+3
Сохранить Сохранено 7
×

Британские ученые: животные защищают нас от аллергии


Британские ученые: животные защищают нас от аллергии

Группа исследователей из Университета Мичигана провела эксперимент с мышками: собрали горсть пыли из дома, в котором жила собака и высыпали мышкам в клетку, а потом подвергли их и еще одну группу мышек (которых не обсыпали пылью) воздействию двумя аллергенами. У мышек из первой группы почти не проявилось воспаление дыхательных путей, и они также выделили намного меньше мокроты, нежели мыши из второй группы (те, которых посыпали обычной пылью или не посыпали вообще).

Но защищала не сама пыль, а микробы, которые жили в ней. Говоря более конкретно, исследователи обнаружили бактерию под названием Lactobacillus johnsonii (тип лактобациллы по фамилии того, кто ее обнаружил), которая развивалась в кишечнике мышей, вдыхавших зараженную пыль. Когда ученые "заразили" этой бактерией обычных мышей, они убедились, что те также развивают повышенное сопротивление аллергии.

Исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences привлекло внимание многих ученых и фармацевтов, которые, возможно, решат использовать этот вид бактерий для создания лекарств против астмы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (6)

  • Ольга
    Ольга 08 января 2014

    Не знаю как сейчас, но раньше медиками применялся метод лечения аллергии введением каплями или инъекциями очень малых доз аллергенов с постепенным увеличением дозы. Так вырабатывалась иммунная защита от аллергена и снижается чувствительность к нему. Малые детки недаром тянут все в рот - знакомятся с окружающим миром и приобретают иммунитет.

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 08 января 2014

    Всё-таки тянут всё в рот не ради иммунитета, а чтобы понять, какой предмет на вкус, запах и ощупь. -) Иммунная защита организма закладывается генетически + антителами матери.

    Ответить
    2 +
  • Ольга
    Ольга 08 января 2014

    Конечно, уважаемая Шепард, детки познают окружающий мир, который, увы, нестерилен.

    Ответить
    1 +
  • Турук Макто
    Турук Макто 09 января 2014

    Почему "увы"? Мир и не дложен быть стерильным http://goo.gl/3VUyqr белому человеку не нужна чрезмерная гигиена, иначе на планете останутся только негры, китайцы и индусы

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 10 января 2014

    "Увы" потому, что человечество с помощью чрезмерного следования гигиене и бесконтрольного употребления антибиотиков вырастило супербактерии, что теперь выходят боком.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 08 января 2014

    > Они не могли точно объяснить, что защищало этих детейДа здравствуйте. Давным-давно известно, что чем дольше человек находится рядом с аллергеном, тем быстрее вырабатывается резистентность на него - это вызвано именно тем, что аутоиммунная реакция патологична (особо любопытствующим - луркайте про бета-2-адренорецепторы), т.е. организм реагирует на несуществующую угрозу. Угрозой он может считать любое вещество, с которым организм наименее часто встречался либо вещество, "опасность" которого прописана в генетическом коде (т.е. идёт от больного родителя). Как правило, после кризиса из-за длительного нахождения рядом с аллергеном, иммунная система перестает считать вещество опасным. Это редко относится к поллинозу - аллергия на пыльцу достаточно обоснована, т.к. многие растения ядовиты, и эта реакция была выработана эволюционно.

    Ответить
    1 +