+2
Сохранить Сохранено 7
×

Партии заставят по закону отвечать перед электоратом за обещания


Партии заставят по закону отвечать перед электоратом за обещания

© Артем Горелик/Ridus.ru

Вследствие процессов, произошедших в 2012 году, создание политических партий существенно облегчилось. Возвращение смешанной системы позволяет теперь избираться самовыдвиженцам, а необходимый минимум членства в партиях для их регистрации снизили с 50 тысяч до 500 человек.

Теперь, как и в"дикие" 90-е, можно вновь плодить партии любителей пива или даже женщин. Вместе с тем политическая либерализация открывает широкое поле для злоупотреблений. Участники сегодняшнего заседания отметили, что "умение регистрировать партии не так важно, как способность активно действовать в электоральном поле". Прежде всего, конечно, речь идет об участии в выборах различного уровня.

© Артем Горелик/Ridus.ru

По мнению докладчиков, необходимо отсечь от политических процессов потенциальные партии-спойлеры, которые продаются под нужные выборы тем или иным участникам кампаний. Партиям нужно постоянно участвовать в выборах, тем самым доказывая, что являются не просто «организациями под ключ», но силами, представляющими те или иные политические настроения в обществе.

По мнению экспертов ФРГО, для участия в федеральных выборах политическим партиям необходимо активно выбираться на местах, прежде всего, речь, конечно, идет о "новичках". Тех, кто "сачкует", предлагается понизить до уровня общественных объединений.

Для всего этого партиям будут, очевидно, необходимы и ресурсы, и харизматичные лидеры. Несомненным же плюсом подобного подхода станет то, что в таком случае партии будут в полной мере «отблагодарены» избирателями, которые на достаточно долгий срок свяжут свои надежды именно с этой политической силой, и будут по мере возможности активно участвовать в партийных делах.

© Артем Горелик/Ridus.ru

В результате на "политической поляне" останутся силы, ориентирующиеся не только на политически лозунги, но и на работу с действующей сложившейся группой избирателей. Подобная ситуация случилась в Европе, когда Пиратская партия получила не просто голоса избирателей, но и места в парламенте.

Кроме того, эксперты ФРГО предлагают установить ответственность политической партии перед избирателями по выполнению предвыборных обещаний.

Вместе с тем глава ФРГО Константин Костин, подчеркивает: представленный фондом документ – это доклад, а не законопроект. «Мы предлагаем развилки и концептуальные подходы. А окончательная редакция предложенных мер — это предмет дополнительного обсуждения политиками и экспертным сообществом», - уточнил Костин.

Полностью ознакомиться с докладом можно на сайте ФРГО.

Галерея с фотографиями:

© Артем Горелик/Ridus.ru

© Артем Горелик/Ridus.ru

© Артем Горелик/Ridus.ru

© Артем Горелик/Ridus.ru

© Артем Горелик/Ridus.ru

© Артем Горелик/Ridus.ru

© Артем Горелик/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • Ida Manchini
    Ida Manchini 03 декабря 2013

    "Кроме того, эксперты ФРГО предлагают установить ответственность политической партии перед избирателями по выполнению предвыборных обещаний." отличная идея, но не пройдет (

    Ответить
    1 +
  • Ridusolog
    Ridusolog 03 декабря 2013

    Как плохо у нас знают историю! Ещё никому и никогда в истории не удавалось добиться, чтобы власть (любая, даже выборная) реально отвечала перед избирателями. Разумеется, речь о сравнительно больших сообществах - в маленьком городке это возможно. Реальная ответственность зависит только от СОВЕСТИ элиты. Для современных россиян понятие "совесть" - эфемерно. Но эффективность государства формируется только путем формирования "критической массы" людей с развитыми совестью и честью. Не спешите поднимать меня на смех - почитайте работы по новейшей политологии, исследованию элит.

    Ответить
    1 +