+2
Сохранить Сохранено 7
×

Японцы решили производить электричество на Луне


2 10 179

Японцы решили производить электричество на Луне

Разработкой проекта "Кольцо Луны" занимается промышленная компания Shimizu Corp. Ее специалисты решили опоясать спутник Земли солнечными батареями: сотни тысяч панелей будут работать в круглосуточном режиме, получая прямой доступ к солнечному свету. Так как у Луны нет атмосферы, в космосе КПД таких батарей вырастет как минимум вдвое, сообщает Вusiness Insider.

На начальном этапе компания предлагает построить массив панелей шириной в несколько километров и длиной в 400 километров, причем сделать это на обратной стороне Луны, которая постоянно находится под солнечными лучами. Связать панели планируется при помощи обычных силовых кабелей или оптических систем. После того, как начнет генерироваться электричество, его планируют передавать при помощи больших антенн, а получать — через специальные ресиверы на Земле.

Строительство потребует больших денег, по мнению специалистов, это может стать главной причиной отсрочки осуществления проекта.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (7)

  • pakinorik
    pakinorik 04 декабря 2013

    Очень интересно как это они собираются передавать электричество антенами...

    Ответить
    1 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 04 декабря 2013

    Они маленькие, но - умные....но если, что, китайцев попросят - да их даже и просить не надо,они халяву чемоданоми перетаскают...)

    Ответить
    0 +
  • Савелий  Скотенков
    Савелий Скотенков 04 декабря 2013

    Согласен. Ресиверы - не приемлемы. Учёные из Сколково должны подготовить альтернативный проект - трубопровод "Лунный поток"

    Ответить
    2 +
  • Mnimonik
    Mnimonik 05 декабря 2013

    Как обратная сторона луны может постоянно находится под солнечными лучами? Луна же тоже вращается вокруг своей оси примерно 1 оборот за месяц!

    Ответить
    0 +
  • Ida Manchini
    Ida Manchini 05 декабря 2013

    вот так то японцы и найдут трансформеров....

    Ответить
    0 +
  • Stopicot
    Stopicot 05 декабря 2013

    Японцы лукавят. Вырабатываемое электричество японцы планируют НЕ ПЕРЕДАВАТЬ на землю, а будут использовать на самой Луне, на той обитаемой станции, которую собираются построить и заселить в скором времени.

    Ответить
    0 +
  • троль
    троль 05 декабря 2013

    Как они защитят солнечные панели от микрометеоритов?

    Ответить
    0 +