+4
Сохранить Сохранено 7
×

Ижевский беспилотник отслеживает пожары и животных на Камчатке


Ижевский беспилотник отслеживает пожары и животных на Камчатке

Камчатское агентство лесного хозяйства и охраны животного мира закупило первый беспилотный летательный аппарат.

"Беспилотник S240, изготовленный на Ижевском заводе, состоит из двух летательных аппаратов с размахом крыла 2,5 м, аппарата управления. В комплект входят фото- и видеокамеры, GPS-навигатор", - передает "Интерфакс" в понедельник слова руководителя агентства Вячеслава Бондаренко.

Чиновник рассказал о характеристиках аппарата, который способен держаться в воздухе 3 часа, используя электродвигатели: высота полета от 200 метров до 1,5 тысячи метров, скорость – 65-120 км/ч, дальность управления - 70 км.

Комплекс обслуживают вдвоем: один оператор специальной катапультой запускает беспилотник в небо, второй управляет полетом из станции наземного слежения. Беспилотник с неба передает данные в диспетчерскую на расстояние до 20 км, он уже опробован в Елизовском районе.

"В пожароопасный период беспилотник будет работать в Мильковской долине, где наибольшее количество лесных пожаров и труднодоступная местность. Зимой аппарат может использоваться для учета животных: лосей, снежных баранов, медведей", - сказал Бондаренко.

Комплекс с наладкой и обучением двух специалистов обошелся в 5 миллионов рублей, но начальник региональной диспетчерской службы КГАУ "Охрана камчатских лесов" Геннадий Кучмиев сообщил, что эта сумма ниже тех затрат, которые несет агентство лесного хозяйства на привлечение авиационной техники.

"В прошлом году полетный час стоил около 150 тысяч рублей в час. Кроме того, комплекс воздушного слежения - многофункционален, он позволит вести учет поголовья животных и даже выслеживать браконьеров", - сказал Кучмиев.

В следующем году ведомство закупит еще один такой аппарат.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)