+1
Сохранить Сохранено 7
×

Коммерческие банки погрязли в долгах перед Центробанком


Коммерческие банки погрязли в долгах перед Центробанком

Заимствования по операциям РЕПО предусматривают то, что в качестве залога коммерческие банки отдают Центральному на время "кредита" свои ценные бумаги. Поскольку практически все ценные бумаги уже заложены, банковской системе придется обратиться к дорогим источникам кредитования.

Это будет означать, что в перспективе повысится стоимость кредитов для населения и предприятий. Банки не исключают, что уже в конце года придется повысить процентные ставки.

В целом, резкий скачок по задолженности произошел за счет крупнейших банков, сообщает "Ведомости". По информации Центробанка, долги по данным операциям во II-III кварталах 2013 года достигали 2,6 триллиона рублей. При этом, коэффициент залога составил более 70%. Это считается критическим уровнем, когда банкам уже нечего закладывать в качестве обеспечения заимствований. Эксперты предрекают повышение данного уровня, это приведет к тому, что ЦБ придется решать, как финансировать банковскую систему в дальнейшем.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • DIK
    DIK 25 декабря 2013

    Если рухнет банковская система, 98-й год еще сказкой покажется. Но многие комментаторы тут в этом году еще под стол пешком ходили

    Ответить
    2 +