+1
Сохранить Сохранено 7
×

Каждый сотый казах считает себя потомком Чингисхана


Каждый сотый казах считает себя потомком Чингисхана

Накануне в Алматы открылась 2-я Общетюркская курултай-конференция, посвященная Дню Великого Чингисхана.

"Основная цель проводимого мероприятия - понять историю нашего народа, так как мы потомки кочевников Великой степи, а Чингисхан был нашим предком, - заявил для ИА "Казинформ" президент Международного общественного фонда "Наследие кочевой цивилизации" Батыржан Сейдомар. - Крупнейшие ученые и исследователи жизни Чингисхана расскажут о новых открытиях".

Его коллега Марал Тонпиев с сожалением отметил, что до сих пор не изучено "экономическое наследие Чингисхана", зато коллеге Гизату Табулдину известно другое достижение великого кочевника - носители генов Чингисхана проживают по всему миру: в Англии, Австралии, Франции, Армении, России, США и Тунисе.

"У Чингисхана было море наложниц, поэтому его гены могут быть у представителей каких угодно народов", - пояснил Табулдин, которому известно, что 16 миллионов людей в мире являются потомками Чингисхана.

В Казахстане считает себя чингизидом каждый сотый человек.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • Ольга
    Ольга 27 декабря 2013

    Поразительно, как огромно желание людей быть причастными к великому. Фактически же могила Чингисхана так и не найдена, соответственно не проведено исследование его личного ДНК, а так же его сыновей. Особая мутация Y-хромосомы названа в честь Чингисхана, т.к. она появилась примерно 800 лет назад в годы жизни и правления Чингисхана. Поскольку в наше время большое количество мужчин, преимущественно в Азии, имеет эту мутацию, то возможно только Чингисхан, обладавший огромной властью, мог иметь множество жен и оставить большое количество потомков мужского пола, которые в свою очередь тоже имели множество потомков мужского пола и т.д. и т.д. Таким образом, в настоящее время носителей этой Y-хромосомы 16 миллионов мужчин.Была информация, что китайские ученые сумели полностью расшифровать геном Чингисхана,исследовав кровь прямого потомка в 34-м поколении великого завоевателя. Но насколько правдив потомок?...

    Ответить
    1 +
  • AlexandrSiglan
    AlexandrSiglan 03 января 2014

    Да здесь все ясно и понятно, присмотритесь к "портрету": борода якобы "чингиза"- это штрих-код для романоязычных, несколько штрихов под губой,- понятно ведь, на русском "штрих", а усы под носом ,- это китайцам на память. А с головы "ниспадают" коды тех, кого еще мир не видел: это будущие "чингизханы,"- вот они и расшифруют на свой лад и себе на пользу те штрихи, на голове растущие... Столько народу на земле, столько и в прогрессии дурней от тех же народов. Сын степей казах- монгол в первом поколении? И такой гордый тем, что он приблудный сын казахского народа не просто так,- результат насилия,- от "чингиза!". И приблудием предков горд... А надо бы народом своим и отчими кибитками гордиться, а не быть таким кичливым, заносчивым и надуто- спесивым. Ведь настоящий казах может и обиду затаить,- помни об этом, ученый из "курултая".

    Ответить
    0 +