+3
Сохранить Сохранено 7
×

Самые отвратительные открытия 2013 года


Самые отвратительные открытия 2013 года

Нематод, живущий во рту

Нужно быть особенным, чтобы узнав, что в твоем рту живет ужасный червь-паразит, отреагировать фразой: "У, а это интересно!". Но именно так и отреагировал биолог Джонатан Аллен, когда обнаружил, что некий тоненький "волосок" под кожей в его ротовой полости - на самом деле червь длиной 10 см. Он обратился за помощью к коллегам, извлек его и отнес в лабораторию, где изучил ДНК паразита. Оказалось, это нематод-паразит вида Gonglyonema pulchrum, а сам Аллен был лишь тринадцатым по счету американцем, когда-либо зараженным этим паразитом.

Facebook прогнозирует твою личную жизнь

Ни для кого не будет сюрпризом, что Фейсбук использует буквально всю личную информацию пользователей в своих целях. Но в октябре ученые доказали, что данные пользователей этой социальной сети могут успешно прогнозировать "силу" союза между тобой и твоей второй половинкой. Исследование основано на использовании алгоритма, который изучает личные данные 1,3 миллионов пользователей Facebook.

Эти аналитики определили, что в 60% случаев, они могут узнать, кто из всех ваших "френдов" - не френд, а жена (муж), например. Для неженатых пар, вероятность этого анализа падала до 50%. Тем не менее, это считается отличным результатом, принимая во внимание то, что у "испытуемых" в "друзьях" было от 50 до 2000 человек. Но вот, что creepy, так это то, что те пары, которые алгоритм не вычислил, с вероятностью 50% разбегались буквально в течение следующих двух месяцев.

Скелет креветки

Нет, это не скелеты инопланетян. Это креветки, обитающие вблизи побережья Калифорнии - рядом с Лос-Анджелесом. Никто не знал о них до этого года... Liropus minusculus были бы намного страшнее, если бы были больше. Слава богу, это не так, потому что посмотрите на них!

Клещ в твоем носу может быть одним из нового вида...

“Когда узнаешь, что у тебя в носу клещ, нужно взять себя в руки, чтобы не разорвать лицо," - рассказывает ветеринар Тони Голдберг в своем отчете. Без шуток. Голдберг изучал заболевания, распространяющиеся среди шимпанзе. Сразу после его возвращения в США, один из профессоров Университета Висконсина заметил, что у него в ноздре теплится клещ. Голдберг, как и любой любопытный ученый, достал клеща. Ему захотелось узнать, что это жило в его носу такое долгое время и он, наголо побрившись, отправился в Северную Америку, чтобы изучить ДНК клеща на специальном оборудовании. Выяснилось позже, что назальный клещ - один из неизученных видов семейства кровососущих паукообразных (да, клещи - паукообразные).

Пчелки знают о половой жизни своей королевы

Именно рабочие пчелки, дочурки королевы-пчелки, решают, когда убить свою царицу. Обычно, это происходит, когда королева начинает посылать химические сигналы, чтобы сказать всем, что она уже не в такой хорошей форме, как была прежде... Однако, рабочие пчелки могут убить свою королеву, если почувствуют, что она недостаточно совокуплялась. Другими словами, "Пчелы могут чувствовать, сколько секса было у королевы в последнее время," - объясняет Элизабет Престон. Пчелы выделяют то, что называется феромонами - химические "сигналы", которые передают информацию другим особям. "Королевы", которые совокуплялись с большим количеством "самцов" (их еще называют трутнями), выделяют другого рода феромоны, нежели те, которые не совокуплялись ни с кем. Как оказывается, рабочим пчелкам больше нравятся королевы, которые полны спермы, чем те, которые были искусственно оплодотворены специальным препаратом.

Песчаные блохи размножаются под вашей кожей

Да, так и есть. Если изолировать блоху, которая живет в ступне, одевая носки или обувь, то она проживет там еще очень долгое время. Месяцы, два, три, примерно. Это странно, потому что обычные песчаные блохи живут под кожей человека максимум 6 недель. Но все не так плохо. Этот огромный паразит в ступне живет так долго, потому что не имел возможности размножиться и, следовательно, умереть.

Откуда мы знаем, что этот вид блох размножается под кожей? Потому что одна энтузиастка, доктор наук в одном из университетов Берлина Марлен Тилек использовала себя в качестве подопытной. Она обнаружила блоху, которая забралась глубоко в ее правую стопу. "Я заметила, что она совершенно не наносила мне вреда, поэтому я решила понаблюдать за стадиями развития," - рассказала она.

Блохи-самцы не могут нанести существенного вреда - они просто сосут кровь. Лишь уже оплодотворенные самки могут с помощью ферментов разъесть кожу и отложить огромное количество яиц, умерев после этого.

После того, как самка откладывает яйца и умирает, иммунитет начинает бороться с этим - появляются фурункулы, язвы, пустулы, папулы, ужасный зуд и воспаление. Все эти симптомы обобщаются одним названием болезни - саркопсиллёз. Его жертвами становятся в основном жители тропической Африки, Карибских островов, Южной Америки и Индии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 08 января 2014

    Все эти болезни, по сути своей, по алгоритму протекания и последствиям, есть и у государственных организмов. Нужны учОные, что бы всё это описать, исследовать и придумать лечение. Но таковых пока вокруг не видим.

    Ответить
    1 +