+11
Сохранить Сохранено 7
×

Вера позволяет россиянам обходиться без церкви


11 41 466

Вера позволяет россиянам обходиться без церкви

Треть называющих себя православными россиян никогда не ходит в церковь, один или два раза в год заглядывают туда 16% православных – и при этом 68% россиян считают себя верующими.

По подсчетам "Левада-центра", с 2002 года, когда православными назвали себя 56% опрошенных, таковых в 2013-м стало больше на 12%.

"Четырнадцать процентов - это примерно число людей, которые действительно верят, а не относят себя к той или иной конфессии по принципу культурной принадлежности, не будучи при этом воцерковленными людьми. Понятие духовно-религиозной идентификации много шире, чем наличие устойчивых и определенных религиозных взглядов. Даже эту цифру можно считать завышенной. Тех, кто постоянно участвует в жизни своей религиозной общины, поддерживает регулярные контакты с другими верующими и сверяет свои действия с конфессиональными требованиями, у нас процентов пять-шесть", - указывает замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин.

Настоятель домового храма мученицы Татианы МГУ им. М.В. Ломоносова протоиерей Владимир Вигилянский думает, что настоящих православных процентов семнадцать.

"Но у нас нет измерительного инструмента, которым можно было бы оценить степень православия у человека. Поэтому если человек считает себя православным - эта самоидентификация играет важную роль. Это и те, кто хочет быть, кто готов сделать шаг к воцерковлению", - сказал он "Известиям".

"Будущее России зависит от того, какое количество номинальных православных станет настоящими", - прозревает перспективу лидер движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов.

"Это нормальная ситуация для секулярного общества начала XXI века. Очень большой процент тех, кто называет себя православными, мусульманами и так далее, делают это по причине культурной, этнической, языковой идентификации. При этом в религиозной жизни они не нуждаются. Тех, кто активно участвует в деятельности религиозных общин, немного не только в России, но и в других развитых странах", - думает религиовед Константин Михайлов из Центра изучения религий РГГУ.

Издание приводит и некоторые другие цифры "на тему". В стране 7% мусульман, которых с 2002-го стало больше на 4%. По 1% россиян относят себя к католикам и протестантам, почти столько же – к иудаистам. Неверующими себя назвали 19% (32% в 2002 году).


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (27)

  • КузАн
    КузАн 24 декабря 2013

    Большинство из таких верующих верит НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ. А вдруг? :-D

    Ответить
    6 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 24 декабря 2013

    Большинство из таких верующих не видит веры в церкви.

    Ответить
    0 +
  • Голопуз
    Голопуз 25 декабря 2013

    При этом мало кто знает, что согласно правилу Вселенских Соборов, человек, без уважтельной причины, пропустивший три литургии (воскресенье) подряд, автоматом отлучается от церкви.

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 24 декабря 2013

    "Левада-центра"... понятно. Проводили исследования несколько лет назад, так там были другие цифры, к верующим, кто ходит в церковь периодически, отнесли не боле 2-3%. Считающими себя православными, но не соблюдающих посты и предписания насчитали 45-50%. Не думаю, чтобы цифры могли сильно измениться.

    Ответить
    0 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 24 декабря 2013

    Как более менее адекватные цифры появляются - вы становитесь неадекватны

    Ответить
    1 +
  • Rufus55
    Rufus55 24 декабря 2013

    5-6%, которые регулярно ходят в церковь - это даже не все старушки. Религия - это опиум для народа. "Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа". Так сказал Карл Маркс.

    Ответить
    3 +
  • Юрий
    Юрий 24 декабря 2013

    "Говорит безумный в сердце своем - нет Бога". А Маркс был сатанистом - тоже религия.

    Ответить
    1 +
  • Rufus55
    Rufus55 24 декабря 2013

    Маркс был материалистом. В его время еще почти все были верующими.

    Ответить
    0 +
  • Leona2011
    Leona2011 24 декабря 2013

    Маркс верил в сатану?? Сомневаюсь.

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман 2.0
    Михаил Фельдман 2.0 24 декабря 2013

    Учение Маркса скорее ближе к изначальному христианству - те же идеи об отмирании государства, социальной уравниловке и т.п.

    Ответить
    1 +
  • ИгорьО
    ИгорьО 24 декабря 2013

    Маркиз Де Сад - мил человек! Читайте первоисточники. И не ДЛЯ народа, " Религия опиум народа", это уж потом исковеркали фразу

    Ответить
    0 +
  • Rufus55
    Rufus55 24 декабря 2013

    А нам это сказал именно Маркс - Маркизов мы не читали :-) Впрочем - полезно узнать что сказал Маркиз де Сад: "Вы страшитесь проницательности гения, поэтому поощряете невежество. Вы кормите народ опиумом, чтобы, одурманенный, он не чувствовал своих бед, виновником которых являетесь вы сами. " Это он ругает короля и говорит про ложь, а не про религию. Другой автор - Новалис - пишет ближе к теме: «Ваша так называемая религия действует как опий: она завлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силы»[

    Ответить
    2 +
  • ИгорьО
    ИгорьО 24 декабря 2013

    Всего лишь короткая фраза, а сколько мы с вами узнали нового. Так просто не полезешь разбираться, а тут повод. Удачи Вам!

    Ответить
    2 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 24 декабря 2013

    А что в коране по этому поводу говоритя? я вас как знатока спрашиваю

    Ответить
    0 +
  • Rufus55
    Rufus55 27 декабря 2013

    Ты меня спрашиваешь? Да кабы я не забрел случайно сюда спустя трое суток - твой вопрос повис бы как глас вопиющего в пустыне. Так вот, бубновый валет, коли уж ты интересуешься - единственное о чем пишут в Коране - нет бога превыше Аллаха и Магомед пророк его. Чуть яснее, чем в Новом завете, где пишется про троицу. Ну а мнение Карла Маркса ты уже знаешь, благодаря тому, что читаешь комменты на Ридусе :-)

    Ответить
    0 +
  • Аскольд Сидоров
    Аскольд Сидоров 24 декабря 2013

    Не очень актуально "Быть, не быть?" Важнее самому себе признаться, Самообман заметить и избыть - И верующим быть, а не казаться!

    Ответить
    2 +
  • Каланн
    Каланн 24 декабря 2013

    В основном вера у таких веруюих сводится к формальному соблюдению обрядов. А это уже и не христианство, а ЯЗЫЧЕСТВО. :-)))

    Ответить
    3 +
  • Михаил Фельдман 2.0
    Михаил Фельдман 2.0 24 декабря 2013

    А интересно, где именно в учении христиан есть хоть намек на необходимость церкви? В Евангелии об этом вроде как ничего не сказано...

    Ответить
    3 +
  • vit56
    vit56 24 декабря 2013

    Да, действительно, на обложке не написано. А дальше читал?

    Ответить
    0 +
  • Ridusolog
    Ridusolog 24 декабря 2013

    Разумеется никакая религия не нуждается в церкви. Институт церкви - это, говоря современным языком, консультативные услуги. Ещё во времена христа было сильное течение против церкви, представители которого утверждали, что между веруущим и Богом не должно быть посредников. Но дело в том, что ПОТРЕБНОСТЬ в таких услугах реально ВЕЛИКА. Поэтому церковь возникла очень рано и всегда будет востребована. Просто нужно понимать, что эта услуга вовсе не обязательна.

    Ответить
    1 +
  • DIK
    DIK 24 декабря 2013

    Ну вот, нам уже православнутого бойца-экстремиста Цорионова (Энтео) пропагандируют. Дожили

    Ответить
    1 +
  • Vint
    Vint 24 декабря 2013

    "количество номинальных православных станет настоящими" - О как! Оказывается есь настоящие и не настоящие? Г-на Цорионова надо проверить на православие головного мозга.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 25 декабря 2013

    МИЛЛЕНИУМ Пронзительная капля света в темноте, То вызов Мысли легионам равнодушных бесов. О скольких еще надо схоронить земле, Чтобы в толпе проснулась жажда высших интересов… Историю пришпорь, двухтысячный фонарь, копытом гулким брякнув в черепа, Наполненные бредом воспаленным. И пусть, у каждого, откроются глаза, Далеким, благим миром просветленным.

    Ответить
    1 +
  • valeriyy
    valeriyy 25 декабря 2013

    Самый грандиозный обман человечества - религия. Кучка людей отлично живут пользуясь этим.Убрать или сократить количество мордатых посредников.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 25 декабря 2013

    Хорошо сказал публицист Ю.Мухин: "Те, кто не уверен в том, что произойдет после его смерти, легко становится верующим какой-либо религии, благо этих религий полно на все вкусы, вернее, на все варианты недостатка умственного развития. Но ведь вера лично для человека не имеет никакого практического значения, вера, по сути, трата средств и жизни на бессмысленные умствования, вера - это превращение человека в дурака еще большего, чем он есть на самом деле. Бессмысленны эти умствования потому, что даже эти умствования никак не проверяются практикой. Именно поэтому склоняющегося к вере, прежде всего, убеждают, что его ум прозелита так велик, так могуч, что сам по себе может быть критерием истины, - стоит только уверовать и откроется третий глаз, которым верующий будет видеть, что истина, а что нет. А на самом деле «познание истины» верующим это бессмысленное словоблудие с использованием слов, которые уже сами по себе являются бессмысленными. В данном случае мне нравится то, как практическая бессмысленность, скажем, понятия всемогущества бога, показана Д. Дидро. Задайте себе вопрос: может ли всемогущий бог создать камень такого веса, что он сам не сможет его поднять? И ответ «да», и ответ «нет» ставят крест на понятии «всемогущий», показывая изначальную бессмысленность этого понятия, краеугольного в любой религии".

    Ответить
    0 +
  • Санитар
    Санитар 25 декабря 2013

    ИМХО, настоящих православных дай Бог 5-6% по всей стране.

    Ответить
    0 +
  • Arthur
    Arthur 29 декабря 2013

    — Ты, стало быть, в бога веруешь и до се?— Так, конечно, не дюже чтобы крепко, но ежели захвораю, али ишо какое неудовольствие, али, к придмеру сказать, гром резко вдарит, то тогда молюсь, натурально прибегаю к богу.© М.Шолохов "Поднятая целина"

    Ответить
    0 +