+0
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты: Консерватизм Путина станет основой позитивного имиджа России


0 17 169

Эксперты: Консерватизм Путина станет основой позитивного имиджа России

Российский президент пояснил, что же он подразумевает под консерватизмом, процитировав русского философа Николая Бердяева: «Смысл консерватизма не в том, что он препятствует движению вперед и вверх, а в том, что он препятствует движению назад и вниз».

Именно в защите консервативной морали Путин видит предназначение современной России.

«Сегодня во многих странах пересматриваются нормы морали и нравственности, стираются национальные традиции и различия наций и культур. От общества теперь требуют […] обязательного признания равноценности добра и зла. Подобное разрушение традиционных ценностей "сверху" не только ведет за собой негативные последствия для обществ, но и в корне антидемократично, поскольку проводится в жизнь исходя из абстрактных, отвлеченных идей, вопреки воле народного большинства, которое не принимает происходящей перемены», - заявил он.

Российский политолог и публицист, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов рассказал «Ридусу», что может сулить России позиция Путина и как она может повлиять на отношение европейцев к нашей стране.

«Путин отстаивает традиционные европейские ценности. Подчеркну, именно традиционные и европейские ценности, которые базируются на христианских понятиях о человеческой личности и принципах вестфальской системы, которая основана на принципах национального суверенитета», - говорит Михаил Ремизов.

По его словам, оба этих столпа западной цивилизации подвергаются многочисленным атакам, которые ведут к распаду европейской идентичности. Разрушение культурных ценностей началось в 60-е с молодежных и культурных революций, которые прокатились по странам Запада. Грубейшее попрание международного права происходит с 90-х годов.

В этом с господином Ремизовым согласен генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

«Путин сторонник ценностей, которые сегодня немодно защищать ни в Европе, ни в США. Он безусловный сторонник доминирования международного права. В отличие от Соединенных Штатов, Россия не приемлет право сильного, которое вызывает противодействие Вашингтону в разных уголках планеты. Четко декларируя свою позицию, Россия берет на себя роль защитника слабых, что выгодно отражается на восприятии ее на мировой арене», - рассказал он «Ридусу».

Михаил Ремизов указывает и на позитивное отношение многих европейцев к позиции России по защите традиционных европейских ценностей.

«Существенная часть западных обществ не поддерживает идеи контркультуры. Для России позиция Путина - это потенциальный фактор мягкой силы. Ведь в западных обществах наблюдается усталость от агрессивной политкорректности, которая грубо попирает право морального большинства на свободу слова. Эти общества разрываются из-за утраты традиционных ценностей, на которые люди привыкли опираться», - продолжает политолог.

В итоге Россия оказалась единственной крупной державной, которая встала на защиту, к примеру, христиан в Сирии, отмечает Ремизов. А ведь этого не сделали такие традиционно христианские страны, как, к примеру, Италия или Польша.

Алексей Мухин смотрит еще шире и указывает на то, что позиция России по отстаиванию принципов доминирования мирового права привлекает многие страны по всему миру. В пример он приводит страны Латинской Америки, Ближнего Востока и даже Японию с Южной Кореей. И эти страны наблюдают за экономическим развитием России и за укреплением ее позиций на мировой арене с надеждой.

«Есть такой принцип, если что-то нельзя скрыть, значит надо это подчеркнуть. Скрыть негативное отношение к агрессивной толерантности в России сегодня невозможно – это доказывают массовые нападки в западных СМИ на Россию в связи с ситуацией с Pussy Riot или запретом на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Сейчас Россия может воспользоваться недовольством европейцев для создания позитивного образа в их глазах», - резюмирует Ремизов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (14)

  • coyoteOdin
    coyoteOdin 12 декабря 2013

    скорее - основой имиджа России как оплота наиболее реакционных сил, враждебных Прогрессу и Свободе

    Ответить
    6 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 13 декабря 2013

    Для койота Россия потому оплот реакционных сил, что не разрешает свободное распространение наркотиков, не поддерживает гомосексуализм. Прогресс и свобода по-койотовски - это однополые браки, педофилия, наркомания и прочие "удовольствия". Почему-то он не пропагандирует гомосексуализм в Беларуси.

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 12 декабря 2013

    а ничего, что пресловутая Вестфальская система была относительно прогрессивной (по сравнению с предыдущей системой "вассал-сюзерен") только в середине XVII в. (когда и была создана), и канула в Лету даже не в ХХ в., а на рубеже XVIII - XIX вв., конкретно - Вестфальская система окончательно де-юре прекратила своё существование на Венском конгрессе 1815 г. (а де факто она прекратила существовать уже после Великой Французской Революции). Нэ? Так что ода Вестфальской системе - это ода возврату в XVII в. и возврату в развитой феодализмМожет заодно с Вестфальской системой восстановить и другие традиционные достижения той эпохи? Например - крепостное право. Не. Ну а чо? Прикупит какой-нибудь олигарх себе энное количество деревень с крепостными и будет обменивать их на борзых щенков и проигрывать в карты. да здравствует возврат в развитой феодализм! Ура товарищи..... пардон.... ура, бояре!

    Ответить
    5 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 12 декабря 2013

    короче - назад в XVII век, с его Вестфальской системой и прочими "прелестями" господа-бояре. Только чур, не забудьте отказаться от достижений науки и техники, которые освоило человечество после краха Вестфальской системы. Так что велком к возвращению к парусному флоту, гужевому транспорту, кремневым мушкетам на дымном порохе и т.д. И к средней продолжительности жизни в 35 - 40 лет. Да здравствует развитой феодализм! Урааааааа!!!!!

    Ответить
    3 +
  • тимур самодур
    тимур самодур 12 декабря 2013

    В этом посте Каёт разговоривает сам с собой (сам себе отвечает) и сам себе ставит оценки.

    Ответить
    4 +
  • Савелий  Скотенков
    Савелий Скотенков 12 декабря 2013

    Слишком много букв от слишком увесистых, но смутных полтических аналитиков Рублёво-Успенского направления.Его КОНСЕРВАТИЗМ гораздо аналитичнее проанализировал нараодный аналитический анекдот:Включаю ящик - там Он,Разворачиваю гаазету - там снова Он,Боюсь КОНСЕРВУ открыть..

    Ответить
    4 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 13 декабря 2013

    Скотенкову. Этот анекдот был придуман во времена Леонида Ильича, не притягивайте за уши.

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 13 декабря 2013

    но своей актуальности он не устратил

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 12 декабря 2013

    Правда, для кого-то оказалось неожиданностью, что Путин сторонник традиционных моральных ценностей? Для меня неожиданность, что оказалось, да ещё для многих.) Только, не уверена, что базируются они на христианских понятиях. Думаю, истоки шире.

    Ответить
    1 +
  • Савелий  Скотенков
    Савелий Скотенков 13 декабря 2013

    Безусловно, истоки шире. А устье - уже.

    Ответить
    4 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 13 декабря 2013

    Койот, ты пошто со своим уставом лезешь в чужой монастырь? Почему не пропагандируешь европейские ценности, прогресс и свободу в своей Беларуси? Что-то у вас ни митингов в защиту геев нет, ни выступлений в защиту проституток и наркотиков не наблюдается. Полнейшее политическое безразличие. Вот где твоя активная прогрессивная гражданская позиция пригодится. Бей в колокол, как Герцен, призывай белорусский народ! Нет, он уперто лезет во внутренние дела России.

    Ответить
    2 +
  • Ольга
    Ольга 13 декабря 2013

    Судя по этому тексту уже в ближайшее время надо ждать массовую миграцию населения в Россию из стран, где "пересматриваются нормы морали и нравственности" и "от общества теперь требуют […] обязательного признания равноценности добра и зла […] вопреки воле народного большинства".

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 13 декабря 2013

    только, чую, вся это "массовая миграция" ограничится десятком-другим местных Бергсет

    Ответить
    1 +
  • Прыг-скок
    Прыг-скок 13 декабря 2013

    Те же самые эксперты, что прогнозировали результат московских выборов?Надо же как-то свой кусок хлеба отрабатывать.

    Ответить
    1 +