+1
Сохранить Сохранено 7
×

Чем прославился скандальный директор фонда храма Христа Спасителя. Обзор


Чем прославился скандальный директор фонда храма Христа Спасителя. Обзор

Для главного храма Москвы и одновременно всероссийского памятника героям Отечественной войны 1812 года завершилась эпоха «лужковских» методов хозяйствования.

Интерес журналистов и аудитории к «внутренней кухне» храма Христа Спасителя появился после хулиганской акции Pussy Riot в феврале 2012 года, когда возникла путаница в представлениях о сакральной части комплекса Храма, где непосредственно проводятся богослужения, и всей остальной площадью здания, используемой для хозяйственных нужд и сдающейся в аренду предпринимателям.

После того, как ключарь храма протоиерей Михаил Рязанцев прояснил вопрос относительно сакральных помещений (их оказалось всего два – «верхний» и «нижний» храмы), возник закономерный вопрос, кто и как управляет всеми оставшимися площадями огромного комплекса. Сам отец Михаил за месяц до акции «пусек» на этот вопрос ответил так:

«Все решения принимаются исключительно руководством фонда храма Христа Спасителя, структурой, которая управляет всем недвижимым имуществом. Это светская и совершенно далекая от Церкви организация».

Ключарь пожаловался, что хотя председателем попечительского совета фонда является патриарх Кирилл, фактическое руководство фонда к верующим равнодушно и не делает скидок на аренду помещений храма для проведения церковных мероприятий. Он также напомнил о скандальном инциденте, когда в 2010 году дирекция фонда согласовала акцию «Общества сознания Кришны», в ходе которой планировалась раздача детям «прасада» (освященной кришнаитами еды), который уже был завезен в помещения храма. При этом Русская Православная Церковь официально считала и продолжает считать «Общество сознания Кришны» деструктивным культом и называет кришнаитов тоталитарной сектой.

После акции Pussy Riot расследовать деятельность фонда взялся Михаил Аншаков, заявивший о многочисленных нарушениях фондом законодательства. По его словам, бурным развитием коммерческой деятельности в храме Христа Спасителя Москва «обязана» инженеру-железнодорожнику Василию Поддевалину, который до своего назначения в 2004 году директором фонда работал начальником Управления делами аппарата Совета Федерации. В ответ Василий Поддевалин подал на Аншакова в суд за клевету и отсудил 100 тысяч рублей. Сам Аншаков в интервью изданию «Совершенно секретно» претензии Поддевалина описал так:

«Поддевалин сидел на денежных потоках еще с момента строительства, потом заслужил доверие определенных лиц, и его поставили распоряжаться всем имуществом комплекса: то есть распоряжаться денежными потоками, выделяемыми храму. Сторона обвинения утверждает, что Поддевалин на денежных потоках не сидел, поскольку храм построен в 2000, а на пост он был назначен в 2004. На судебном заседании мы предоставили доказательство: журнал "Союзное государство" от 2008 года, где Поддевалин сам говорит, что до назначения он участвовал вместе с Московской Патриархией в деятельности по возрождению московских храмов. Поддевалин до 2004 года был советником председателя Межпромбанка Сергея Пугачева. Банк спонсировал ХХС. То есть в утверждении, что он сидел на денежных потоках, клеветы быть не может — это так и есть, это было доказано материалами дела. А вот суд считает это клеветой».

Впрочем, сопереживающих Аншакову, который позволяет себе кощунственные выражения типа «храм, баблом мироточащий», оказалось не особенно много. Большее сочувствие вызвало нападение на Аншакова неизвестных лиц, в результате которого он получил серьезные травмы. В своем блоге он прямо заявил, что считает заказчиками нападения руководство фонда храма Христа Спасителя и его ближайшее окружение.

Последним громким скандалом, причиной которого послужила неразборчивость дирекции фонда, стал анонс выступления артиста-трансвестита Александра Пескова в зале Церковных Соборов храма. На этот раз блогеры даже удостоились похвалы от протоиерея Всеволода Чаплина, который заявил, что «травести-шоу» Пескова не очень подходит для храма и поблагодарил их за своевременно поднятую тревогу.

Формально В.М. Поддевалин был освобожден от своих обязанностей «в связи с достижением пенсионного возраста». Временно исполняющим обязанности исполнительного директора фонда храма Христа Спасителя назначен заместитель Поддевалина Сергей Семененко. Церкви и мэрии Москвы предстоит согласовать нелегкий вопрос о том, кто заменит Поддевалина на посту фактического руководителя фонда. Так уж выходит, что «крепкие хозяйственники» не привыкли вникать в тонкости религиозной и культурной жизни, а деятели культуры не часто бывают одарены администраторскими талантами, которые требуются для обслуживания огромного комплекса храма.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (4)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 декабря 2013

    Как то однобоко религиозные темы раскрываются. СМИ гадят , в основном, на РПЦ и Российских Мусульман, а других не трогают. Наверно потому, что это государствообразующие конфессии. Расшатывая их, расшатываются устои России. Это понятно.А вот чо про синагоги ничо не пишут? Или там у них всё хорошо? Ой, вей, если о Православии, где стяжательство грех, такое усиленно распространяют, спрашивается, чо там с недвижимостью у религий, где стяжательство благо и доблесть, обнаружить можно. Наверно хозяева СМИ запрещают эту тему расследовать? Ну, да, они ж хозяева и того и другого.СМИ, невраждебно настроенным к РПЦ и Мусульманам России, следовало бы поизучать эту тему. Там, очевидно, много интересного может открыться. Даже в 100 (сто) раз интереснее чем тема Василия Поддевалина. Хе хе хе.Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Коля
    Коля 05 декабря 2013

    Просто, уважаемые Грибы, за интересные рассказы о сайентологах, мормонах и ваххабистах можно не по паспорту получить. ))) А журналисты, они, конечно, смелые, но когда спят зубами к стенке. )) К тому же православные допускают самоиронию, а это достоинство сильных.

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман 2.0
    Михаил Фельдман 2.0 06 декабря 2013

    Так лучше по паспорту, чем 2 года зоны за обращение к Богородице. Сразу видно, какая у православных самоирония.

    Ответить
    1 +
  • Михаил Фельдман 2.0
    Михаил Фельдман 2.0 06 декабря 2013

    Цитата: " Наверно потому, что это государствообразующие конфессии".Грибы там часом берега с орбиты не попутали? Россия вообще-то светское государство...

    Ответить
    1 +