+0
Сохранить Сохранено 7
×

Азербайджанца наказали за пропаганду радикального ислама


Азербайджанца наказали за пропаганду радикального ислама

Ленинский районный суд Ульяновска приговорил к году исправительных работ гражданина Азербайджана, обвиняемого в разжигании межконфессиональной розни. Как сообщает в четверг Генпрокуратура РФ. Мужчина признан виновным в пропаганде радикального ислама.

Как выяснило следствие, 34-летний Рашид Абдулов прибыл в Россию по указанию международного религиозного объединения "Нурджулар". Согласно полученному им заданию азербайджанец должен был создать в Ульяновске региональное отделение секты "Джамаат Рисале-и Нур".

"Находясь на территории РФ, Абдулов вовлек в экстремистскую деятельность 33-летнего имама соборной мечети Ульяновска Ильхама Хисанутдинова и 24-летнего студента Айрата Ахтямова. Указанные лица осуществляли антироссийскую и антиконституционную пропагандистскую работу среди населения, воздействуя на религиозные чувства жителей", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Пропаганда продолжалась вплоть до января текущего года. Приятели вербовали в свою ячейку молодежь, собирали на квартирах заседания, где изучали запрещенную литературу. Однако вскоре Абдулова задержали, а вот Хисанутдинов и Ахтямов скрылись от следствия. В настоящее время они объявлены в федеральный розыск.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)