+5
Сохранить Сохранено 7
×

Компания униженных студентов обвинила избитую пенсионерку в «разжигании»


Компания униженных студентов обвинила избитую пенсионерку в «разжигании»

Инцидент произошел на станции метро «Третьяковская» 20 сентября. Пенсионерка Надежда Вишнякова, оказавшись на станции, удивилась количеству людей, исповедующих ислам – шапочки и бороды выделяли толпу из сотни с лишним человек, практически парализовавшую движение пассажиров в вестибюле станции. Вишнякова, по ее словам, предположила, что готовится какой-то террористический акт или уже произошел. Поэтому она обратилась к полиции, представители которой объяснили ей, что эти люди возвращаются из мечети с пятничного намаза.

После разъяснения ситуации пенсионерка двинулась по направлению к эскалаторам, но пройти к ним не представлялось возможным из-за толпы. Она подошла к ближайшей группе молодых людей и сказала: «Ну что же вы тут встали? Пройти совершенно невозможно». По ее словам, Исмаил Магомадов ответил: «Это моя дорога!».

Добавив еще несколько красноречивых выражений, он ударил пенсионерку в лицо, от чего та упала на пол и ударилась головой. В итоге - сотрясение мозга.

В скором времени Вишнякова и Магомадов оказались в 7-м отделении полиции по метрополитену. Пенсионерка написала заявление на обидчика, а он и его «группа поддержки» - трое друзей и еще один человек, прибывший позже и назвавшийся адвокатом, – стал ей угрожать, обещали найти место жительства Надежды Вишняковой.

«Несмотря на то, что пенсионерка пережила сильный стресс и была крайне напугана, она принципиально не собиралась отступать», - рассказала «Ридусу» представитель потерпевшей, адвокат, сопредседатель Первого русского правозащитного центр Оксана Михалкина.

В итоге, в отношении Магомадова было возбужденно уголовное дело по части 2 статьи 116 с квалифицирующими признаками, коими стали причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений по признакам ненависти к социальной группе русских и женщин. В настоящее время расследование уже законченно, дело готовится к передаче в суд. Но иначе на данный инцидент смотрит сторона обидчика…


Исмаил Магомадов. Фото с личной страницы сайта vk.com.

Стоит отметить, молодой человек учится на 6-м курсе Первого Медицинского университета, он отличник по результатам ЕГЭ, кстати, также как и трое его друзей. Разве может он, честный и порядочный кавказский юноша, повести себя так грубо и так хамовато с пожилой женщиной? Конечно, нет. Это она, Вишнякова, во всем виновата, спровоцировала, унизила, опозорила, задела за живое. Чтобы узнать виденье ситуации со стороны Магомадова корреспонденту «Ридуса» пришлось связаться с его адвокатом Алауди Мусаевым.

Со слов адвоката, смелая и наглая пенсионерка Вишнякова подошла к четверым юношам, толкнула Магомадова и стала его оскорблять, прилюдно унижать, втаптывать в пол станции «Третьяковская» его честь и достоинство. По словам адвоката, она называла его «чуркой» и «чурбаном». А потом, когда увидела, что Магомадов «сдувается» и съеживается прям на глазах, перешла к оскорблениям его матери. Он попросил ее остановиться, но та разгорячилась только больше и сказала, что мать-то Магомадова нагуляла его…

Большего позора юноша вынести не мог и толкнул пенсионерку.

Адвокат студента в разговоре отметил «правовое хамство правоохранительных органов России»: его клиента оскорбили, унизили, толкнули, так еще и виноватым выставили.

В итоге, Магомадов и его друзья написали четыре заявления на саму Вишнякову, обвинив ее в разжигании межнациональной розни.

Любопытная ситуация произошла с записями камер видеонаблюдения Московского метрополитена. Сотрудник правоохранительных органов, которым оказался дагестанец, и который изымал записи видеонаблюдения, изъял не то видео. Он руководствовался показаниями Магомадова, который утверждал, что инцидент произошел в 15:20, когда, по словам Вишняковой, конфликт произошел в на час раньше в 14:20. Некомпетентному сотруднику был сделан выговор.

Конечно, для более полного материала об этом неприятном конфликте необходимо было поговорить с самим Магомадовым, только вот где же его найти, если даже его адвокат не может ответить на этот вопрос. Впрочем, страничку Магомадова можно запросто найти в «ВКонтакте».

Для того, чтобы создалась более полная картина об этом юноше, необходимо привести несколько цитат с его страницы. Например, на ней множество репостов со страницы Джохара Дудаева. Кроме того, он подписан на множество сообществ, объединенных общей идеей «свободная Ичкерия». А в личной информации Магомадова содержится цитата Солженицына о чеченцах: «Но была одна нация, которая совсем не поддалась психологии покорности - не одиночки, не бунтари, а вся нация целиком. Это - чечены…». Только цитата эта явна выдрана из контекста...

Также стоит отметить, что Магомедов в 2011 году уже был чуть не привлечен к уголовной ответственности. Тогда он сбил супружескую пару. Один человек, по словам Оксаны Михалкиной, которая располагает документами об этом деле, скончался. Но суд не состоялся из-за примирения сторон. Как отметил адвокат Магомадова, сбитый пешеход признал свою вину, а невиновный юноша возместил материальный ущерб. При этом его адвокат отрицает факт смерти одного из сбитых пешеходов.

Конечно же, сам Магомадов виновным себя не считает. Кстати, по его мнению, и террорист Джохар Царнаев невиновен - в Instagram у него есть картинка с изображением террориста и подписью «Is innocent».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (32)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 декабря 2013

    "Напомним, Путин выступил с посланием сегодня, 12 декабря. В нем он отметил, что межнациональные конфликты провоцируют не представители каких-то отдельных народов, а люди, лишенные культуры, уважения к традициям как к своим, так и чужим. "Это своего рода аморальный интернационал, в который входят и распоясавшиеся выходцы из южных регионов, и продажные представители правоохранительных органов, и так называемые "русские националисты", разного рода сепаратисты, которые используют любого рода трагедию для бузы", - сказал президент. Он отметил, что россияне вместе должны справиться с этими вызовами" (с). На кого работаем, организм под ником Казаков Игорь? Нитки белые во все стороны торчат. Гонор или гонорар, что тебя сподвигло? Грибы.

    Ответить
    14 +
  • Владимир
    Владимир 24 декабря 2013

    Фингал под глазом бабушки (не дай Бог вашей - у Грибов бабушки бывают?)) и приказ руководства.

    Ответить
    4 +
  • Alexs 214
    Alexs 214 24 декабря 2013

    Грибы это группа "людей", у которых конечно есть бабушки, но нет совести, мало денег и живут они одним днём.

    Ответить
    2 +
  • DIK
    DIK 24 декабря 2013

    Грибы - не люди. Так он сам о себе говорит

    Ответить
    1 +
  • DIK
    DIK 24 декабря 2013

    При всем благолепии статьи, осталось любопытство - а кто же Вальковскому такой приказ отдал? Полагаю, ответа мы никогда не узнаем...

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 25 декабря 2013

    Причем здесь Вальковский? Услышав от Оксаны Михалкиной подробности сей истории, я попросил нашего спецкора погрузиться в это вопиющее дело.

    Ответить
    0 +
  • Игорь Казаков
    Игорь Казаков 24 декабря 2013

    В этом материале собраны факты и мнения сторон.

    Ответить
    3 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 декабря 2013

    Гулютину Андрею и Игорю Казакову. Мы Вас прекрасно понимаем. Поймите и Вы Нас. Мы беспокоимся о целостности России, а распространение таких новостей работает на интересы организмов, заинтересованных в обратном. То есть здесь запросто можно предположить, что к подготовке и публикации этого материала причастны /так называемые "русские националисты", разного рода сепаратисты, которые используют любого рода трагедию для бузы"/. Это не есть хорошо. Есть же кому разбираться. Профессионально. По закону. В установленной законом судебной процедуре. Зачем нагнетать прежде времени? Пусть суд разбирается. А вот по материалам вынесенного и вступившего в законную силу судебного постановления уже можно будет поговорить. ДОВОДЫ. Новая Российская Империя, которая начинает разворачивать свои крылья и простирать их над просторами Евразийского пространства, предполагает единство этносов и гармоничное сосуществование различных конфессий на территории России, объединённых общими целями и едиными, основополагающими ценностями. Это же элементарно. То есть, если Вы не враги России, то следовало, как Мы полагаем, искать и распространять материалы и репортажи о началах всех начал, о принципах и основах, объединяющих все этносы России в единое целое. А Вы что делаете? Объединяете один этнос для борьбы с другим, в то время как обе национальности входят в состав Русской (синоним - Российской) Нации? ВЫВОД. Нас это реально беспокоит. Ибо нехорошо это. Честно. Грибы.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 24 декабря 2013

    Профессионально и по закону разобрался уже тот указанный полицейский-дагестанец, скачав не ту видеозапись. Да все понятно уже

    Ответить
    1 +
  • per_duck
    per_duck 25 декабря 2013

    > На кого работаем, организм под ником Зато, на кого работает организм под ником Грибы, вопросов не вызывает.

    Ответить
    0 +
  • Семён-9380
    Семён-9380 24 декабря 2013

    Бабушка наверно чья то мама, дети то почему не шевелят, полицию, общественность, чурбанов

    Ответить
    7 +
  • ИгорьО
    ИгорьО 24 декабря 2013

    Закончит обучение, эта невинная овечка, и поедет на родину лечить людей? Да ЩАС, он будет "лечить" нас с вами! Достаточно поглядеть в поликлиниках тихую экспансию рабочих мест, а стоит одному попасть в руководство, за взятки, и вся больница или поликлиника будет набита ими до отказа. Не верите, пройдитесь по поликлиникам и почитайте фамилии врачей.

    Ответить
    11 +
  • buterbrod
    buterbrod 24 декабря 2013

    грузины и армяне (вроде бы) очень часто становились врачами и зачастую с хорошей репутацией. так что список по меньше будет.

    Ответить
    0 +
  • ИгорьО
    ИгорьО 24 декабря 2013

    Спасибо! Сразу стало легче на душе, успокоил

    Ответить
    2 +
  • buterbrod
    buterbrod 24 декабря 2013

    если говорить о списке нерусских фамилий, должно ))) по крайней мере мне помогает )

    Ответить
    0 +
  • Вежливые люди
    Вежливые люди 24 декабря 2013

    Грузины и армяне к дикарям с Северного Канзаса не имеют никакого отношения.

    Ответить
    4 +
  • buterbrod
    buterbrod 24 декабря 2013

    да, я про то же. что не всех врачей с нерусскими фамилиями стоит опасаться )

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 24 декабря 2013

    Христиане-горцы - это несколько другое. Они фактически даже православные

    Ответить
    1 +
  • DIK
    DIK 24 декабря 2013

    Защитники и толерасты напирают на то, что-де русским надо учиться у горцев уважению к старшим. А на деле... В общем, все ясно. Только сила сладит с силой.

    Ответить
    13 +
  • КузАн
    КузАн 24 декабря 2013

    Наши бабушки самые смелые бабушки. А чечен пусть радуется, что палкой не прибила :-)

    Ответить
    11 +
  • И никак иначе
    И никак иначе 25 декабря 2013

    И тележкой не задавила насмерть!)

    Ответить
    2 +
  • Relicit
    Relicit 24 декабря 2013

    сколько вервочка ни вейся, а конец будет.

    Ответить
    6 +
  • Вежливые люди
    Вежливые люди 24 декабря 2013

    26 января?

    Ответить
    0 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 24 декабря 2013

    Слабые духом вот такие магомадовы кичатся дезертирством во время ВОВ и стали очень набожны в последнее время А какой врач буде после того как он "закончит" медицинский ? пусть его плотником научат на зоне

    Ответить
    10 +
  • Вежливые люди
    Вежливые люди 24 декабря 2013

    Будет коз лечить от бесплодия.)

    Ответить
    1 +
  • DIK
    DIK 24 декабря 2013

    Заметьте, что даже полицейский - дагестанец. Их в московской полиции уже едва ли не большинство. Так что защищать москвичей уже просто некому

    Ответить
    2 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 24 декабря 2013

    Мне почему-то запомнилась телепередача, прошедшая в начале 90-х, с участием Фазиля Искандера, русского писателя, сына перса и абхазки, очень популярного в те годы и ныне здравствующего. Обсуждался национальный вопрос. По его мнению недопонимание между русскими и кавказцами происходит прежде всего от того, что они считают друг друга наивными по отношению к соблюдению общепринятых правил и существующих законов.

    Ответить
    0 +
  • И никак иначе
    И никак иначе 25 декабря 2013

    Бабуля, держись и не отступай! Ты и твое поколение — кремень! А этот униженный и опущенный старой женщиной пусть домой едет!

    Ответить
    4 +
  • paukrus
    paukrus 25 декабря 2013

    А ведь он прав. Де-факто они - хозяева. А пенсионерке пора думать, за кого голосовать.

    Ответить
    0 +
  • Petr
    Petr 26 декабря 2013

    " А в личной информации Магомадова содержится цитата Солженицына о чеченцах: «Но была одна нация, которая совсем не поддалась психологии покорности - не одиночки, не бунтари, а вся нация целиком. Это - чечены…». Только цитата эта явна выдрана из контекста"Почитали б Солженицына, что бы не позорится. Не выдрана цитата ни разу. Солженицын именно это и имел в виду и очень восхищался непокорностью чеченцев.

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 27 декабря 2013

    "Чечены проявили себя зэками по духу. После того как их однажды предательски сдёрнули с места, они уже больше ни во что не верили. Они принесли в мирный честный дремавший Казахстан понятие: «украли», «обчистили». Они могли угнать скот, обворовать дом, а иногда и просто отнять силою", - речь об этом. Речь о том что Солженицын писал о них не совсем как о героях. Во всяком случае, не как о положительных.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 28 декабря 2013

    Так ясно представляю себе эту картинку. Они всегда и везде, если решили потрендеть, останавливаются хоть на вход на эскалатор, хоть на переходе, хоть у дверей вагона и трендят, перекрыв всем дорогу. Еще в советское время была в Баку. Спустились в метро. Будни, день, толпа на платформе. Спрашиваем сопровождающего из местных: что-то случилось? Нет, - отвечает тот. - Они здесь время "гуляют". Представьте, толпа азеров разного возраста стоит кучками и беседует, многие как положено сидят на корточках. Теперь эта традиция переехала к нам - метро - место культурного отдыха

    Ответить
    0 +