+2
Сохранить Сохранено 7
×

По новому закону, за месяц в Москве оштрафовано 857 курильщиков


По новому закону, за месяц в Москве оштрафовано 857 курильщиков

"Начиная с 15 ноября текущего года полицейские составили 857 административных протоколов по фактам курения табака в общественных местах в нарушение требований закона", - сообщили в пресс-службе.

Столичные полицейские с момента вступления в силу поправок в КоАП, устанавливающих штрафы за курение в запрещенных местах, оштрафовали более 850 человек, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве.

Напомним, что 15 ноября вступили в силу штрафы за нарушение антитабачного закона. Нерадивым курильщикам сейчас грозит взыскание в размере от тысячи до трех тысяч рублей - за курение на детских площадках, в подъездах жилых домов, около больниц и станций метро, а также на рабочих местах.

Следить за выполнением закона обязаны полиция, администрации метро и вокзалов. Работодателей контролируют Роспотребнадзор, Госпожнадзор, Ространснадзор, Росздравнадзор.

Закон вводит санкции за продажу несовершеннолетним лицам табачных изделий - для граждан от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.

Также предусматривается введение ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения - штраф составит от 1 тыс. до 2 тыс. рублей. Если эти действия совершают родители несовершеннолетнего или его законные представители, ответственность возрастает почти в два раза - от 2 тыс. до 3,5 тыс. рублей.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (8)

  • ВсёПутём
    ВсёПутём 11 декабря 2013

    А того, кто сероводородом воздух портит когда буду штрафрвать? Бюджет разворовывать не надо, тогда и штрафами дыры затыкатт не придётся.

    Ответить
    4 +
  • Мутабор
    Мутабор 11 декабря 2013

    Точно... Все выдыхают дерьмо, а как же штраф....Автомобелистов тоже надо привлечь....., всякие там котельные и прочие предприятия....Смехота да и только.....

    Ответить
    3 +
  • Владимир-1033
    Владимир-1033 11 декабря 2013

    Я сам не курю, но считаю этот закон дурацким. Милиция уже навела порядок на улицах, уже никого не грабят,не насилуют, не убивают, так что осталось только хватать курильщиков и тратить время на составление протоколов.Имитация борьбы за здоровый образ жизни. Дети курят, а если бы он ходил на стадион, в спортзал, было бы не до курения. Но спортивные площадки во дворах надо построить, а деньги уходят на проведение помпезных мероприятий, универсиад, олимпиад, чемпионатов. Короче на понты. Надо сделать так, что бы курить было не модно. Моветон. Короче очередная боьба нанайских мальчиков.

    Ответить
    6 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 11 декабря 2013

    А контролирующих органов...матерь божья - контроль полный

    Ответить
    1 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 11 декабря 2013

    МОСКВА, 11 дек — РИА Новости. Австрия экстрадирует в Россию банкира Александра Гительсона, объявленного в международный розыск за хищение у правительства Ленинградской области почти 2 миллиардов рублей, сообщает в среду Генпрокуратура РФ.Какой контроль? Миллиардами воруют. Опят оштрафуют на миллион и отпустят, как Дупака.

    Ответить
    1 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 11 декабря 2013

    Власть и правящая элита, вне провового поля и законов РФ...Если не исполняется Конституция и не работают законы...о чём разговор...Крах империи

    Ответить
    0 +
  • Апототышка
    Апототышка 11 декабря 2013

    Друг, оставь покурить! А в ответ - тишина...

    Ответить
    2 +
  • Ida Manchini
    Ida Manchini 12 декабря 2013

    сегодня около метро подошел мужик и рассказал историю о том, что вчера около метро полиция оштрафовала двоих курильщиков на 1000р. ржали все, даже полицейские. самое занятное то, что курило много людей, а выбрали для штрафа только двоих. неудачный день))

    Ответить
    0 +