+8
Сохранить Сохранено 7
×

500 экологически вредных элементов взмыли над Питером в честь Нового года


500 экологически вредных элементов взмыли над Питером в честь Нового года

Арт-проект «Вместе зажигаем» организовал в Петербургском парке имени Бабушкина шоу, в финале которого зрители отпустили в небо около 250 надутых гелием воздушных шаров, содержащих в себе светодиод и два элемента питания неизвестного происхождения.

Павел Семенов/Ridus.ru

Павел Семенов/Ridus.ru

Это не первое мероприятие, организованное этой компанией, в прошедшем году «Вместе зажигаем» уже отличились многократным проведением праздника красок «Холи». К слову, в Индии, стране, откуда пришёл праздник, он проводится весной и посвящён местному новому году, но, видимо, в Петербурге это мероприятие имеет настолько большой коммерческий успех, что его проводили чуть ли не каждый месяц.

Основным мотивом состоявшегося мероприятия «Новогодний Праздник Светошариков» был процесс запуска светошариков в небо. Организаторы продавали светошарики с «небольшой» наценкой, около 1000%. Оптовая цена за 100шт. у российского производителя составляет около 20 рублей/штука, у китайского - менее 10 рублей/штука. На празднике в Петербурге организаторы заявили ценник в 200 рублей/штука.

Не остались без внимания и традиционные способы развлечения горожан, вовсю шла торговля «Небесными фонариками», большая часть которых потом усеивала кроны деревьев в парке и газон. Судя по сводкам ГУ МЧС, в этот раз обошлось без приземления горящих фонариков на балконы жителей района.

Павел Семенов/Ridus.ru

Для привлечения покупателей организаторы использовали популярные соцсети, обещая подарить парочке счастливчиков пару шариков за массовый репост рекламы. На самом мероприятии этого, как и следовало предполагать, не состоялось, что вызвало негодование обманутых репостеров в обсуждении мероприятия. Но в дальнейшем ветка этих обсуждений была удалена организаторами, видимо, испугавшимися за свою репутацию.

Перед запуском шариков и фонариков на сцене выступили артисты с файер-шоу. Первичных средств пожаротушения, как и обязательного в случае проведения культурно-массовых мероприятий расчёта пожарной охраны, поблизости замечено не было. Равно как и экипажа скорой помощи.

В эпическом финале шоу со сцены запустили фейерверк, часть которого вылетела под ноги зрителям, стоящим в пяти метрах от сцены.

Также в представлении участвовал импровизированный «огнемёт», сделанный из баллона с пропаном и шланга, закреплённого на муляже футуристического ружья. Дожигая пропан за сценой, артисты умудрились подпалить сухую траву, но оперативно затаптывали возгорание.

Павел Семенов/Ridus.ru

Павел Семенов/Ridus.ru

Павел Семенов/Ridus.ru

Павел Семенов/Ridus.ru

Павел Семенов/Ridus.ru

Павел Семенов/Ridus.ru

Павел Семенов/Ridus.ru

В конце праздника со сцены скомандовали отпускать шары, и после обратного отсчёта в небо взмыли несколько сотен светящихся шаров.

Один из лопнувших шаров удалось подобрать автору репортажа. Итак, что же внутри? Элемент, маркированный AG5 (маркировка корпорации Seiko), возможно марганцево-щёлочный, но, учитывая отсутствие названия компании в маркировке, нельзя с уверенностью утверждать, что состав идентичен брендованным элементам питания. Скорее всего, батарейка произведена безымянной азиатской компанией, которая для удешевления производства могла использовать более опасное содержимое.

Павел Семенов/Ridus.ru

По обобщённым данным экологов, один выброшенный элемент питания может загрязнять до 20 квадратных метров почвы (по другим источникам - 5 кубометров). Марганец относится к тяжёлым металлам, токсичен. Главными признаками отравления марганцем у животных являются угнетение роста, понижение аппетита, нарушение метаболизма железа и изменение функции мозга. У людей оно проявляется в виде тяжелых нарушений психики, включая гиперраздражительность, гипермоторику и галлюцинации — «марганцевое безумие». В дальнейшем развиваются изменения в экстрапирамидной системе, подобные болезни Паркинсона.

Следует помнить, что за выброс мусора в непредназначенных для этого местах предусмотрено наказание в виде штрафа, согласно статьям 8.1 и 8.41 КоАП РФ. Для физических лиц штраф составляет 5 тысяч рублей, для юридических лиц - 200 тысяч рублей, для должностных лиц - до 40 тысяч рублей.

По сути, в парке Бабушкина состоялся организованный выброс мусора, но вряд ли «Вместе зажигаем» представляет из себя юридическое лицо и платит налоги с 1000% накрутки стоимости шариков.

Полиция Санкт-Петербурга, призванная следить за порядком в городе, проигнорировала данное мероприятие.

PS: Стоит также заметить, что помимо непосредственного вреда экологии запуск светящихся воздушных шаров поблизости от трасс воздушных судов опасен ввиду того, что пилоты могут принять их за бортовые огни встречного судна. Непосредственно рядом с парком Бабушкина проходит маршрут экскурсионного вертолёта Ми-8, а в 13 километрах юго-западнее находится аэропорт Пулково.

Несколько лет назад подобный запуск шаров на массовом мероприятии закончился удивительным образом, по счастью, безаварийно для авиаторов. Велосипед из воздушных шариков, запущенный в 23 километрах севернее аэропорта, успешно совершил приземление на обочину ВПП Пулково.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (2)

  • aN_Na
    aN_Na 04 января 2014

    опять китаезы виноваты

    Ответить
    1 +
  • Павел
    Павел 03 декабря 2015

    Итог публикации материала: ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 февраля 2014 года N 113 О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации Запрещается на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня. (Пункт в редакции, введенной в действие с 5 марта 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2014 года N 113. Профит.

    Ответить
    0 +