+10
Сохранить Сохранено 7
×

Смертельные яды в знакомых продуктах. Топ 10


10 20 1068

Смертельные яды в знакомых продуктах. Топ 10

1. Вишня

Любите собирать вишенку? Это опасно! Во всяком случае, если кто-нибудь из собирающих умудрится съесть большую порцию разжеванных вишневых косточек. Косточки вишни наполнены синильной кислотой. Да, такой вот кислотой, "передозировка" которой может привести к медленной и мучительной смерти. Если не верите, почитайте Википедию. При проглатывании же целиком косточка просто выходит наружу нетронутой.

2. Дикий миндаль

Любимые орешки так же сильно “заряжены” синильной кислотой. Мы едим сладкий миндаль, но не дикий, поэтому бояться особо не стоит. Хотя, если где-нибудь на природе увидите зеленый миндаль, не стоит его есть, ок?

3. Яблоки

Вряд ли у вас появятся проблемы, если съедите пару-другую косточек из яблока, но не стоит на них наседать. Ферменты нашего желудочно-кишечного тракта растворяют содержимое косточек (гликозид амигдалин), превращая его в (да, опять) синильную кислоту.

4. Касторовые бобы (клещевина)

Это касторовое масло, которое вы пьете, чтобы мягко сходить на горшок, как раз таки производная этих самых бобов. А в неспелом виде они, как выяснилось, являются идеальным источником рицина, токсина, синтезированная форма которого в 6 раз более опасна, нежели цианистый калий.

5. Помидоры

Листья томатов содержат токсичное вещество под названием томатин (tomatine), которое обладает фунгицидными, моллюскоцидными и инсектицидными свойствами.

6. Ягоды бузины

Популярный ингредиент при создании медицинского чая и вина. Только не ешьте зеленые его части. Они содержат цианогенный гликозид самбунигрин, который, выражаясь очень ненаучно, разорвет вас с обеих сторон (вызывает сильную рвоту и непроизвольное опорожнение кишечника).

7. Фасоль

Фитогемагглютинин - вещество, содержащееся в непроваренной фасоли. Способно убить.

8. Лимская фасоль

Вряд ли в России найдутся фанаты этого вида фасоли, но, тем не менее, стоит предупредить. В ней, как и в большинстве "опаснейших" овощей мира, содержится синильная кислота.

9. Картофель

Не стоит кушать зеленую картошку. В основном, конечно, потому, что это не вкусно. Но также и потому, что в сыром картофеле содержится соланин, который заставит вас сесть на унитаз, и в случае, если вы и сидя на нем продолжите есть зеленую картошку, приведет к остановке сердца.

10. Ревень

Очень часто используется при приготовлении блюд, из ревеня даже суп делают. Добавляет кислинки. Однако при злоупотреблении этим растением вам "добавит огня” в тех точках организма, в которых меньше всего ожидаешь. В ревене содержится щавелевая кислота, которая является сильнейшим токсином, способным парализовать центральную нервную систему или вызвать отек мозга.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (15)

  • Lialia2012
    Lialia2012 21 декабря 2013

    Очень познавательно. Из фоток больше всего понравилась картошка, а по тексту насчёт большой порции разжеванных вишневых косточек.)

    Ответить
    1 +
  • protomarks-2
    protomarks-2 21 декабря 2013

    как заинтересовать тёщу?

    Ответить
    4 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 21 декабря 2013

    Экий Вы тёщелюбивый)))

    Ответить
    0 +
  • Никита
    Никита 24 декабря 2013

    Подкупить Малахова, чтобы сказал, что это полезно.

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 21 декабря 2013

    пропаганда суицида?

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 21 декабря 2013

    Нет. Выявление дураков, которые считают это пропагандой суицида.

    Ответить
    2 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 21 декабря 2013

    а жить вообще вредно. От этого умирают. Обычно - десятилетий через семь.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 21 декабря 2013

    Лёха Перепёлкин молодец. Но поверхностно. Без ретроспективы и понимания. Голая констатация.Есть мнение, что: / - Смотреть нужно только взад... исторически, разумеется... только так иможно двигаться вперед.../ (А.Покровский "Расстрелять").А именно, вот что нужна в том заду разглядеть. Как растения до этого додумались? Ну, защищаться от человекообразных землянских аборигенов ядами. Очень разумное решение. Но как они узнали?!?!?!Грибы.

    Ответить
    0 +
  • олександэръ
    олександэръ 21 декабря 2013

    Гнилая антивеганская пропаганда.

    Ответить
    3 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 22 декабря 2013

    Веганы сами себе антипропагандисты.

    Ответить
    0 +
  • олександэръ
    олександэръ 23 декабря 2013

    Ну хз, после того как я стал вегетарианцем, человек 5 из моего окружения присоединились, через какое-то время. Да и вообще число наше растет из года в год по всему миру. Есть конечно оголтелые неофиты постящие где не попадя кровавые картинки но их очень мало на самом деле, и это у них со временем, как правило, проходит. Есть теперь правда еще Жириновский, но это особый случай...

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 21 декабря 2013

    Большое спасибо за подборку интересных фактов. Да, действительно во всем нужна умеренность, еще великий Гиппократ говорил - Всё хорошо, что в меру, Всякий излишек противен природе.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 декабря 2013

    В детстве ревень ели мешками, все живы.

    Ответить
    1 +
  • олександэръ
    олександэръ 23 декабря 2013

    Забыли мясцо с трупными ядами.

    Ответить
    0 +
  • Павел
    Павел 25 декабря 2013

    Плюсую к поеданию ревеня. Палок 6-7 сожрать в 1 присест для меня, 6-ти летнего пацанёнка, было как два пальца обосрать...

    Ответить
    0 +