+0
Сохранить Сохранено 7
×

ФСКН требует независимости в определении списка запрещенных наркотиков


ФСКН требует независимости в определении списка запрещенных наркотиков

"Их (синтетических веществ) ежегодное производство достигает нескольких десятков, а в текущем году, наверное, перевалит за сотню. В связи с этим мы вышли с инициативой о необходимости внесения соответствующих изменений в нормативно-правовые акты, которые давали бы службе возможность оперативного реагирования на возникающую ситуацию", - сообщил Каланда.

Каланда нашел два решения данной проблемы. "Либо мы формируем самостоятельные перечни. Либо делаем временные перечни в рамках уже существующего постановления правительства. Туда мы сможем включать на срок до года подобного рода вещества сразу же после их появления на рынке", - сообщил он.

Каланда сообщил, что для реализации данных задач ведомство имеет необходимую ресурсную базу. Подобная практика, с его слов, уже оправдала себя в США и Швеции, страны смогли существенно ограничить оборот рынка синтетических наркотиков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Каланда также свел к минимуму возможность ошибки, связанной с отнесением медицинских препаратов к списку запрещенных. "Мы инициируем процедуру внесения в соответствующий перечень веществ только после того, как получаем достоверные данные. К тому же существует институт гражданско-правовой ответственности. Если нашими действиями будет нанесен ущерб какой-либо экономической структуре, она имеет право обратиться в суд", - сообщил он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • maclen0k
    maclen0k 25 декабря 2013

    Уругваю позавидовал?

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 25 декабря 2013

    Дать что просит. Но с бюджетного финансирования снять. Самоокупятся. Излишки прибыли изымать в бюджет. Для поддержки депрессивных регионов.Грибы.

    Ответить
    1 +