+9
Сохранить Сохранено 7
×

"Народное вече" в Киеве: хроника событий


9 106 629

"Народное вече" в Киеве: хроника событий

© Vasily Fedosenko/Reuters

"Народное вече" началось с молебна, который провели представители нескольких церквей, сообщает "Интерфакс". По информации правоохранителей, с каждым часом растет число участников, они заняли прилегающие к центральной площади улицы Крещатик, Городецкого, Институтскую, на склоне у Октябрьского дворца.

Параллельно, в Мариинском парке в Киеве, проходит митинг "Построим Европу в Украине", большинство из участников которого - сторонники Партии регионов и власти, многие из них приехали из других городов.

08.дек 16:34 Как сообщает РИА Новости, киевская оппозиция призвала участников "народного вече" блокировать правительственный квартал. Первый заместитель лидера партии «Батькивщина» Александр Турчинов заявил, что Майданом Незалежности теперь является весь правительственный квартал. Согласно его плану, тридцатитысячная колонна должна разбить возле правительственных зданий палатки.

08.дек 17:02 Несколько тысяч участников акции двинулись маршем в сторону администрации президента Виктора Януковича. Участники «евромайдана» устанавливают баррикады возле здания кабинета министров, сообщает «Интерфакс». Баррикады уже более метра высотой, для сооружения используются бетонные скамейки, бревна, доски. Как утверждают оппозиционеры, баррикада создана для того, чтобы министры не смогли пройти в здание правительства.

08.дек 17:43 Милиция взяла под охрану загородную резиденцию президента Украины Виктора Януковича «Межигорье», которая находится в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы областной милиции Николай Жуковский. Украинская оппозиция в воскресенье пообещала заблокировать резиденцию Януковича, если он в течение 48 часов не отправит правительство Николая Азарова в отставку.

08.дек 18:05 СБУ начала расследование в связи с действиями 8 декабря "отдельных политиков", направленными на захват государственной власти в Украине. По информации пресс-центра ведомства, производство по статье 109 Уголовного кодекса Украины открыто "в связи с сегодняшними призывами отдельных политиков к насильственной смене власти".

08.дек 20:00 Памятник Ленину на бульваре Шевченко свален. Вокруг десятки людей, кто-то пытается расколоть упавший памятник молотом.

08.дек 20:55 Кусок порушенного памятника принесли на Майдан и показали со сцены.

08.дек 21:30 Митингующие в Киеве избрали "революционного коменданта" столицы Украины - депутата парламента от партии "Батькивщина" Николая Катеринчука, самочинно выдвинувшего свою кандидатуру и единогласно поддержанного "народным вече". Свежеиспеченный комендант отметил необходимость полного контроля над Киевом и пообещал выбросить главу киевской администрации Попова из кабинета как не исполняющего свои обязанности.

08.дек 22:05 Глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк объявил правительственный квартал пешеходной зоной и сказал, что чиновников будут пропускать к административным зданиям только пешком.

08.дек 22:30 На постамент, где раньше стоял Ленин, установлен флаг Украины и красно-черный стяг. Ответственность за снос памятника взяла на себя партия "Свобода". Об этом заявил в интервью радио "Свобода" депутат от националистов Игорь Мирошниченко. Между тем, члены партии "Батькивщина" настаивают, что снос памятника не был инициирован "евромайданом" — это была личная инициатива.

08.дек 22:40 Киевский градоначальник Александр Попов заявил, что снос памятника Ленину - вандализм, который не имеет ничего общего с демократией.

08.дек 23:15 "Евромайданом", парализовавшим центр столицы, возмущается украинский Минздрав. В ведомстве говорят, что машины "скорой" не могут проехать к больным. Это чревато трагедией.

08.дек 23:30 После сноса памятника Ленину МВД Украины завело уголовное дело по статье «массовые беспорядки».

08.дек 23:40 Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в телефонном разговоре с президентом Украины Виктором Януковичем выразил глубокую озабоченность по поводу ситуации на Украине и призвал власть к мирному диалогу с оппозицией, сообщает РИА Новости.

08.дек 23:50 В МВД Украины с помощью публичной электронной кадастровой карты Киева рассчитали ориентировочное количество людей, которое физически может вместить доступная территория Майдана Незалежности и часть улицы Крещатик от улицы Городецкого до улицы Прорезной с тротуарами и проезжей частью. «С учетом, что на одном квадратном метре в зимний период (использование зимней одежды) может разместиться только два человека, упомянутая выше территория, где сегодня проходят общественно-политические мероприятия, физически может вместить лишь около ста тысяч человек»,— говорится в официальном сообщении МВД Украины, опровергающем заявленное оппозицией количество участников воскресного «народного вече» в миллион человек.

00:20 На площади Конституции возле здания Верховной рады завершился митинг в поддержку власти, организованный Партией регионов. Почти все митингующие покинули площадь.

00:30 Лидер партии "Удар" Виталий Кличко написал 8 декабря в письме директору Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Янезу Ленарчичу о том, что активисты оппозиции занимают административные здания Киева на законных основаниях. Поводом для письма Кличко стало то, что европейский чиновник поставил под сомнение законность захвата этих зданий оппозицией.

02:30 Виталий Кличко напомнил, выступая на майдане Незалежности, что оппозиция требует освободить незаконно арестованных, как он считает, активистов, привлечь к ответственности виновных за разгон "евромайдана", отправить в отставку правительство, провести досрочные парламентские и президентские выборы. Выступление поддержал его брат Владимир Кличко.

05:00 Оппозиция не согласовывала кандидатуры на должность "революционного коменданта" Киева, сообщает пресс-служба партии "Удар". С Катеринчуком, избранным "народным вече", переговоров не велось.

Галерея фотографий:

Фото: Олександр Аронець ‏@aronets/twitter.com

© Василий Федосенко/Reuters

© Алексей Куденко/РИА Новости

© Алексей Куденко/РИА Новости

© Алексей Куденко/РИА Новости

© Инна Соколовская/Reuters

.© Vasily Fedosenko/Reuters

© Gleb Garanich/Reuters

© Vasily Fedosenko/Reuters

© Vasily Fedosenko/Reuters


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (41)

  • izyra
    izyra 08 декабря 2013

    События в Украине просто зеркально повторяют нашу Болотную. И результат будет тот же - никакой. Зато украинские власти быстро научились у наших правителей уму-разуму. Автобусы, свозящие людей на альтернативный проправительственный митинг, типо "по своей воле пришли", всё прочее... Как же это всё похоже!

    Ответить
    7 +
  • Михаил Фельдман 2.0
    Михаил Фельдман 2.0 08 декабря 2013

    izyra, у украинцев больше шансов - менталитет немного другой. Все-таки крепостное право там никогда не охватывало всех поголовно. Кстати, для России тоже не все потеряно. Просто раба, по рецепту доктора Чехова, приходится выдавливать из себя по капле. И если в сознании и душе накопилось много рабского, процесс требует времени.

    Ответить
    3 +
  • Show Must Go On
    Show Must Go On 08 декабря 2013

    У хохлов сейчас никаких шансов - Хохляндия стоит перед дефолтом, об это говорит Азаров и лидер оппозиции Яценюк. Если сейчас России не поможет, то завтра хохлы побегут с Майдана в банки менять свои гривнюки на долляры. Смею уверить, менталитет везде одинаков, так что полегче на поворотах. Надо признать очевидное - Майдан сдох, Хохляндия стоит на грани экономического коллапса и голода. Тут уж не до Майданов, одна надежда на Россиию.

    Ответить
    2 +
  • paukrus
    paukrus 08 декабря 2013

    А Россия, что, процветает, чтобы на баланс ещё 40 миллионов народа брать?Россия только на нефти и живёт, остальное уже либо разрушено, либо еле дышит.

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман 2.0
    Михаил Фельдман 2.0 09 декабря 2013

    Цитата: "Хохляндия стоит на грани экономического коллапса и голода. Тут уж не до Майданов, одна надежда на Россиию".Интегрироваться с Россией украинцы пытались со времени избрания дважды судимого. Не больно это им помогло. А что будет дальше, когда неизбежно обвалится рубль, а со временем и цены на нефть упадут?

    Ответить
    3 +
  • Show Must Go On
    Show Must Go On 09 декабря 2013

    Я считал Вас, Михаил, порядочным человеком, а Вы занимаетесь враньем и подменой понятий. Никакой интеграции Хохляндии с Россией не было ни до дважды судимого донецкого гопника, ни после. Наоборот при Януку началось активное уничтожение русского языка и насаждение на всех уровнях хохляцкой мовы и активное сближение с Европой, всех несогласных с этих Янукович просто закатывал в асфальт, можно вспомнить одесского депутата Маркова. Не знаю на что рассчитывали донецкие гопники, но они явно просчитались, Россия не захотела платить из своего кармана вхождение Хохляндии в ЕС. Оставшись перед фактом - или подписание соглашения с ЕС и одновременно коллапс экономики Хохляндии и дефолт с одной стороны, или отказ от соглашение с ЕС и капитуляция перед Россией, но тем самым сохранение Хохляндии как государства и уход от дефолта и голода, донецкие гопники впервые начали трезво понимать, что помогать Хохляндии никто не будет, кроме России. Экономика Хохляндии стоит перед крахом, превосходящим по силе 2008 год, а оказывать помошь Европа не хочет, так как у ней самой нахлебники в виде Греции, Португалии, Испании, Италии. Вот отсюда результат - как бы не хотелось донецким гопникам в Европу, но нищими их там не ждут, а в случае подписания соглашения с ЕС, вся донецкая братва окажется у разбитого корыта. Тут без вариантов - или голод, или сосать у России, третьего не дано.

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 09 декабря 2013

    Фельдману. Вот вы сейчас пытаетесь оказать психологическое давление: кто не с нами, тот раб. А если я по убеждению не с вами, то мне надо доказывать, что я не верблюд? Вот почему они не хотят провести цивилизованно референдум? Боятся, что голоса будут не в их пользу?

    Ответить
    1 +
  • paukrus
    paukrus 08 декабря 2013

    А чему удивляться? Украина - это и есть Россия, только без нефти. И приёмы те же.

    Ответить
    2 +
  • Alla81192130
    Alla81192130 08 декабря 2013

    А спорим, что победят?Там же были призывы: "Эй, кто с яйцами - выходите на Майдан".В России, увы, таковых оказалось мало.(Пересказ плаката немного вульгарен, но из песни слов не выкинуть, у меня даже фото есть, так что извините).

    Ответить
    1 +
  • Прыг-скок
    Прыг-скок 09 декабря 2013

    Никак не повторяют Болотную. На Болотной много "депутатов-оппозиционеров" видели?А на Майдане - они почти все там, и не на трибунах большей частью, а внизу, в толпе.Есть разница?

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 08 декабря 2013

    а я то грешным делом подумал, что они в Украине Украину строить собрались.ан нет, Европу..

    Ответить
    8 +
  • Юганец
    Юганец 08 декабря 2013

    Решили форсировать события: завтра на работу

    Ответить
    2 +
  • Rufus55
    Rufus55 08 декабря 2013

    50 тысяч под редакцией Ридуса превратились в несколько десятков :-)

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 08 декабря 2013

    ну, вообще-то даже не 50 тысяч - общая численность приближается к миллиону

    Ответить
    1 +
  • Rufus55
    Rufus55 08 декабря 2013

    Дай бог, чтобы их был миллион. Лёд тает со всех сторон.

    Ответить
    3 +
  • Sergey
    Sergey 08 декабря 2013

    тысяч! опечатались... :(

    Ответить
    2 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 08 декабря 2013

    Фотка хороша!Марш-манёвр - передвижение войск с целью их перегруппировки при резком изменении обстановки. Марш-манёвры совершались вдоль фронта, к фронту, от фронта в тыл.

    Ответить
    1 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 09 декабря 2013

    Фотку убрали, но всё равно это марш-манёвр.

    Ответить
    0 +
  • muzicant
    muzicant 08 декабря 2013

    Ридус, не врите! В Киеве на улицы вышло около миллиона челвоек. Вот видео сегодняшнее:youtube.com/watch?v=uhwtsjFbQK4&feature=youtu.beИ это по Вашему несколько сотен?

    Ответить
    4 +
  • Sergey
    Sergey 08 декабря 2013

    просим прощения. пропустили слово "тысяч" :( Правда, мы не "Первый канал", это не специально

    Ответить
    5 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 08 декабря 2013

    бывает

    Ответить
    1 +
  • сергей-1347
    сергей-1347 08 декабря 2013

    Да ладно, какой миллион? Я думаю, не меньше 10 миллионов. Да нет, ещё больше!

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 08 декабря 2013

    Чем больше там кричат, что главное зло это Россия, тем более хочется устроится в партере и досмотреть сериал " Eurointegratciya ili Dyrka ot vauchera", в последней серии которого хлопцы догадываются, что главное зло -- это когда пять раз подряд уверен, что обыграешь шулера.

    Ответить
    0 +
  • muzicant
    muzicant 08 декабря 2013

    Причём там Россия? Там люди борются против правительства и Януковича. Поверьте Азаров и Янукович довели страну до ручки.

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 08 декабря 2013

    Вот и я думаю, причем тут Россия? Но на записях со звуком отчетливо слышны русофобские речевки. Ну да ладно. Но вот я смотрю на вождей опозиции и сомневаюсь в том, что они приведут Украину к процветанию. Что к чему то похожему на могучих "прибалтийских тигров" привести могут, а даже до уровня Польши нет. Да этого уже и польские друзья революции не допустят.

    Ответить
    4 +
  • Михаил Фельдман 2.0
    Михаил Фельдман 2.0 09 декабря 2013

    Примерно то же когда-то говорили про Польшу. Вышло по-другому.

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 09 декабря 2013

    Правда, в свое время (а это было время ЕС-эйфории) в Польшу ЕС вбухал окаянное количество бабла. Доноров тогда было много, а потребителей кредитов мало. Да и так ли по настоящему европейская Польша? Геев гоняют, ксенофобия, ультранационализм процветает. Черный двор Германии. Да, а как там насчет судостроения, которое было при СЭВ? Может быть доход на душу населения сравнялся со Швейцарским, раз уж Польша принципиально не хочет летать в космос?

    Ответить
    1 +
  • Show Must Go On
    Show Must Go On 08 декабря 2013

    На фото несколько тысяч человек? Сколько же тогда было на Болотной, если там было в несколько раз больше, чем тут на фото?

    Ответить
    0 +
  • "Фома"
    "Фома" 08 декабря 2013

    Вобще-то по НТВ сказали, что не свали памятник Ленину, а демонтировали, для последующей переделки его в памятник Путину, как переделали обелиск Революционерам в Романовых и откроют памятник Путину после того, как Украина подпишет договор о присоединение к России, к Белгородской области. И демонтировали его стороники Януковичева, каких миллион сегодня собралось на Майдане, а евростороники, сегодня и не митинговали, все протесты сдулись.

    Ответить
    0 +
  • Евгения
    Евгения 08 декабря 2013

    позорище, смотреть противно,

    Ответить
    1 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 08 декабря 2013

    Чем им памятник дорогому Ильичу помешал? Вот кретины, я бы с радостью у себя памятник приютил.

    Ответить
    1 +
  • Рейнаке
    Рейнаке 08 декабря 2013

    Да тут любой бы приютил, даже антисоветчик, ибо не из бетона сделан.

    Ответить
    1 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 09 декабря 2013

    Я бы даже бетонный приютил. Вандалы и дикари какие-то.

    Ответить
    1 +
  • Show Must Go On
    Show Must Go On 09 декабря 2013

    Типа хотел продать? Ведь этот памятник ещё до установки в Киеве сначала в Америке был выставлен, имеет богатую историю. Надо полагать стоит немалых денег.

    Ответить
    2 +
  • Дмитрий-999
    Дмитрий-999 08 декабря 2013

    В 1-38 со сцены размахивают флагом Канады... 0.о

    Ответить
    2 +
  • Фрол
    Фрол 09 декабря 2013

    Дикари

    Ответить
    2 +
  • Иванов
    Иванов 09 декабря 2013

    Считаю что правительство России преступно упускает важнейший момент в истории, когда своим заявлением о интеграции с Украиной может расставить все точки над "I"! Трудовым людям Украины важно не Евроинтеграция а стабильное деловое, экономическое партнёрство с тем кто сможет гарантировать гражданам Украины материальное положение, необходимое для более-менее нормальной человеческой жизни. Огромное количество работящих людей итак работает в России.Национальное Объединение "Новая Россия - Великая Россия" призывает правительство России воспользоваться этим моментом, и воссоздать союз Славянских народов. Так же берём на себя обязательство способствовать созданию этого союза.Председатель Национального Объединения "Новая Россия - Великая Россия" Игорь Иванов (Rommstain).

    Ответить
    1 +
  • Алена
    Алена 09 декабря 2013

    Какое "киевское вече"? Киев отдан на разграбление галичанам. Люди без киевской прописки засели в городской мэрии и качают права. А власть потакает им!

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 09 декабря 2013

    Хорошо Кличкам бузить, у них в европейских банках миллионы схованы, а проостой народ завтра протрезвеет, а жрать нечего. Кличко их накормят?

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 09 декабря 2013

    Скажут, как нам в 90-е говорили: "Голодно, но это ничего. Главное -- вы на пути к европейской демократии. Ну а как дойдете, то уж и наедитесь зараз. "

    Ответить
    1 +
  • gello
    gello 09 декабря 2013

    Враги не пройдут.Победа будет за нами.

    Ответить
    0 +