+9
Сохранить Сохранено 7
×

В России больше не будет школьников-медалистов


В России больше не будет школьников-медалистов

Из русского языка исчезает выражение "идти на медаль" и слово "медалист" - впредь в российских школах выпускникам будут давать разноцветные дипломы, а не золотые и серебряные медали.

Новация от Минобра в федеральный закон "Об образовании" предусматривает, что уже в следующем году (в этом учебном году) выпускники 9-х и 11-х классов получат новые аттестаты: заурядные 9-классники - фиолетового цвета, а отличники - красного. Те, кто окончил 11 классов, получат, соответственно, сине-голубые и красные.

"Известия" отмечают, что закон, однако, дает право федеральным органам государственной власти в субъектах РФ или органам местного самоуправления устанавливать специальные бонусы и иные виды поощрения для отличившихся выпускников.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (11)

  • Апототышка
    Апототышка 23 декабря 2013

    Заодно и олимпийские медали надо отменить и выдавать дипломы.Голубые.

    Ответить
    7 +
  • paukrus
    paukrus 23 декабря 2013

    На медалях экономить надо. Сочи, потом чемпионат по футболу. Не до медалек.

    Ответить
    0 +
  • Коля
    Коля 23 декабря 2013

    А разные кадетские корпуса и лицеи плодят эти медали по каждому поводу. Вот им точно надо это запретить, также, как и разным непонятным общественным организациям.

    Ответить
    5 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 декабря 2013

    Эти медали в большинстве случаев - кулон на шею или украшение на стену. Я полагаю, что если ты такой умный, учился на отлично, то тебе дорога -в науку. Была у нас одна медалистка. Получила медаль и о ней не слыхать, не видать. Сноха моя тоже получила медаль в школе, красный диплом в вузе. Работала в каком-то НИИ, потом вышла замуж, родила 1 дочь, сидела с ней до окончания школы. Сейчас работает диспетчером сантехников. Вот и стоило ли пупок рвать ради такой "должности"? Как правило, отличники не добиваются успехов в жизни. А вот Энштейна из школы гнали за неуспеваемость. Энштейна знает весь мир, кто слышал о моей снохе?

    Ответить
    3 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 23 декабря 2013

    Наличие каких либо знаний в мозге головы - не обязательно, но всё же таки иногда выручает.

    Ответить
    2 +
  • Vascom
    Vascom 23 декабря 2013

    Теперь будет и в школе:"Лучше закончить с синим дипломом и красной рожей, чем с красным дипломом и синей рожей".

    Ответить
    0 +
  • сидор петрович
    сидор петрович 23 декабря 2013

    скоро будет как в норвегии за 7 лет обучения уровень 3го класса что б ценники читать, сколько денег отдать должен и не дай бог наизусть будешь что то учить

    Ответить
    2 +
  • олександэръ
    олександэръ 23 декабря 2013

    да уже сейчас такая программа. Как вам задача для середины второго класса по математике "Коля выше Маши, Коля выше Петя. Кто из ребят выше всех?" реальная задача из учебника по программе школа 2100....

    Ответить
    2 +
  • cosmo
    cosmo 23 декабря 2013

    наизусть ветхий завет и пр... ))

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 23 декабря 2013

    просто нынешней власти НЕ ВЫГОДНЫ образованные люди. Власти нужны посредственности, которые будут молиться, поститься и слушать радио радонеж

    Ответить
    1 +
  • mitekk77
    mitekk77 24 декабря 2013

    Не могу найти логического основания для разноцветных корочек? Смысл в чём? Закон противоречит сам себе. :) Поощрения запрещены, но те кто проучился 11классов получат диплом другого цвета. :) Наверное чиновники уже читать разучились и будут определять образованность и статус по цвету. "Малиновые штаны Ку! три раза" :)

    Ответить
    0 +