+4
Сохранить Сохранено 7
×

Буква закона vs цифра взятки. "Самые-самые" казнокрады - 2013


Буква закона vs цифра взятки. "Самые-самые" казнокрады - 2013

Проблема мздоимства знакома человечеству с древнейших времён. Плутарх донёс до нас историю, почему спартанцы не держали деньги в общественной сокровищнице. Причину объяснил в VII веке до нашей эры спартанец Еврикрат Анаксандр: "Чтобы не совращать тех, кто будет её охранять". В нашей стране войну с казнокрадами начал ещё в XV веке Иван Калита, но до сих пор никому не удалось справиться с этой напастью. Несколько успешнее других в борьбе с коррупцией действовали Иван Грозный и Сталин, использовавшие для наказания взяточников и казнокрадов смертную казнь. Впрочем, даже страх смерти далеко не всегда играет роль тормоза для алчных людей. Шелест купюр заглушает шёпот разума. Современный Китай - прекрасная иллюстрация "безумству храбрых".

Проблема эта характерна для всего мира, именно поэтому в ноябре 2003 Генассамблея ООН решила сделать 9 декабря международным днём борьбы с коррупцией. Каким образом митинги, лекции и семинары могут помочь победить мздоимцев, не слишком понятно. Что такое хорошо, а что такое плохо - прекрасно все понимают. Тем не менее, воруют на всех уровнях, причём в огромных масштабах, рассчитывая на судебный приговор. Да и денежные подношения сегодня стали настолько обыденными, что их берут практически все: гаишники и другие копы, пожарные, санэпидем, налоговая, врачи, учителя, депутаты и прочие чиновники, а некоторые бизнесмены и вовсе умудряются воровать деньги в своих же компаниях.

За первое полугодие 2013 года в России осуждено 3,5 тысячи коррупционеров. Более 800 из них - сотрудники правоохранительных органов. Размер причинённого ущерба по сравнению с прошлым годом вырос в 7,5 раз и составил 10 миллиардов рублей. Впрочем, столь бурный рост может быть объяснён и повышением раскрываемости. Если так, то положительная динамика налицо, хотя окончательный вывод можно будет сделать лишь после вынесения приговора Сердюкову.

Тем не менее, маховик российского правосудия раскручивается, хоть и со скрипом. Жуликов ловят, хотя иной раз хочется, чтобы наказания за воровство были пожестче. Так кто же засветился в коррупционных аферах в уходящем году?

10-е место.

Подозреваемый в получении взятки мэр Астрахани Михаил Столяров. © Андрей Стенин/РИА Новости

Самым скромным аппетитом среди участников нашего топа обладает арестованный 15 ноября мэр Астрахани Михаил Столяров. Его подозревают в получении взятки в размере 10 миллионов рублей и 25% акций одного частного предприятия. В обмен на это он обещал выделить участок земли площадью три тысячи "квадратов" под строительство. Новый год проворовавшийся бывший единоросс встретит в тюрьме. Его дальнейшую судьбу решит суд. То, что он будет образцово-показательным и мздоимец получит по первое число, стало ясно после встречи Путина с представителями непарламентских партий. "Пример Астрахани всех убеждает в том, что федеральная власть по политическим соображениям намерена двигаться до конца в борьбе с коррупцией - где бы они ни встречалась, на каком бы уровне", - заявил 20 ноября президент.

9-е место.


Экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов. © Александр Вильф/РИА Новости

Его занимает ещё один мэр, Ярославля. Евгения Урлашова обвиняют в вымогательстве 14 миллионов рублей в обмен на заключение госконтракта. В качестве защиты Урлашов избрал для себя метод мученика, кричит о политическом заказе и выборах, ушёл, как говорится, в отказ. Вместе с ним ожидают суда и приговора его заместитель Дмитрий Донсков, советник Алексей Лопатин, а также руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойколайнен. 29 ноября суд продлил содержание Урлашова под стражей до 3 марта 2014 года. Михаил Прохоров пытался внести за него 15-миллионный залог, чтобы экс-мэра перевели под домашний арест в квартиру миллиардера, однако, не выгорело.

8-е место.

В хищении 52 миллионов рублей подозревают трёх чиновников Минсельхоза. Три года назад ФГУ "Росагропромстандарт" заключило с ФГУП "Главный вычислительный центр Министерства сельского хозяйства" договор на выполнения целого ряда научных исследований. Подрядчик получил 62 миллиона бюджетных средств, из которых на работу ушло только 10, остальные 52 миллиона осели на счетах подконтрольных фирм. О возбуждении этого дела МВД объявило 22 ноября, жулики пока не арестованы.

7-е место.

Ноябрь оказался хлебным месяцем для борцов с коррупцией. 17 ноября в розыск объявили экс-председателя территориальной избирательной комиссии Олега Серенко. Его подозревают в хищении 65 миллионов рублей. Эти деньжищи Серенко украл не у государства, обворовал простых людей. Помимо выборов, Олег успешно занимался IT-технологиями. Он являлся соучредителем крупнейшего в области вычислительного центра, который принимал у населения оплату за электроэнергию, а потом переводил финансы в "Волгоградэнергосбыт". Правда, не все, значительную часть Серенко отправлял в свои карманы.

6-е место.

Не стал дожидаться ареста ещё один из фигурантов нашего топа - бывший директор департамента госсобственности Кировской области Константин Арзамасцев. Его подозревают в хищении 100 миллионов рублей. Арзамасцев занимался продажей 25,5% акций Уржумского спиртоводочного завода, которые после его махинаций "ушли" на сто миллионов дешевле рыночной стоимости. Полиция сначала вышла на специалистов, проводивших оценку завода и руководителя фирмы-победителя торгов. Константин же, узнав об их аресте, быстро навострил лыжи в неизвестном направлении. 29 января он был объявлен в федеральный розыск. Впрочем, некоторые депутаты Гордумы считают его невиновным. Например, по мнению Екатерины Тарловской, Арзамасцев бежал из страны, чтобы не быть задержанным по несправедливым обвинениям.

5-е место.

12 февраля в хищении 128 миллионов рублей МВД обвинило бывшего гендиректора ГУП "ЛПЗ" Виктора Химичева, его зама Владимира Моисеева и их подельника Сергея Русакова. Схема самая обычная, покупка ценных бумаг подконтрольных предприятий за завышенную в несколько раз цену. Моисеев с Русаковым отправились под домашний арест, Химичев пока отделался подпиской. Что ж, московское метро всегда было лакомым куском.

4-е место.

Чуть-чуть до тройки самых жадных недотянули двое сотрудников подведомственного Минобороны ФГУП. Андрея Бельтова и Дмитрия Островского арестовали за хищение полмиллиарда рублей. Сумма, что ни говори, серьёзная, а всё благодаря подложным документам на выполнение опытно-конструкторских работ. Мошенники арестованы, приговор свой они узнают в следующем году.

3-е место.

На почётное третье место выходит Олимпиада в Сочи. Сколько человек погрели руки на строительстве объектов и о каких суммах идёт речь, говорить пока рано. Доморощенные эксперты называют цифры в миллиарды рублей, прокуратура пока несколько скромнее. По всей видимости, разоблачения выйдут на пик уже после Паралимпиады, на свежую голову, так сказать. Тем не менее, уже к концу июля было возбуждено 11 уголовных дел, пока на хищения размером в 170 миллионов. Какова будет итоговая цифра покажет время.

2-е место.


Быший заместитель министра сельского хозяйства РФ Алексей Бажанов. © Сергей Мамонтов/РИА Новости

Серебро взял ещё один чиновник Минсельхоза, Алексей Бажанов, арестованный 10 апреля. По данным следствия, Бажанов пригрел в кармане 1,1 миллиарда рублей, выделенных "Росагролизингом" на развитие Воронежской области. Общий ущерб от его действий оценивается в 39 миллиардов.

1-е место.

Безоговорочными победителями стали чиновники Росреестра, против которых возбудили дело буквально на днях, 5 декабря. Сергея Сапельникова с подельниками обвиняют в очень серьёзных нарушениях. Счётная палата устроила проверку, как выполняется подпрограмма по созданию системы кадастра недвижимости. Результаты оказались весьма печальными, более половины бюджета освоено с нарушениями: нецелевые расходы - 2,5 миллиарда, неэффективное пользование - 5,8 миллиарда, "безрезультатные расходы" - 8,2 миллиарда, а 5,1 миллиарда Росреестр вообще не имел права пускать в оборот. Эти несоответствия были обнаружены ещё в сентября, но тогда мошенники отделались увольнениями. Хочется надеяться, что теперь им грозит более серьёзное наказание. Как говорил сенатор Гэри Харт: "Если не хочешь, чтоб государство стояло за твоей спиной, выньте руки из его карманов".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (20)

  • maclen0k
    maclen0k 09 декабря 2013

    вот и здесь Путин перехватил инициативу. поднято дел больше, чем прохомячила фся "оппозиционная" тусовка.что в сухом остатке? в чём оппозиционность?

    Ответить
    0 +
  • Ida Manchini
    Ida Manchini 10 декабря 2013

    прекрасно. вокруг Путина ВСЕ воруют, а Путин "перехватил инициативу" и снова на коне.так вот теперь подумайте куда делись ваши пенсионные накопления и в чьих карманах они осели.а еще интересно имущество будет конфисковано или просто пальчиком погрозят?)

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 10 декабря 2013

    мои накопления не имеют отношения к пенсионным :))и так, для размышления. когда воруют ВСЕ, то может это не воровство, а экономическая модель?или всё же не фсе, А?

    Ответить
    1 +
  • Ida Manchini
    Ida Manchini 10 декабря 2013

    если у вас нет пенсионных накоплений, значит вы или не работали или не платили налоги. в первом случае - да, вам без разницы.во втором - преступник, тогда не удивительно то, что Пу поддерживаете

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 10 декабря 2013

    я плачу налоги за всех работников. делаю свое дело на совесть.к Путину по большому счёту одна претензия - власть должна быть сменяема. это лишает чувства безнаказанности опупевших.ЗЫ скажите, вы и правда считаете, что в России нельзя вести дело по-человечи?

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 10 декабря 2013

    постарайтесь понять, что сказано не в поддержку Путина. хочу видеть в оппозиции другую позицию. а тявкать: "воруют" - ума много не надо. поверьте, мог бы порасказать не меньше знаменитых блогеров. только действует это больше на пенсионеров и психически неуравновешенную в силу возраста молодёжь. реально работающие люди смотрят на весь этот трёп с усмешкой. решать надо экономически. а предлагают лишь поменять "плохих" на "хороших".

    Ответить
    0 +
  • Ida Manchini
    Ida Manchini 11 декабря 2013

    при чем тут оппозиция по-большому счету?я говорю о том, что Путин НЕ борется с коррупцией, что данная статья лишь для отвода глаз - да что-то делает, смотрите как более лучше стали жить.можно в России дела по-человечески вести, наверное. есть скорее всего некоторые примеры,, но большинство один фиг уходят от налогов, дают взятки и прочее прочее

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 11 декабря 2013

    правила игры для всех. жить можно.теперь "оппозиция".флагман - Навльный.что сделал сей персонаж приехав под крылышко Белых?основал фирму-порсредник.о чём речь?

    Ответить
    0 +
  • Ida Manchini
    Ida Manchini 11 декабря 2013

    "жить, как гриться, хорошо. а хорошо жить еще лучше"вы правда считаете, что Путин молодец потому что Навальный плохой?рассказывает о том, что чиновники воруют, показывает как "работает" надо судебная система и какие отписки кидают.не нравится вам то, чем он занимается-ок. но про оппозицию я не говорю.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 11 декабря 2013

    блин-компот. я даже не читаю колонку Вашего Чапаева. фиолетовй он.к Путину отношусь независимо от "правовещателей". вижу очевидные недостатки. признаю, что уровень жизни - один из лучших за историю страны.ещё раз - главная претензия, нужна сменяемость, как гарантия того, что не будет безнаказанности.

    Ответить
    0 +
  • Ida Manchini
    Ida Manchini 11 декабря 2013

    а в какой стране уровень жизни последние 10-15 лет не лучший?с чем сравниваете? прошлый век - перевороты да войны, а до этого...простите, но даже сравнивать странно))

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 11 декабря 2013

    имеем то, что имеем.уже разговаривал с кем-то на эту тему. надо було огнезащитное покрытие на Сахалин, с Моськи было дорого и долго. пробил - в Хабаровске поставили производство. взял дешевле, сразу и без транспортных. народ ставит заводики, строит торговые центры под сдачу в аренду. на регистрацию авто очеред мама не горюй. можно лучше? безусловно. надо. только так понимаю. люди делятся на тех, кому власть что-то не даёт, и тех, кому не мешает. когда отказывались от социализма, за это ведь голосили. и что теперь? лузеры всегда будут недоволны.приэтом надо понимать, что фсе победителями быть не могут по определению.теперь о теме. вопрос стоял: в чём оппозиционность?корень проблемы в вопросах перераспределения. это - священная корова, и никто (услыште!) никто из оппов этот вопрос не затрагивает. не оппозиционеры они ни какие. торпеды, пендальнутые теми, которые хотят быть выше в иерархической лестнице. это нормально - закон джунглей.но для этого нужна поддержка пиппла. (не мой слоган, навальные открытым текстом называют вас (имя собирательное) баранами) неужели не слышите?!а для этого коррупция (существует везде) самый ловкий способ пиара. только надо строя перспективу на будущее, критически оцениваить прошлое "героев", а о нём я уже упомянал ранее.и постарайтесь дистанцироваться от логики плохой-хороший. Навальный не становится лучше от статус-кво Путина и наоборот.

    Ответить
    0 +
  • Ida Manchini
    Ida Manchini 11 декабря 2013

    безумные налоги убивают мелкий и средний бизнес, машины под бешеные проценты по кредиту? спасибо, да.у нас сейчас бюджет распределен на следующие 2 года...и везде денег не хватает, а бывший руководитель Росфиннадзора Сергея Павленко пишет о том, что региональные чиновники в 2013 году из регионов вывезли рекордные 500 млрд рублей.ПЯТЬСОТ МИЛЛИАРДОВ! превратили страну из мировой державы в страну третьего мира, где одни торгаши. я не права?

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 11 декабря 2013

    налоговая политика - один из инстументов пенрераспределения, о чём я говорил выше. власть заточена под олигархат, хотя уже трудно понять кто из них кто.по поводу торгашей - ведь покупают? значит есть на что.

    Ответить
    0 +
  • Ida Manchini
    Ida Manchini 11 декабря 2013

    поэтому то почти половина населения хочет свалить из России, потому что тут хорошо живется

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 11 декабря 2013

    не обладаю полнотой информации. могу сказать о себе - из Хабары калачём не выманишь. очень красивый город. а главное люди - Люди.дочу выучил внешнеэконмическая деятельность+аудит со знанием английского.отдыхать там - любит. уезжать пока не собирается. посмотрим.

    Ответить
    0 +
  • Ida Manchini
    Ida Manchini 11 декабря 2013

    я сама не хочу уезжать, но когда слушаешь тех, кто переехал реально обидно становится "за Россию-матушку", а данные то реальные. 10% готовятся, 44% хотят, но боятся.Вот и думайте как жить стало лучше и веселее.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 11 декабря 2013

    моя жизнь - работа. радуюсь, когда трудно. схожу с ума, когда безработица. люблю своё дело.

    Ответить
    0 +
  • Юганец
    Юганец 11 декабря 2013

    Куда делись блёклые ленточки?

    Ответить
    0 +
  • DE (Соцконтроль)
    DE (Соцконтроль) 12 декабря 2013

    Самых самых жуликов боятся аффишировать, потому как такие САМЫЕ неприкасаемые

    Ответить
    0 +