+3
Сохранить Сохранено 7
×

Столичных мигрантов будут учить толерантности в спеццентрах


3 9 216

Столичных мигрантов будут учить толерантности в спеццентрах

Они будут организованы при библиотеках Центрального административного округа. Сейчас пилотные проекты «обкатываются» в семи библиотеках. Работа здесь ведется по четырем направлениям: курсы русского языка, юридические консультации и семинары по законодательству лекции об истории и культуре России, а также о практических вещах (например, об устройстве московского метро), сообщает M24.

В библиотеке им. И.А. Бунина действует узбекский и мордовский центры, в библиотеке им. Ф.П. Гааза – азербайджанский, в библиотеке префекта ЦАО – чувашский, в библиотеке им. Н.А. Добролюбова – коми, в библиотеке им. В.В. Вересаева – белорусский, в библиотеке им. В.О. Ключевского – турецкий, в библиотеке им. М.А. Волошина – египетский и индийский. Большинство из них востребованы и пользуются популярностью у мигрантов – на лекции иной раз приходят до 40 человек.

«У мигрантов совсем другие представления о законе, и мы должны познакомить их с российским правом. Например, по пятницам мусульманки с детьми просят милостыню у мечети. В их религии это не считается чем-то противоправным. Мы им объясняем, что в России это нарушение закона. Это делает их пребывание более безопасным и для них, и для нас», - говорит замгендиректора ЦБС ЦАО Мария Морозова.

Правозащитники и представители профсоюзов мигрантов одобряют появление центров толерантности. В департаменте культуры Москвы также положительно оценивают их деятельность.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (9)

  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 02 декабря 2013

    Разметить объявления о вакансиях в соседних Украине Беларуси Молдавии а южное направление закрыть

    Ответить
    0 +
  • Runas Lokis
    Runas Lokis 03 декабря 2013

    Молдавию, я думаю, можно исключить... Как работники молдаване ничем не лучше таджиков или киргизов! Приходилось по долгу службы сталкиваться и с теми и с другими представителями этого так называемого"пролетариата" - есть с чем сравнить!

    Ответить
    0 +
  • Голопуз
    Голопуз 02 декабря 2013

    Удивительное рядом. Коммерсы набирает кого попало в работники, а жители столицы должны оплачивать обучение работников.

    Ответить
    1 +
  • Могильщик Цунарефов
    Могильщик Цунарефов 02 декабря 2013

    Мордовский и Чувашский центры для чего? Они же в составе России...

    Ответить
    0 +
  • Pannonia
    Pannonia 07 декабря 2013

    они семиты из Балкан

    Ответить
    0 +
  • Семён-9380
    Семён-9380 02 декабря 2013

    Балдакрутство продолжается, только я думаю это всё нужно делать из определённого кармана, пусть учат чему хотят и денег обязательно на обратный путь дают

    Ответить
    0 +
  • Мутабор
    Мутабор 02 декабря 2013

    Зачетная новость.Им бесплатно медицину\обучение языку\работу, а теперь еще и толерантность прививать...И все за счет Россиян.Ай лав зис гейм, Россия....

    Ответить
    0 +
  • КузАн
    КузАн 02 декабря 2013

    "...востребованы и пользуются популярностью у мигрантов – на лекции иной раз приходят до 40 ( !!! ) человек."Феноменально! Особенно, если учесть, сколько этих мигрантов понаехало :-D

    Ответить
    2 +
  • Мутабор
    Мутабор 02 декабря 2013

    11 000 000До скончания веков будут ходить... :)

    Ответить
    1 +