплаты, в пересчете на наши деньги, составляют около 40 тыс. (в Калининграде - 15-17). Знаю, что говорю, так как живу в Калининградской области и частенько езжу в Польшу. Остается добавить, что страна эта вполне себе демократическая и, в общем и целом, придерживается западного пути развития. А времени на обустройство экономики у Польши и России было поровну - вместе из "социалистического лагеря" сбежали. Какие вопросы после этого?

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 10 января 2014

    Вы уже не в первый раз говорите о некоем "механизме", позволяющем воплощать теоретические положения законодательства западных стран на практике. Что за механизм? Будь подобный механизм, позволяющий воплощать теоретические положения коммунистической идеи на практике, может тогда вы бы стали апологетом не либерализма, а коммунизма? Может, основную ценность для качества жизни представляет не столько идеология, сколько "механизм"? По Польше. Польша - маленькая страна; ее участь - быть сателлитом больших стран, что и происходит. Без поддержки США и Западной Европы, думается, Польша была бы там же, где Нигерия. Россия не сателлит, а конкурент другим большим странам. Поэтому, думается, просто неверно сравнивать большие и малые страны. Россию можно сравнить с аналогичными по размерам странами или образованиями - США, Китаем, Индией, Евросоюзом. США, Евросоюз поднялись на колониях. Китай - отдельная история, но большинство людей в нем - это беднейшие сельские жители.

    Ответить
    0 +
  • Илитный шаман
    Илитный шаман 08 января 2014

    Да пресмыкались они перед ним, как и перед фашистами, и перед любой другой властью.

    Ответить
    1 +
  • vlandin
    vlandin 09 января 2014

    Перед Сталиным не пресмыкались. Это сделать было невозможно. Враги, коррупционеры, воры, мошенники и пр. шваль его боялась из-за неотвратимости наказания. Население его уважала за справедливость, бескорыстие и защиту от эксплуатации. Если чего-то не знаете или не понимаете, то или разберитесь, или помолчите - умным хотя бы выглядеть будете. Или деньги за ложь берите. Сейчас за такое ещё пока платят.

    Ответить
    2 +
  • Михаил Фельдман 2.0
    Михаил Фельдман 2.0 09 января 2014

    А разве справедливо было, когда крестьяне, снабжавшие города всем необходимым, сами ели хлеб с картофельной кожурой? И при этом ещё и сидели без паспортов, как крепостные. Это не эксплуатация, по-вашему?

    Ответить
    0 +
  • vov4ikne@
    vov4ikne@ 09 января 2014

    Яхочу себе такой!!!!

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман 2.0
    Михаил Фельдман 2.0 09 января 2014

    В комплекте с ошейником, кляпом и прочей BDSM-атрибутикой? ))))

    Ответить
    0 +
  • berladir39-7472
    berladir39-7472 09 января 2014

    С удовольствием купил бы такой календарь.

    Ответить
    0 +
  • Моисей Сизов
    Моисей Сизов 11 января 2014

    Ещё одного святого,и защитника земли Русской хотят в мишуру в попсу пепетереть,по типу энтэо,пусси райт,бригет,нано пыль у тёти гундяева.

    Ответить
    0 +
  • piterskiy
    piterskiy 13 января 2014

    вот Китай...120 лет исполнилось Мао Цзедуну.....так ликовала страна..отлили из чистого золота огромныйпамятник.......ответ был один.....он создатель государстваИ.В.Сталин тоже создатель государства...и слава ему Великому...ну а жиды их подлипалы пускай орут визжат брешут...И.В.Сталин на веки наш.

    Ответить
    0 +