+1
Сохранить Сохранено 7
×

Литовская «комсомолка» оштрафована за экстремистскую советскую символику


Литовская «комсомолка» оштрафована за экстремистскую советскую символику

По итогам судебного разбирательства «Комсомольскую правду в Литве» обязали выплатить штраф в размере пятисот литов (около 145 евро), сообщает интернет-портал Delfi. Уведомление о санкциях получила Йоланта Андреева, директор компании, отвечающей за выпуск издания.

В постановлении Вильнюсского суда под председательством Ниды Вегелене особо отмечается, что Андреевой назначается минимально допустимый штраф, поскольку она впервые привлекается к ответственности и, после официальной фиксации нарушения, приняла меры, чтобы прекратить «преступное деяние».

Из материалов дела следует, что правонарушение заключалось в распространении печатной продукции с советской атрибутикой. Практически все используемые в качестве логотипа символы незаконны на территории республики: флаг СССР, советский герб, серп и молот, пятиконечная красная звезда.

«Издание печатается тиражом 3000 экземпляров по договору с издательским домом в России, поэтому в Литве получают уже готовую газету в формате PDF. Мы не знали, что совершаем что-то незаконное и недопустимое, считали эти символы логотипом», – пояснила свою позицию в суде Андреева.

«Орденами, изображенными на главной странице, газета была награждена. Эти знаки в России не запрещены, газета только показывает свои заслуги. Литовская компания, распространяющая газету, не демонстрировала никакую идеологию», – подчеркнул адвокат руководителя компании Вячеслав Павлов.

Законодательный запрет на советскую символику был введен на территории Литвы в 2008 году.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (3)

  • ЧеГевара
    ЧеГевара 20 декабря 2013

    Как были идиотами, так ими и остались...

    Ответить
    7 +
  • vasvel
    vasvel 20 декабря 2013

    ...печатается тиражом 3000 экземпляров по договору с издательским домом в России, поэтому в Литве получают уже готовую газету в формате PDF... WHAT?

    Ответить
    0 +
  • glamurchik
    glamurchik 20 декабря 2013

    Для печати в Литве, не газеты же туда везти.

    Ответить
    0 +