+0
Сохранить Сохранено 7
×

Как понравиться людям. Советы ученых


Как понравиться людям. Советы ученых

1. Заставляй людей рассказывать о себе

Это приносит им такое же удовольствие, как еда или деньги:

“Самораскрытие очень хорошо окупается,” объясняет нейролог Диана Тамир, “люди иногда склонны забывать о деньгах, если подворачивается возможность поговорить о них, о их проблемах и переживаниях”.

2. Обратная связь не менее важна - задавай вопросы

Если вы задаете людям вопросам, тактично указывая на их ошибки, то это позволяет найти им решение своей проблемы быстрее, а вы, следовательно, становитесь помощником, которого хочется слушать и с которым приятно вести диалог. Особенно важно применять модель “обратной связи” в общении с девушками.

Для способных понимать английский - больше по этой теме.

3. Спрашивайте совета

Профессор Стэнфордского Университета Джефри Феффер, эксперт по убеждению Роберт Чалдини и пара других ученых порекомендовали спрашивать совета в разговоре с тем, кого нужно расположить к себе.

Опять же, в основе всего лежит доверие и самолюбие каждого индивида: если вы спрашиваете совета, значит точка зрения собеседника для вас важна, значит вы ему доверяете, значит вы к нему открыты. А это в большинстве случаев приводит к положительной ответной реакции.

4. Техника “вопрос-вопрос”

Спросите собеседника о том, что положительное происходит в его жизни. Затем спросите о том, как он в целом себя ощущает на данном этапе жизни.

Как правило, именно первый вопрос приводит к положительному ответу на второй вопрос, располагая собеседника и улучшая его настроение.

Этот метод был разработан обладателем Нобелевской премии психологом Даниэлем Канеманом.

5. Повторяйте последние три слова

Внимательность по отношению к собеседнику - очень мощное средство, и специалисты по ведению переговоров с террористами часто ее используют. Как можно овладеть техникой, не тренируясь? Специалист по социальной коммуникации и писатель Лейл Лондес рекомендует: “... просто повторяйте - словно попугай - последние два-три слова, которые ваш собеседник произнес, спокойным, учтивым и вопросительным тоном. Это звучит глупо, но действует безотказно.

6. Сплетничай

Исследование показывает, что люди видят тебя таким, какими видишь их ты. Делай другим людям комплименты (даже за спиной), и они, вероятнее всего, посмотрят на тебя с твоей наилучшей стороны. Но если будешь поносить людей или слишком много болтать, то они будут бессознательно связывать тебя именно с теми характеристиками, которые ты описываешь, обсуждая всех подряд.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (5)

  • Добрый-7655
    Добрый-7655 02 января 2014

    На всех не угодишь!

    Ответить
    1 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 03 января 2014

    Всего один легкозапоминаемый совет: Всего один легкозапоминаемый совет: - Надо научиться заглядывать людям в глаза.

    Ответить
    0 +
  • Елена
    Елена 03 января 2014

    А точно ли нужно нравиться всем людям? А зачем? Если человек вас ненавидит, вы всё равно захотите ему нравиться? Вряд ли.Но если всё же хотите разобраться как нравиться тем, кто вам интересен, то вот бесплатный онлайн тренинг на эту тему: http://psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 03 января 2014

    Как раз подумала, а зачем? Зачем прикидываться, хитрить, стараться понравиться тем, кто не способен оценить нас такими, какие мы есть?! Не лучше ли просто быть самим собой и не пытаться обмануть окружающих какими-то специальными средствами... ведь и они могут поступить с нами так же. Неискренние отношения могут много бед наделать, тому в жизни примеров масса.

    Ответить
    0 +
  • Елена
    Елена 03 января 2014

    И правильно! Вы на верном пути! Когда в жизни будут появляться те люди, с которыми захочется общаться, то вопрос "нравлюсь ли я им" даже не возникнет, ибо всё будет итак понятно. А делать безуспешные попытки понравиться всем подряд - бред. А если Вы к тому времени будете полностью в себе уверены, то пусть все окружающие будут ломать голову как стать такими, чтобы заинтересовать вас.

    Ответить
    0 +