+2
Сохранить Сохранено 7
×

Спецслужбы США отслеживают 5 миллиардов мобильников в день


Спецслужбы США отслеживают 5 миллиардов мобильников в день

Как сообщает The Washington Post, Агентство национальной безопасности США ежедневно получает данные о положении порядка 5 миллиардов мобильных телефонов по всему миру, что позволяет отслеживать перемещения абонентов и связи между ними. Данная информация была ранее получена журналистами от экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который обрел свою новую родину в России.

Из обнародованных данных следует, что система хранит данные о физическом положении сотен миллионов абонентов, в том числе и американцев. Заверения официальных лиц, что спецслужбы не шпионят за гражданами США, оказываются не соответствующими действительности: издание пишет, что данные, якобы, попадают в систему «случайно», что никаким установкам не противоречит. При этом основным источником информации для АНБ являются врезки в телекоммуникационные кабели, соединяющие сети по всему миру.

Отметим, что многочисленные разоблачения Эдварда Сноудена, благодаря которым мир узнал, как американцы шпионят в том числе и за президентами многих стран мира, уже произвели эффект разорвавшейся бомбы и даже привели к смене руководства АНБ. Что же касается самого экс-ЦРУшника, он, по версии журнала Time, ныне претендует на звание «Человек года» в компании таких выдающихся личностей с мировой известностью, как Владимир Путин и Башар Асад.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • cosmo
    cosmo 05 декабря 2013

    Все делают вид, что узнали об этом после разоблачения Сноудена? :)

    Ответить
    0 +