+9
Сохранить Сохранено 7
×

В Петербурге поставили памятник Александру Маринеско


9 9 322

В Петербурге поставили памятник Александру Маринеско

В этом микрорайоне на улице Строителей, которая в наше время носит его имя, Маринеско прожил последние годы жизни.

Скульптурная композиция, авторами которой стали скульптор Иван Корнеев и архитектор Вячеслав Бухаев, представляет собой бронзовую фигуру Маринеско, который под порывами ветра удерживает равновесие на палубе своей подлодки. Высота монумента составляет 3,15 метра.

«Открытый памятник - это символ героизма, любви к Отечеству, беспримерной храбрости и командирского мастерства. Только так можно было провести эту уникальную боевую операцию, выбрать лучшую позицию для атаки, в течение двух часов преследовать вражеский транспорт и буквально под носом кораблей охранения потопить его. Уверен, что еще не одно поколение российских подводников будет изучать эту операцию, ее детали, стараясь быть достойными учениками Маринеско», - заявил ИТАР-ТАСС гендиректор Международной Ассоциации ветеранских организаций ВМФ и подводников, Герой России Всеволод Хмыров.

Экипаж подводной лодки С-13 под командованием Маринеско 30 января 1945 года около Данцигской бухты потопил крупнейший германский корабль «Вильгельм Густлоффе» водоизмещением 25 484 тонны. Лайнер, построенный в 1930-х годах, во время войны был переоборудован в военный транспортник. В результате атаки С-13 немецкие ВМС понесли ощутимый урон, поскольку на «Вильгельме Густлоффе» находились уже сформированные экипажи для немецких подводных лодок и высокие чины вермахта, СС и Гестапо. После этой атаки Маринеско прозвали «личным врагом Гитлера». В Петербурге уже есть два памятника Маринеско, также его именем в городе на Неве назван Музей подводных сил России.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (4)

  • Савелий  Скотенков
    Савелий Скотенков 23 декабря 2013

    Молодец Герой России Всеволод Хмыров, правильно сказал. Это вам не "она утонула" .

    Ответить
    0 +
  • Сварщик
    Сварщик 24 декабря 2013

    слава героям!

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 24 декабря 2013

    Вообще-то на «Вильгельм Густлов» эвакуировали гражданских лиц, женщин с детьми из Кенинсберга. Никаких уже сформированных экипажей для немецких подводных лодок и высоких чинов вермахта, СС и Гестапо там не было, об этом все знали, а поэтому предпочитали умалчивать эту историю. Про Маринеско молчали и естественно никто не думал ему присваивать звание Героя Советского Союза. Только в 70-х годах прошлого века возник этот миф об экипажах для немецких подводных лодок, хотя никаких экипажей в Кенинсберге не было, все они находились на своей базе в Киле. Кстати, версия о и высоких чинах вермахта, СС и Гестапо это что-то новое, никогда раньше не слышал.

    Ответить
    1 +
  • MAXHO
    MAXHO 24 декабря 2013

    P.S. Я не собираюсь делать из Маринеско злодея, а немцев объявлять невинными овечками. Гитлеровцы тоже топили транспорта с красными крестами на палубе, гражданскими лицами, женщинами и детьми. Война есть война, тут уж ничего не попишешь. . Но всегда эти случаи старались не афишировать, а уж тем более называть героизмом.

    Ответить
    1 +