+1
Сохранить Сохранено 7
×

Hardingush: Разгон Майдана. Правильно ли действовал "Беркут"?


1 37 272

Hardingush: Разгон Майдана. Правильно ли действовал "Беркут"?

Итак, Украина переживает очередной "майдан" и столкновения с милицией. В топе блогов истерия - кровавый режим Януковича напустил своих злобных церберов на мирных граждан и кровь потекла рекой. Естественным образом ко мне потекли вопросы. Многие хотели бы знать мое мнение о действиях украинской милиции. Правильно ли действовал "Беркут" (это такой украинский ОМОН). Ведь на фотографиях видно разбитые головы людей и ужас на лицах. Неужели так можно? Неужели так правильно? Я сейчас скажу то, что многим либерально настроенным гражданам не понравится. Поэтому, возможно, им вообще лучше не читать дальше...

Киевская милиция действовала абсолютно правильно и в соответствии со складывающейся обстановкой. Если начальник милиции, отдавший приказ на разгон, собирается подавать в отставку, то он просто м***к. И проституирующие политики, которые начали осуждать "Беркут", тоже м***ки. Как только в сотрудников правоохранительных органов полетели какие-то посторонние предметы, митингующие должны разбегаться в панике. Потому что начались провокации, которые добром не кончатся. Если начальник полиции, зная о том, что начались проявления насилия в отношении его подчиненных, обеспечивающих порядок, не отдаст приказ о разгоне толпы, его нужно самого гнать с должности пинками. Не чрезмерно ли жестко действовал "Беркут"? Нет, не чрезмерно. Если бы они проявили слабость - крови пролилось бы во много раз больше.

Этот сценарий известен давно. Собирается мирный митинг. Люди протестуют, выражают свою позицию. А потом организованные небольшие группы начинают кидать в сотрудников полиции камни. Толпа очень быстро заражается агрессией. И если не начать действовать быстро и жестко - начнутся массовые беспорядки, и обязательно появятся трупы. Без трупов народный гнев раскачать трудно. Нарастающий хаос очень и очень сложно погасить. Его нужно душить в зародыше. И если провокации начались, сотрудники полиции должны потребовать немедленно прекратить мероприятие и разойтись, а если их требование не было выполнено, применить силу для наведения порядка. Причем сила должна применяться по максимуму, чтобы пресечь любые попытки сопротивления. Это и есть защита граждан. И не надо ныть, что вот посмотрите безобидному фотографу разбили голову. Он не подчинился требованию и не покинул митинг, соответственно, он сам создал проблемы своей голове.

Начальник полиции в такой ситуации должен отдавать приказ на разгон митинга незамедлительно. Потому что политики получат свою выгоду в любом случае. Сменится одна власть, придет другая. Но если они увидят, что политических целей можно добиться, провоцируя толпу на массовые беспорядки, а полиция будет стоять и стесняться, то все закончится гражданской войной. С кучей жертв. Для политиков кровь людская - водица. Чем больше прольется, тем больше можно с этого отжать выгоды. А сотрудники правоохранительных органов должны думать не о том, как бы начинающую агрессию погасить заискивающими улыбками. Они должны сразу продемонстрировать, что бросать камни и бутылки с зажигательной смесью в полицейских - чревато. Оказывать сопротивление - чревато. Не подчинятся требованиям - чревато. А события в Киеве продемонстрировали, что сценарий был именно такой - спровоцировать толпу на массовые беспорядки и осуществить насильственный антиконституционный захват власти.

Полиция не будет применять силу, если митинг носит мирный характер. Не надо втюхивать ересь о том, что вот милиционеры стояли-стояли, потом им надоело и начали разгонять. Каждый человек должен знать, что сотрудник правоохранительных органов - лицо неприкосновенное. А те, кто думают иначе, рискуют красоваться перед камерами с разбитыми головами и ныть об отсутствии демократии. Но демократия - это возможность выбора, в том числе и выбора иметь голову целой или разбитой. Каждый делает свой выбор сам.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (24)

  • Rufus55
    Rufus55 02 декабря 2013

    Собака служит хозяину. Хозяин сказал фас - собака идет рвать человека. Потому как хозяин его кормит.

    Ответить
    6 +
  • Коля
    Коля 02 декабря 2013

    Это ты об организаторах акций протеста, сынок? Не вижу гнева в адрес уродов, которые собирались трактором давить спецназ, в своем большинстве, молодых семейных мужчин украинцев.

    Ответить
    3 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 03 декабря 2013

    Собака охраняет порядок в доме, и если дому угрожает опасность, собака кидается на защиту дома. Если к вам в дом заберутся воры, врядли вы будет размышлять о демократии. Спустите собаку с поводка, не шибко задумываясь, кому она задницу прокусит.

    Ответить
    0 +
  • "Фома"
    "Фома" 02 декабря 2013

    Главный вопрос тут, надо ли пострадавшим Беркутцам давать квартиры с лоджиями иди без них.

    Ответить
    2 +
  • Коля
    Коля 02 декабря 2013

    А я не уверен, что они эти квартиры получат. Хорошие квартиры у нас, обычно, покупают деятели шоу-бизнеса, спортсмены, политики/аналитики и прочие клоуны. ))

    Ответить
    5 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 14 декабря 2013

    И по машине еще надо.

    Ответить
    0 +
  • тимур самодур
    тимур самодур 02 декабря 2013

    Да всё правильно. Только в этот раз начал Беркут а не студенты. Мирная часть митинга переросла в агрессию после того как ночью силой разагнали мирное выступление.

    Ответить
    4 +
  • тимур самодур
    тимур самодур 02 декабря 2013

    Ридус! Я попрежнему сам себе могу ставить плюс/минус, убирайте!

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 03 декабря 2013

    А я вот на трансляции видела, как из толпы в бойцов летели кирпичи и файеры. Как из толпы выбегали "студенты" и кидались на бойцов. Митинги начинаются мирно, а потом возбужденная толпа уже теряет ощущение реальности.

    Ответить
    0 +
  • тимур самодур
    тимур самодур 03 декабря 2013

    Да это всё произошло после того как ночью пришли и разогнали распевающих гимн студентов.

    Ответить
    0 +
  • Людмила
    Людмила 04 декабря 2013

    То, что вам показывают, еще не значит, что именно так и естьhttp://alternatio.org/articles/articles/item/10898

    Ответить
    0 +
  • Мутабор
    Мутабор 02 декабря 2013

    Вы тут посмотрите репортаж и потом скажите, правильно или нет.... :)http://zyalt.livejournal.com/942815.html

    Ответить
    1 +
  • muzicant
    muzicant 02 декабря 2013

    Угумсь мне тоже интересно, правильно ли ставить роту 18-летних пацанов ВВ-шников против разъяренной толпы, в то время как Беркут прячется за спинами.

    Ответить
    0 +
  • Мутабор
    Мутабор 02 декабря 2013

    Вопрос стоял, в том, КТО начал это все... А не в том, КТО поставил "пацанов" впереди.Это военнослужащие и они призваны служить своей Родине и охранять ее от всяких поползновений... ;)))Так что опять в молоко свидомные....

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 14 декабря 2013

    Ответ известен- начал Янык. И устроил Янык. Личным идиотизмом и дуболомством. Даже прос.ав все полимеры- он все равно ничего не получил. Пока не побил студентов.А сдерживать провокаторов- задача правоохранителей. И если у них вместо сдерживания получилось избение пацанят из ВВ + потом избиение всего чтод руку попалось Беркутом- ну, вот такие вот правоохранители. То ли дурные, то ли как раз нет.

    Ответить
    0 +
  • тимур самодур
    тимур самодур 02 декабря 2013

    Репортажи Одувана я видел. Данная ссылка ведёт на события которые развернулись уже после того как Беркут применил силу первым. Это уже последствия. У Одувана есть репортаж и о мирном студенческом митингеите посмотрите сами. Сам я живу в Украине и не хочу в Евросоюз, не хочу в зависимость от ТС. Украина должна жить самодостаточно.

    Ответить
    1 +
  • Мутабор
    Мутабор 02 декабря 2013

    Ну всякое силовое ведомство, работает в соответствии со своими внутренними инструкциями, а почему "Беркут" должен был наплевать на них?Есть приказ: разогнать, люди не подчиняются, соответственно получают по горбу. Ничего личного, просто.... Политика...

    Ответить
    0 +
  • тимур самодур
    тимур самодур 02 декабря 2013

    Это же не приказ на уничтожение. Вытеснять можно поразному. За день-два то этого менты спокойно оттеснили толпу забором, чтобы дать строителям установить ёлку. А в этот раз в ход пошли дубинки и сапоги.

    Ответить
    1 +
  • владимир-7442
    владимир-7442 02 декабря 2013

    дело украины что икак делать

    Ответить
    3 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 03 декабря 2013

    Оппозиция на митинге - еще не вся Украина. Там не меньше людей, которые против евроинтеграции. Почему оппозиция не учитывает их точку зрения? Вообще все эти митинги - попытка давления. А давление - не демократично. Хохлы-оппозиционеры мечтают о демократии, а сами действуют методами диктатуры. Не стыковочка, однако!

    Ответить
    0 +
  • тимур самодур
    тимур самодур 03 декабря 2013

    Да вы совершенно правы. Я сам живу в Украшке и не знаю никого кто за Евроинтеграцию, так получилось. Но тем не менее разгон людей дубинками это ненормально.

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 03 декабря 2013

    Деньги и власть неразделимы. Власть и деньги- цельНеподписание ассоциациис ЕЭС - повод .""Стихийная " возня в Киеве-Способ..Жертвы в процессе - цена.

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман 2.0
    Михаил Фельдман 2.0 05 декабря 2013

    Цитата: "Этот сценарий известен давно. Собирается мирный митинг. Люди протестуют, выражают свою позицию. А потом организованные небольшие группы начинают кидать в сотрудников полиции камни"Вот только забыли сказать, что группы эти организует либо сама полиция, либо ГБ - в зависимости от масштаба события.

    Ответить
    2 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 14 декабря 2013

    Милейший- вы вообще вне контекста. И вообще не ориентируетесь в события. К примеру, при разгоне студентов не было никаких ни бутылок, ничего. ТАм просто пришли дуболомы и навешали всем, кого видели. Очень жестоко и бессмысленно. Собственно, с этого и началась Революция.

    Ответить
    0 +