+1
Сохранить Сохранено 7
×

Новейшие беспилотники помогут ФСБ получать 3D-карты местности


Новейшие беспилотники помогут ФСБ получать 3D-карты местности

Большой объем кадров в единую карту объединит специально разработанная компьютерная программа. По замыслу силовиков, небоевое применение БПЛА позволит сохранить жизни личного состава и повысить эффективность операций.

«Цифровая съемка местности была и раньше, но ее проводили другими средствами. Картографирование в реальном масштабе времени позволяет отслеживать все изменения. Для оперативности съемка должна производиться не со спутника — он не всегда бывает на нужном месте, а именно с помощью беспилотника», - пояснил «Известиям» президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

Для беспилотника «Птеро-СМ», который поступил в ФСБ на опытную эксплуатацию, объявлен конкурс на цифровую фотокамеру Phase One IXA 180 SPECS с разрешением кадра 10320x7752 (80 мегапикселей). На фотокамеру ведомство потратит порядка 2,1 миллиона рублей и еще почти 200 тысяч — на объектив для нее.

«Птеро-СМ» не единственный беспилотник, которым заинтересовалось ведомство, но названия других опытных БПЛА пока не сообщаются. На одном из них, создаваемом столичным ЦНИИ «Циклон», установят российский тепловизор, который позволит обнаружить человека или распознать тип автомобиля на расстоянии до 10 километров. Опытные образцы для предварительных испытаний начнут разрабатывать в следующем году.

Гендиректор геоинновационного агентства «Иннотер» Виктор Лавров отмечает, что использование тепловизора для подготовки планов местности особенно актуально для российского климата: под снегом с помощью такой техники можно обнаружить колею, тогда как обычный снимок покажет просто заснеженное поле. По его словам, оптический и тепловой каналы позволят получить наиболее точный план местности.

Компьютерная программа, которая разрабатывается для обработки информации, должна автоматически объединять до 10 тысяч снимков за пять минут, тогда как существующие аналоги проделывают такую работу за несколько часов. Также программа должна будет создавать трехмерные модели местности с привязкой к ним различной информации. Необходимость трехмерных карт подтвердил опыт американских военных во время штурма Триполи.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)