+2
Сохранить Сохранено 7
×

Горячева, не признавшего себя виновным, оставили в СИЗО еще на три месяца


Горячева, не признавшего себя виновным, оставили в СИЗО еще на три месяца

До начала апреля Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей экс-лидера общественного движения «Русский образ» Ильи Горячева, сообщает ИТАР-ТАСС. Историк-балканист, выпускник Государственного университета гуманитарных наук обвиняется в создании и руководстве подпольной террористической организацией.

Суд посчитал обоснованными опасения Следственного комитета РФ, что, находясь на свободе, Горячев может скрыться от правосудия.

«Продление ареста Горячева необходимо для того, чтобы продолжить оперативно-разыскные мероприятия по делу, также необходима судебная медико-психологическая экспертиза Горячева. Кроме того, он может скрыться и уже скрывался в Сербии», – отметил следователь.

Заявления стороны защиты о том, что Илья Горячев не скрывался в Сербии, а находился в стране официально, на что есть все необходимые, в том числе российские, документы, не оказали влияния на решение суда.

«Я находился в Сербии легально, у меня есть вид на жительство и аккредитация при пресс-службе сербского президента. На Балканах я писал диссертацию, я профессионально занимаюсь балканистикой», – настаивал обвиняемый.

Адвокаты Горячева обратили внимание суда, что их клиент с момента прибытия в «Шереметьево» находится под арестом незаконно. Также подчеркивалось, что в первоначальных документах об экстрадиции указывались подозрения в причастности к 12 убийствам, а не к пяти.

«Раз идет динамика в сторону улучшения положения обвиняемого, можно предположить, что в дальнейшем еще ряд эпизодов может отпасть. Если будет такая динамика, то я не исключаю, что через полгода останется всего один труп, а лучше – вообще ни одного», – рассуждал один из защитников Николай Полозов.

Перед вынесением постановления суда к делу были приобщены положительные характеристики обвиняемого и протокол очной ставки между Тихоновым и Горячевым. Сам предполагаемый подельник Горячева Тихонов, осужденный за убийство адвоката Маркелова на пожизненное заключение, пойдет под суд отдельно, так как заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Юганец
    Юганец 27 декабря 2013

    А жареным всеж пахнет

    Ответить
    0 +