+4
Сохранить Сохранено 7
×

Двое пришли пешком из Салехарда в Москву


Двое пришли пешком из Салехарда в Москву

В честь юбилея Курской битвы, а также в память о ямальских лыжниках, которые в 1976 году преодолели путь до столицы с капсулой с первым газом Медвежьего месторождения путешественники-экстремалы Алексей Коротков и Константин Неганов затеяли и осуществили пеший переход длиной 3 тысячи километров из Салехарда в Москву.

Они намеревались дойти до столицы за 60 дней – к 29 декабря – но получилось за 52 дня. Возможно, экстремалы несколько ускорились благодаря обилию диких животных вокруг них, особенно на Полярном Урале.

"Самой сложной частью маршрута оказалась северная. Во время пути по Полярному Уралу встречали много следов диких животных. Один раз с нами рядом шла росомаха, видели много волчьих следов, слышали их вой, а в Республики Коми обнаружили медвежьи следы", – рассказал журналистам один из экстремалов.

Накануне в Москве путешественники отправились на Новодевичье кладбище почтить память участника Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза, маршала бронетанковых войск Михаила Катукова.

Двадцать пятого декабря Неганов и Коротков самолетом возвращаются в Салехард. Последний намеревается устроить сплав на лодках по маршруту Омск-Салехард в 2014 году - в честь павших в боях моряков, сражавшихся в Карском море. В 2015 году он же собирается в путешествие из Берлина в Салехард - к 70-летию Победы, сообщает "Новый регион".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (2)

  • qwerty-4351
    qwerty-4351 25 декабря 2013

    Вот патриоты и настоящие мужчины!!!

    Ответить
    1 +
  • Призрак
    Призрак 23 апреля 2014

    слева на фото шар-призрак(скорее всего как раз Михаила Катукова,защищавшего их от атак зверей в пути)

    Ответить
    0 +