+4
Сохранить Сохранено 7
×

Сколько стоит быть мэром Нью-Йорка


Сколько стоит быть мэром Нью-Йорка

Вступив в должность мэра, Блумберг отказался от зарплаты (2,7 миллиона за 12 лет). Ему выплачивали символический 1 доллар в год. Все расходы он нес сам, живя в собственном особняке в Верхнем Ист-Сайде (google map) и оплачивая все деловые поездки. Летал на личном самолете и вертолете (иногда сам садился за штурвал). По подсчетам "Нью-Йорк Таймс", за 12 лет у него ушло на это около 6 миллионов долларов. Ездил на "Шевроле Сабурбан" без полицейского сопровождения. Его кортеж состоял из двух "Сабурбанов" и останавливался на красный свет, как и все остальные (видел лично). Изредка он ездил на работу на метро.

Блумберг потратил 268 миллионов долларов личных средств на 3 предвыборные кампании. Когда его только избрали на должность мэра, он установил два гигантских аквариума с тропическими рыбками в здании Сити-холла. Установка и еженедельное обслуживание стоили ему 62 400 долларов. Блумберг лично оплачивал завтраки и обеды для сотрудников своей администрации. Это обошлось ему в 890 000 долларов. Блумберг потратил 5 миллионов долларов на ремонт резиденции мэра Нью-Йорка, в которой не жил ни единого дня. Он пожертвовал около 263 миллионов долларов на городские программы, культуру и здравоохранение из своих личных средств или из средств своей компании Bloomberg LP. Например, музею "Метрополитен" он пожертвовал около 30 миллионов, оплатив в том числе создание системы аудиогидов и установку бесплатного беспроводного Интернета в здании.

Всего, по подсчетам "Нью-Йорк Таймс", за 12 лет на должности мэра Майкл Блумберг потратил как минимум 650 миллионов долларов своих личных средств. Как написала "Нью-Йорк Таймс": "В прошлом город платил мэру за то, что он был мэром. В этот раз мэр платил городу за то, что занимал эту должность."

Выйдя под аплодисменты из здания Сити-холла, Блумберг спустился в метро и поехал домой.

Майклу Блумбергу 71 год. Он был избран на должность мэра Нью-Йорка в 2001 году, вскоре после атак 11 сентября, сменив на этом посту Рудольфа Джулиани. Всю жизнь был демократом, но на выборы мэра пошел как республиканец. Потом и вовсе стал независимым политиком. В 2008 году смог внести изменения в закон, что дало ему возможность баллотироваться на третий срок. За 12 лет мэрства его состояние увеличилось с 4 до 31 миллиарда долларов. Сейчас он является 13-м в списке богатейших людей в мире. Основным источником дохода Блумберга является компания Bloomberg LP, которую он основал в 1981 году и 88% акций которой владеет. Компания является провайдером финансовой информации.


Блумберг, несомненно, был одним из величайших мэров в истории Нью-Йорка, даже несмотря на многие его спорные и экстравагантные решения. Лично я считаю, что Нью-Йорк достиг пика своего развития именно при Блумберге. 31 декабря 2013 года срок его полномочий закончился и он покинул Сити-холл, оставив за собой заметно похорошевший город и сильно уставших от Блумберга нью-йоркцев.

На свою иннагурацию 1 января 2014 года новый мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио приехал так же на метро.

Посмотрим, что будет дальше. Уж очень этот Де Блазио спорная и непонятная фигура.


Фото nycmayorsoffice.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (3)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 02 января 2014

    Показательная информация. Получается, что есть организм под названием Блумберг, демонстрирующий сверхпотребление. И есть симулякр в информационном поле, под названием Блумберг, которому приписывают свойство нестяжательства. Для пиндосского пипла, ежесекундно думающего только о бабках, где их заработать и как потратить, это, наверное, удивительно. Как в анекдоте про СССР - в магазинах ничегг нет, а холодильники у всех полные. Ну чо, тут ответ может быть только один. Над Нюёрком осуществляется внешнее управление. Со стороны надгосударственных финансовых структур. Рептилоиды из этих структур и обеспечивают Бумбергу сверхпотребление. Они же его и пиарят в своих СМИ. А Вы что подумали? Хе хе хе. Пиндостан - дикая страна.

    Ответить
    1 +
  • prikid
    prikid 02 января 2014

    Ага. Ушел, оставив за собой раздолбанные дороги, урезанные бюджеты, увеличенные тариффы на мосты и тунели. Отличный мэр, ага.

    Ответить
    0 +
  • Владимир-1033
    Владимир-1033 07 января 2014

    Господи! Ну почему там есть такие люди, руководители, а у нас любой гос.пост рассматривается лишь как кормушка. Эта трижды проклятая дума и то подняла себе зарплату. За что? За то, что заседания проходят при практически пустом зале. За принятие идиотских законов, Закон Димы Яковлева, борьба с курением и т.д. У каждой шелупони сопровождение, мигалки. Неприкасаемость. Мерзкое сообщество.

    Ответить
    0 +