+11
Сохранить Сохранено 7
×

Детройт отдал концы


Детройт отдал концы

© ternovskiy.livejournal.com

Федеральный судья США по делам о банкротствах Стивен Родес признал банкротом Детройт, 18-й по величине город в США. В этой связи редакция «Ридуса» решила вспомнить о том, как банкротилась столица американской автопромышленности.

Краткая история банкротства

В 50-х годах прошлого века Детройт, являвшийся центром машиностроения в США, переживал пик своего развития и являлся одним из богатейших городов страны. Богатство сыграло с ним злую шутку – большинство платежеспособных горожан, следуя идеологии успеха, начали покидать центр, обживая пригород. Жизнь там была спокойной, престижной, а добраться до центральных районов можно было на личных автомобилях, которыми обладало большинство представителей среднего класса.

Вслед за квалифицированными рабочими, инженерами и руководителями городской центр покидали врачи, представители малого бизнеса и банкиры – им нужны были люди, которые могли платить. В центральных районах оставалась разруха и беднота, представленная в большинстве своем афроамериканцами. Это время отмечено небывалым разгулом преступности, конфликтами на расовой почве и вандализмом.

Ситуацию усугубил нефтяной кризис 70-х годов, который привел к банкротству многих американских автомобильных заводов – прожорливые и дорогостоящие американские машины не выдерживали конкуренции с «японцами» и «европейцами». Заводы закрывались один за другим, люди теряли работу и покидали родной Детройт навсегда.

Галерея с фотографиями

© Rebecca Cook/Reuters

© Eric Thayler/Reuters

© Joshua Lott/Reuters

© Joshua Lott/Reuters

© Joshua Lott/Reuters

К настоящему времени город накопил непосильный долг – 18 миллиардов долларов. В попытке исправить ситуацию мэрия сократила ряд расходов на содержание города, население которого сократилось с 1,8 миллиона (1950 год) до 700 000 человек. Однако и это не помогло. В июле этого года власти Детройта подали заявление о признании города банкротом на основании главы 9 раздела 11 Кодекса о банкротстве США.

Во вторник, 3 декабря, Федеральный суд признал 18-й по величине город в США банкротом. Этот случай стал крупнейшим случаем банкротства города за всю историю североамериканского континента.

Галерея с фотографиями:

© Mark Blinch/Reuters

© Eric Thayler/Reuters

© Rebecca Cook/Reuters

© Rebecca Cook/Reuters

© Mark Blinch/Reuters

© Eric Thayler/Reuters

© Rebecca Cook/Reuters

Полумертвый город

Детройт сегодня – настоящий город-призрак. Около 78 000 его зданий заброшены, а почти 40% уличных фонарей обесточены. По одну сторону некоторых городских улиц ярко горят витрины дорогих магазинов, по другую - стоят здания с разбитыми стеклами, из стен которых прорастают деревья.

На фотографии ниже запечатлен Детройт в 1993 году: стадион, известный под названием «Тайгер», который располагается в районе Corktown. Он принимал Детройт Тайгерс МЛБ команды с 1912 по 1999 год, а также Национальные футбольные лиги Detroit Lions с 1938 по 1974 год. В 1975 году был объявлен историческим местом штата Мичиган и включен в Национальный регистр исторических мест в 1989 году.

Стадион получил прозвище "The Corner" по месту своего нахождения на Мичиган-авеню и авеню Trumbull.

© Reuters

Общий план городо Детройт. Если присмотреться - многих окон нет.

© Rebecca Cook/Reuters

Фотограф Кевин Бауман (Kevin Bauman) провел здесь большую часть жизни и решил создать фотопроект «100 заброшенных домов». Фотограф запечатлел городскую разруху, к которой он питал слабость и которая вызывала у него восхищение.

Кевин начал снимать заброшенные дома Детройта около 15 лет назад. «Я всегда считал, что Детройт - удивительное место, и я испытывал тяжелое угнетение, когда пытался понять, как такой большой город мог оказаться в таком бедственном положении», - вспоминает автор проекта Кевин Бауман.

«Я решил создать проект, где будут представлены 100 заброшенных домов Детройта, особняков похожих на руины, которые хозяева просто оставили. На самом деле таких домов порядка 12 тысяч на протяжении 138 квадратных миль, но я решил остановится на самых трогательных и драматичных», - заключает Кевин.

Галерея с фотографиями Кевина Баумана:

© Kevin Bauman

© Kevin Bauman

© Kevin Bauman

© Kevin Bauman

© Kevin Bauman

© Kevin Bauman

© Kevin Bauman

© Kevin Bauman

Фотограф и блогер Дмитрий Терновский фотографировал Детройт в 2012 году. Вот его впечатления от увиденного:

«Некогда самый процветающий американский город сейчас олицетворяет собой несостоявшуюся американскую мечту. В XX веке Детройт стал крупнейшим центром автомобильной промышленности. Но во второй половине столетия из-за бензинового кризиса население (в основном белое) начало уезжать, заводы закрываться, а город постепенно превращаться в призрак, которым во многом остается и сейчас».

Галерея с фотографиями:

© ternovskiy.livejournal.com

© ternovskiy.livejournal.com

© ternovskiy.livejournal.com

© ternovskiy.livejournal.com

© ternovskiy.livejournal.com

© ternovskiy.livejournal.com


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (7)

  • Dobrusha
    Dobrusha 04 декабря 2013

    Вот, пожалуйста, вам и американская мечта.

    Ответить
    2 +
  • Airpilot
    Airpilot 04 декабря 2013

    Теперь у Голливуда появилась бесплатная студия с декорациями к фильмам-катастрофам, и про зомби)))

    Ответить
    5 +
  • Прыг-скок
    Прыг-скок 04 декабря 2013

    Вот гастарбайтерам есть где развернуться

    Ответить
    1 +
  • ОбаМой
    ОбаМой 05 декабря 2013

    как то не политкорректно такин материалы в сеть выкладывать

    Ответить
    0 +
  • Моисей Сизов
    Моисей Сизов 05 декабря 2013

    Еще Анжелу Девис для полноты картины забыли и ку клос клан.

    Ответить
    1 +
  • Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован 05 декабря 2013

    Прям как и у нас на селе

    Ответить
    1 +
  • Юганец
    Юганец 06 декабря 2013

    Какая разница, чья она - мечта! Не все мечты сбываются. Но когда не сбыватся американские мечты, да что там мечты - просто их чаяния, мне почему-то хорошо.

    Ответить
    2 +