+8
Сохранить Сохранено 7
×

7 интересных фактов о ГУМе. К 120-летию легендарного магазина


8 4 4656

7 интересных фактов о ГУМе. К 120-летию легендарного магазина

Среди многочисленных символов Москвы особое место занимает ГУМ, который в декабре этого года отмечает свое 120-летие. Верхние торговые ряды – именно так назывался ГУМ при открытии – стали роскошным воплощением купечества древней столицы, которое славилось на всю империю. Неискушенных посетителей поражала богатая отделка из финского гранита и тарусского мрамора, на которую лился свет сквозь стеклянные арочные потолки, спроектированные знаменитым инженером Владимиром Шуховым. В торговых рядах помещались сотни магазинов и магазинчиков, где можно было найти все, что душа пожелает, а в дополнение такие необычные для универмагов того времени услуги, как отделение банка, парикмахерскую, зубоврачебный кабинет, почтовое отделение и ресторан.

1.Именно в ГУМе впервые в России стали применять придуманные американским предпринимателем Фрэнком Вулвортом ценники. Это привело к тому, что москвичи, с одной стороны, лишились забавы поторговаться с продавцами, а с другой, теперь простакам не могли втюхивать товар втридорога.

2.Доподлинно неизвестно, но легенда гласит, что ГУМ стал первым российским магазином, в котором появилась книга жалоб и предложений. Ранее такие книги, столь красочно описанные Чеховым, размещались только в государственных учреждениях.


"Убранство магазина Товарищества А.И. Абрикосова Сыновей в Верхних торговых рядах".

3.Стеклянная крыша ГУМа - плод гения инженера Владимира Шухова – была новаторством своего времени. Ранее такой подход при конструкции перекрытий и крыш зданий не применялся. Крыша кажется практически невесомой, несмотря на то, что в ее основе лежит металлический каркас весом в 800 000 кг.


ГУМ.

4.В 1935 году согласно Генеральному плану реконструкции Москвы, Красную площадь должны были расширить за счет сноса ГУМа. В эти же годы на месте ГУМа планировали построить здание Народного комиссариата тяжелой промышленности. Ходят слухи, что и при Брежневе были планы снести ГУМ, но вмешался случай: супруга высокопоставленного партийного функционера шила в здешнем ателье платья и упросила мужа вмешаться и оставить ГУМ в покое.

5.Знаменитый фонтан в ГУМе, ставший одним из любимых мест встречи москвичей, появился здесь в 1906 году, хотя был заложен в изначальный проект. Техническая система фонтана является уникальной и была создана специально для размещения в здании Верхних торговых рядов. Изначально он выглядел иначе и имел круглое основание, выстроенное по сложной расчетной схеме, подобной тем, что использовались при возведении куполов церквей. В 1953 году было решено его поменять на восьмиугольник.


Фонтан в ГУМе до реконструкции.

6.В 2012 году в ГУМе открылся исторический музей-туалет, которым можно воспользоваться по прямому назначению. Точно такой же туалет здесь был расположен до Революции – большевики сломали его, посчитав буржуйским пережитком. Уборная была восстановлена по историческим чертежам и описаниям современников. Здесь можно даже принять душ, перепеленать ребенка, почистить зубы и побриться.


Исторический туалет в ГУМе.

7.В 2012 году аббревиатура «ГУМ» была признана товарным знаком, так что теперь и на бумаге ГУМ – единственный неповторимый.


фото с официального сайта www.gum.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (3)

  • Lialia2012
    Lialia2012 14 декабря 2013

    В детстве часто ходили на показы мод, которые проводились на верхнем этаже. Так интересно было!)Сейчас самая вкусная красная рыбка в городе - в ГУМе. Если ехать за ней с утра пораньше, то можно отхватить самую-самую, ещё и со скидкой.

    Ответить
    0 +
  • Nina
    Nina 15 декабря 2013

    А мы за окороком ездили в ГУМ в начале 90ых. Окорок Тамбовский- вкуснятина, но по 300грамм в руки.

    Ответить
    0 +
  • MangoJuice
    MangoJuice 16 декабря 2013

    .Стеклянная крыша ГУМа - плод гения инженера Владимира Шухова – была новаторством своего времени. Ранее такой подход при конструкции перекрытий и крыш зданий не применялся.Как-то не очень верится . Стеклянные крыши с каркассом из металла - очень популярное архитектурное решение в Европе и Российской Империи XIX в. Причем, применялось это решение практически везде - от оранжерей и вокзалов до особняков и общественных зданий. Да, в ГУМе стеклянная крыша огромная, и впечатляющая, но чего-то инновационого в ней не было даже на момент открытия.

    Ответить
    0 +