+3
Сохранить Сохранено 7
×

ЦБ РФ укрепит положение отечественной валюты введением символа рубля


ЦБ РФ укрепит положение отечественной валюты введением символа рубля

Согласно информации на официальном сайте, Центральный банк РФ подвел итоги общественного обсуждения, проходившего в течение месяца – с 5 ноября по 5 декабря 2013 года. Свое мнение высказали свыше 280 тысяч граждан страны, многие из которых не только проголосовали, но и оставили свои комментарии. Все отзывы были внимательно проанализированы и учтены при принятии решения об утверждении графического обозначения.

Как отмечают сотрудники банка, по итогам голосования самый популярный символ набрал свыше 61% голосов. Ближайшему преследователю свои предпочтения отдали только 19% проголосовавших. Против всех предложенных Центробанком вариантов высказалось всего 8% участников обсуждения. Почти половину из всех, высказавших свое мнение, составили граждне в возрасте от 25 до 34 лет. Подавляющее большинство участников опроса – мужчины (около 72%), люди с высшим или неоконченным высшем образованием (более 86%).

Итоги голосования, как и принятое решение, пока не раскрываются.

Отметим, что статья №4 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» наделяет правом вводить графическое обозначение рубля в виде знака исключительно ЦБ РФ. Несмотря на то, что закон был принят в 2002 году, ранее главный экономический регулятор никак не регламентировал этот вопрос. По мнению экспертов, утверждение Центральным банком символа национальной валюты укрепит положение рубля в условиях международного оборота.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (2)

  • Ida Manchini
    Ida Manchini 11 декабря 2013

    вот продажа природных ресурсов за рубли подкрепит валюту, а знак - нет.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 11 декабря 2013

    Победил, как Мы и предсказывали, знак, что здесь на картинке вверху слева. Символом рубля стала буква Р с горизональной чертой. В очередной раз Грибы оказались правы.Грибы.

    Ответить
    3 +