+1
Сохранить Сохранено 7
×

Баррикады "по-киевски": панорамный обзор


Баррикады "по-киевски": панорамный обзор

Андрей Краснощёков/Ridus.ru

Но и это немало. Общая длина проезжих частей, по которым прекращено движение автомобилей, в том числе общественного транспорта, снегоуборочной техники, превышает пару километров. Я не говорю уже о самом майдане, превратившемся в большой "фестиваль" оппозиции: с кострами, песнями, бесчисленными полевыми кухнями. На это пространство ноги дворников и работников коммунальных служб не ступали уже много дней.

За конструирование баррикад взялись основные ударные силы украинской оппозиции: молодёжь из партий Тягнибока, Яценюка, Кличко. К ним присоединились не имеющие партийной символики юноши в масках и касках, они же по завершению строительных работ распределили дежурства по охране.

Стоит отметить, что самыми изощрёнными "кордонами" являются заграждения вокруг самого майдана. Наиболее мощной и охраняемой является баррикада на границе с "правительственным" кварталом (она отражена на заглавном снимке). В то же время заграждения в нескольких местах на Крещатике представляют собой скорее снежно-декоративные архитектурные формы.

Что касается более сложных конструктивных решений, то я бы отметил следующие "инновации" (в сравнении с баррикадами "1-го уровня", появившимися в первую фазу протестов):

- После длительных снегопадов крупную долю начинки в баррикадах составляют мешки со снегом и льдом, а также просто насыпанный лопатами, утрамбованный, закреплённый водой снег.

- Доски, торчащие в разные стороны, дополнительно обматываются колючей проволокой.

- В разных частях баррикад располагаются сваренные из арматуры "ежи". Впрочем, подобные элементы встречаются не на всех "кордонах".

- Изнутри баррикад "в открытую" укладывается дополнительное вооружение в виде железных труб, деревянных палок, кусков арматуры. Точное содержание арсенала "восставших", находящегося в их палатках, в закрытых кабинетах Дома профсоюзов и Городской администрации, остаётся неизвестным.

Представляю полный обзор оборонительных сооружений в виде широкоформатных панорамных снимков, с указанием места расположения:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (4)

  • coyoteOdin
    coyoteOdin 13 декабря 2013

    широкоформатные фотографии безусловно эффектны - но их оцень неудобно рассматривать из-за того, что они в ленте получаются небольшого размера (а полноразмерная версия тормозит при загрузке)

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 13 декабря 2013

    приветствую!их оптимально смотреть на полный экран, листая в галерее...

    Ответить
    2 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 13 декабря 2013

    ясно, спасибо

    Ответить
    0 +
  • Rufus55
    Rufus55 13 декабря 2013

    Молодцы! Серьёзно настроены.

    Ответить
    0 +