+1
Сохранить Сохранено 7
×

В Саудовской Аравии дают 300 плетей за демократию


В Саудовской Аравии дают 300 плетей за демократию

Омар аль-Саид, активист ассоциации за гражданские и политические права в Саудовской Аравии, приговорен судом к 300 ударам плети и 4-летнему тюремному сроку за призыв к смене политического строя страны - к демократическим реформам и отмене конституционной монархии.

Суд был закрытым, адвоката подсудимый не имел. В стране власть короля Абдаллы из династии Саудитов теоретически ограничена лишь законами шариата. Местный ислам представляет собой ультраконсервативное течение в суннитском исламе - салафию.

Ключевые посты в правительстве Саудовской Аравии – министров иностранных дел, обороны, внешней разведки – заняты членами королевской семьи. Единственные избираемые органы власти - местные советы с мизерными полномочиями.

РБК отмечает, что устное и письменное обсуждение существующего политического строя в Саудовской Аравии запрещено законом. При этом ближайший стратегический партнер Саудитов в регионе Соединенные Штаты не имеют никаких претензий к развитию демократии в этой стране.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (5)

  • maclen0k
    maclen0k 16 декабря 2013

    вот и фся демократия.где вы, стройные ряды либерборцов?

    Ответить
    2 +
  • Михаил Фельдман 2.0
    Михаил Фельдман 2.0 16 декабря 2013

    В мире саудитов не трогают, т.к. те не хотят навязать ему свою модель, в отличие от Ирана. А внутри страны... эта монархия наверняка уйдет тихо, без шума и крови, как только нефть перестанет быть топливом.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 16 декабря 2013

    не о том, собственно, веду речь.почему такая жесткая реакция на внутренние дела России со стороны претендующих на роль мирового жандарма. и тут же зеркальные очки для саудитов или того же Китая? почему можно разгонять студентов у себя дома, стрелять в школьников с игрушечным автоматом и говорить о правомерности таких действий, и в то же время делать криклявые заявления о нарушении прав в другой стране? не поджать ли дядюшке хвостик?а сказано конкретно о слепо влюблённых в американские "либеральные" подходы. такие же двуличные, готовые закрывать глаза на одно и гипертрофировать другое людишки.

    Ответить
    2 +
  • Михаил Фельдман 2.0
    Михаил Фельдман 2.0 16 декабря 2013

    Цитата: "не о том, собственно, веду речь.почему такая жесткая реакция на внутренние дела России со стороны претендующих на роль мирового жандарма".Когда у страны запасов ЯО хватает, чтобы сотни раз уничтожить планету, любое её "внутреннее дело" справедливо беспокоит окружающий мир. Претендуешь на звание сверхдержавы - соответствуй. РВСН в стране, где судят за "богохульство" - угроза всему человечеству. Также, как и ядерный реактор в руках иранских религиозных фанатиков. Нельзя допускать, чтобы техническое развитие общества намного опережало социальное - и этому обществу аукнется, и всему миру. Остается либо подтягивать уровень социального развития такого общества, в том числе и извне, либо, по принципу меньшего из зол, вбомбить техническую составляющую культуры в Средневековье. Второе вам более по душе?

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 17 декабря 2013

    не моё, но разделяю:будущее видно через проошлое.а убивали людей посредством ЯО только одни, и явно не Россия.так что опасения у меня в большей степени вызывает реакция US, на то когда страны начнут отказываться от зелёных фантиков. дестабилизацию во всех регионох мира, открыто предпринимаемую штатами, воспринимаю в этой же канве: "везде кризис, только у нас устойчивость. вкладывайтесь, мы ещё пожируем". и это амеровское "пожируем" для меня одно из самых отвратительных проявлений человеческой цивилизации на сегодня.

    Ответить
    0 +