+2
Сохранить Сохранено 7
×

В Минске открывается бар «только для белорусов»


В Минске открывается бар «только для белорусов»

Для клиентов, использующих «беларускай мове», в открывающемся баре Минска будет действовать специальная 15-процентная скидка на напитки и еду, сообщает ИА Regnum. Заведение откроется в самом центре белорусской столицы на улице Карла Маркса (недалеко от здания Администрации президента).

«Будем считать наш бар такой точкой идентификации. Пусть люди к нам приходят и определяются, кто они – местные или белорусы. Скидку 15% всем, кто будет в учреждении говорить по-белорусски», – заявляет создатель нового заведения.

Вопрос о придании русскому языку статуса государственного был решен в ходе референдума в 1995 году. Это положение было внесено в Конституцию. С тех пор в Белоруссии два равноправных государственных языка. Традиционно, с того же года леволиберальная белорусская оппозиция предпочитает повсеместно использовать белорусский язык, как зримое обозначение противодействия режиму.

По информации агентства, в 2012 году властями Белоруссии было усилено давление на русскоязычное большинство республики. Полностью ликвидирована русскоязычная топонимика. Названия улиц, населенных пунктов и остановок транспорта полностью переведены на «беларускую мову» без дублирования на русском языке.

Один из самых вопиющих случаев произошел недавно в Минске: «сознательный» оппозиционер отказался оплачивать проезд из-за того, что у водителя в кабине был закреплен флаг РФ. Власти признали претензию либерала обоснованной, суд обязал наказать водителя.

Летом 2013 года Мингорсуд ликвидировал Минское общество русской культуры «Русь», ведущее свою работу с 1992 года. После этого управление юстиции Мингорисполкома последовательно отказывает представителям русской интеллигенции в регистрации нового общественного объединения.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • Михаил Фельдман 2.0
    Михаил Фельдман 2.0 16 декабря 2013

    Вот вам и пресловутая "интеграция" по-лукашенковски. Не хватит ли доморощенным имперцам бредить неким "славянским союзом"?

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 16 декабря 2013

    Для клиентов, использующих «беларускай мове», для клиентов, говорящих на беларускай мовеилидля клиентов, использующих беларускую мовуи без кавычек

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 16 декабря 2013

    и не надо бреда про "ликвидацию русскоязычной топонимики" - просто происходит абсолютно нормальный процесс транслитерации единого варианта географического названия (дабы исключить путаницу когда на разных языках название, например, улицы, звучало совершенно по-разному - Чыгуначная вуліца-Железнодорожная улица-Railway street-Eisenbahn strasse - теперь в переводе на ЛЮБОЙ язык будет соответственно Чыгуначная вуліца - Чигуночная улица - Chigunacnaya street - Tschigunatschaja strasse. И, к слову - это совсем никакая не "националистическая блажь" - а вполне жесткие международные стандарты Всемирного Географического Общества - согласно котором на любом языке географическое название населенного пункта или улицы должно звучать одинаково). К слову - русскоязычное население к этому процессу относится абсолютно нормально (если не считать кучку фанатиков). Повторюсь - русскоязычное население к этому процессу у нас относится абсолютно нормально, и никакого "государственного притеснения русского языка" у нас в Беларуси не наблюдается (ну, разве что только в воспаленном воображении ряда фанатиков)

    Ответить
    1 +