+24
Сохранить Сохранено 7
×

Стрелявший в автомобиль блогера Терновского признал вину и раскаялся


Стрелявший в автомобиль блогера Терновского признал вину и раскаялся

Житель Риги Григорис Чубревич, обстрелявший из травматического оружия машину блогера Дмитрия Терновского, в здании Таганского районного суда. © Андрей Стенин/РИА Новости

Житель Латвии Григорис Чубревич во вторник в Таганском суде Москвы признал свою вину и раскаялся в обстреле летом этого года в центре Москвы из травматического пистолета машины блогера Дмитрия Терновского, передает РАПСИ. "Я сглупил, был на нервах", - сказал Чубревич.

Как следует из материалов дела, автомобиль блогера обстреляли, предположительно, из травматики в июле этого года. Сам Терновский утверждает, что это произошло после его попытки заснять на мобильный телефон, как черный "Мерседес" со спецсигналом пытается проехать на красный сигнал светофора. Из-за этого вспыхнул конфликт, вылившийся в стрельбу. После инцидента водитель "Мерседеса" Чубревич - житель Риги 1987 года рождения, приехавший в Москву для трудоустройства - был задержан. Правоохранительные органы возбудили в отношении Чубревича уголовное дело по части 2-й статьи 213 УК ("хулиганство"). Санкция по этой статье предусматривает до семи лет лишения свободы.

Терновский после инцидента написал в своем блоге, что автомобиль Mercedes S500, из которого стреляли по его машине, принадлежит женщине-адвокату. По словам блогера, на машине ездят по доверенности, а за автомобилем "только за последнее время числится куча нарушений: постоянная езда без прав, неподчинение сотрудникам милиции, отсутствие документов и так далее".

Во вторник суд приступил к слушаниям по делу Чубревича. Стороны выразили отношение к предъявленному обвинению, после чего Терновский заявил, что принимает раскаяние Чубревича и не будет настаивать на суровом наказании. "Подсудимый уже пять месяцев находится в СИЗО, это само по себе достаточное наказание", - сказал Терновский. Затем представитель прокуратуры ходатайствовал о продлении Чубревичу срока содержания под стражей на полгода. Суд ходатайство удовлетворил и назначил следующее заседание на 22 декабря.

У потерпевшего вызывает недоумение бездействие адвоката Чубревича, о чем Терновский и пишет в своем блоге. "Адвокат Чубревичса (Маргарита Романова) в прошлый раз заболела, пропустила отмену особого порядка. В этот раз она опоздала на час, но приехала. Григорийс признал свою вину, раскаивается в содеянном: "Да вообще надо запретить людям ходить с пистолетами!", "Это очень опасно, нельзя так делать"", - описывает Терновский происходившее на заседании.

"К сожалению, все, что происходит на процессе, все, что я вижу со стороны защиты подсудимого, а у него было четыре адвоката, говорит о непрофессионализме защитников. Все удивляются, даже судья не понимала, что происходит", - рассказал Терновский "Ридусу". Блогер подчеркнул при этом, что не считает возможным ходатайствовать о прекращении дела в отношении Чубревича; потерпевший настаивает на том, что судьбу стрелявшего должен определить суд. У подсудимого Чубревича не было разрешения на ношение травматического оружия. На суде он заявил, что "нашел" пистолет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+24

 

   

Комментарии (19)

  • Grammar Nazi
    Grammar Nazi 13 декабря 2011

    Трусишка-мартышка в вальерчике, так мило.

    Ответить
    0 +
  • andkor71
    andkor71 13 декабря 2011

    "вальерчике"?!
    Данное слово, написанное человеком с вашим ником, привело у меня к неконтролируемой дефекации несколькими тоннами кирпичей.

    Я надеюсь, что вы истинный Grammar Nazi, и немедленно застрелитесь.

    Ответить
    0 +
  • Grammar Nazi
    Grammar Nazi 13 декабря 2011

    В 19:30 я ушёл к подопытным орфонеполноценным проводить пытки диктантами, а один из моих помощников (эдакий гнусный орфодиверсант) воспользовался этим и вот так опозорил нашу службу. За это он отправлен на зубрёжку БСЭ наизусть.

    Ответить
    0 +
  • andkor71
    andkor71 14 декабря 2011

    Произошел технический сбой при плановой смене пароля? Виновные будут наказаны? :) Ну-ну...

    Товарищ, настоящий Grammar Nazi не побоялся бы признать ошибку, и не испугался пули.

    Ответить
    0 +
  • Dmitry
    Dmitry 13 декабря 2011

    Пусть получит по заслугам.

    Ответить
    0 +
  • бубуй тюз
    бубуй тюз 13 декабря 2011

    Приятно.

    Ответить
    0 +
  • Юрий Громов
    Юрий Громов 13 декабря 2011

    Цыганский нарко-делец, ставший Григорисом, делающий бизнес в Москве на "герыче" из Таджикистана, с "покрышкой" в виде паспорта страны ЕС. Как мило. Но (ИМХО - ни какого расизма!) таких деятелей "валить" на месте надо - за "дурь".

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 13 декабря 2011

    +1
    а че ему герыча-то не подложили при задержании? недоработка!

    Ответить
    0 +
  • vitz
    vitz 14 декабря 2011

    согласен

    Ответить
    0 +
  • gkosteg
    gkosteg 13 декабря 2011

    а у Терновского то очко все таки играет, цыганских урок испугался

    Ответить
    0 +
  • dn09
    dn09 13 декабря 2011

    Животный мир суров.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 13 декабря 2011

    Я вот все с тех пор гадаю, в чем смысл надписи на его футболке. Это по-цыгански?
    А насчет «я сглупил, был на нервах» - что-то непохоже, чтобы он был тогда на нервах, а вот сглупил точно.

    Ответить
    0 +
  • mihapro
    mihapro 13 декабря 2011

    Да он даже вон в клетке на суде не особо то на нервах...

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 13 декабря 2011

    Незнаю какой он там житель Латвии. Для меня он чурка. Что конечно же не человек!

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 13 декабря 2011

    Пусть стреляло лучше ответит по всей строгости закона. А то простил он его. Запрещала тут нашелся. Купи себе ствол и отстреливайся.

    Ответить
    0 +
  • Yukka
    Yukka 13 декабря 2011

    Ну вобщем-то да, какой-то безработный на мерседесе с травматом без разрешения... это само по себе очень странно. Именно такие личности и провоцируют разжигание межнациональных конфликтов. При задержании вел себя ну явно не сильно переживая о своем будущем, вон как развалился. А тут вдруг начал раскаиваться — ему явно заключение идет на пользу, надо закрепить.

    В этом смысле делать поспешные выводы о его «раскаянии» я бы не стала. Хотя я не исключаю давления на Терновского, если таковое есть, то он очень даже ничего себе выкрутился, мол мне его конечно очень жаль, но меру пресечения должен решить суд.

    Ответить
    0 +
  • andkor71
    andkor71 13 декабря 2011

    А как он там все это время на нарах отдыхает?
    Семья обеспечила ему комфортные условия?

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 13 декабря 2011

    Ааа я понял почему адвокат этого гражданина бездействует - наверное это ее мерседес был ))

    Ответить
    0 +
  • Вежливые люди
    Вежливые люди 14 декабря 2011

    Засунуть бы ему этот ствол в одно место, да пострелять. И после отпустить восвояси, к братьям шпротоедам.

    Ответить
    0 +