+9
Сохранить Сохранено 7
×

Мусульмане Татарстана собирают деньги на восстановление сожженных церквей


Мусульмане Татарстана собирают деньги на восстановление сожженных церквей

За шесть месяцев 2013 года в Татарстане произошло семь случаев вандализма по отношению к православным святыням. После того, как в республике сгорели церкви в Чистополе и в селе Ленино Новошешминского района, пожары произошли в селе Албай Мамадышского района и в Рыбно-Слободском районе в селе Крещеные Казыли. 7 уголовных дел, возбужденных после поджогов православных церквей, которые произошли в республике в 2013 году, объединили в одно производство и расследуют по статье 205 Уголовного кодекса РФ о террористических актах. Прокурор республики Илдус Нафиков заявил, что в Татарстане действует организованная группа террористической направленности. Группа молодых людей уже призналась в поджогах двух православных храмов, совершенных в ноябре. Стражи порядка предполагают, что и другие из семи совершенных в 2013 году преступлений против культовых христианских сооружений - дело рук задержанных, исповедующих нетрадиционный ислам. Подозреваемым грозит лишение свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненное заключение.

12 декабря мусульмане Татарстана передали в епархию собранные на восстановление сожженных церквей деньги. Как сообщил в беседе первый заместитель муфтия Республики Татарстан Рустам Батров, за несколько недель удалось собрать около 200 тысяч рублей, при этом пожертвования продолжают поступать. В среднем на восстановление храмов мусульмане жертвовали по 500 и 1000 рублей. Когда скопилась достаточно большая сумма, ее передали служителям православной церкви.

Рустам Батров рассказал о том, что, как только информация о поджогах христианских храмов получила широкую огласку, прихожане мечетей стали обращаться к имамам с вопросами, как можно помочь, куда можно передать средства на восстановление церквей. В результате, священники направляли людей в Духовное управление мусульман РТ. Секретарь Татарстанской митрополии отец Александр Павлов сообщил, что на специальный счет Казанской Епархии на восстановление храмов, открытый 10 декабря, поступило около миллиона рублей. Есть пожертвования как от частных лиц и организаций, так и от приходов.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (7)

  • тимур самодур
    тимур самодур 12 декабря 2013

    Так и должно быть. Все люди братья и сёстры.

    Ответить
    9 +
  • Я из Поморья
    Я из Поморья 12 декабря 2013

    Такой поступок заслуживает уважения!

    Ответить
    10 +
  • евгений-9550
    евгений-9550 12 декабря 2013

    Мусульмане, православные, иудеи, буддисты, католики и т.д. в Татарстане -- братья. Меня этот сбор вообще не удивил -- ЭТО НОРМАЛЬНО! Так и должно быть!

    Ответить
    5 +
  • Будулай-9478
    Будулай-9478 13 декабря 2013

    вот это настоящие мусульмане,это пример того,что независимо от веры-ты остаёшься ЧЕЛОВЕКОМ.

    Ответить
    5 +
  • fillipp
    fillipp 13 декабря 2013

    Испокон веков на Руси мусульмане и христиане жили вместе и никогда по религиозным вопросам разногласий особых не было. примером тому может являться Касимовское ханство в Рязанской области еще со времен Ивана Грозного, и Казань. Есть мнение, что это вообще одна религия некогда разделенная.(на храмах в основании крестов и сейчас есть полумесяцы) А проезжая тот же Касимов Петр 1 в своё время крестился на минарет (не мог отличить минарет от колокольни-так они были похожи).Короче я о том, что это происки врагов нашей страны, когда пытаются посеять вражду среди братских народов России по религиозному принципу, вводя извращенные формы религий. да, сейчас 2 религии стали полностью самостоятельными. Мое почтение и уважение мусульманам Татарстана.

    Ответить
    2 +
  • Жужа
    Жужа 13 декабря 2013

    Генерал Ермолов тебе передаёт привет.

    Ответить
    1 +
  • Rufus55
    Rufus55 14 декабря 2013

    Я догадываюсь, кто сжег эти церкви - те же, кто взрывал дома в Москве и Волгодонске. Чечню замочили, теперь хотят мочить Татарстан.

    Ответить
    0 +