+19
Сохранить Сохранено 7
×

Блогера-оппозиционера отпустили из армии


19 8 155

Блогера-оппозиционера отпустили из армии

12 декабря сыктывкарский блогер Павел Сафронов, который в минувшую субботу прямо с митинга был доставлен в военкомат и оправлен в воинскую часть, вернулся домой. Все это время он делал записи в твиттере, сообщая о том, что с ним происходит и где он находится.

Насколько можно судить, ситуация развивалась следующим образом: 10 декабря в Сыктывкаре Павла Сафронова на митинге против результатов выборов задержала полиция. Павла сопроводили в военный комиссариат, где быстро провели медицинское обследование и отправили его в воинскую часть. По утверждению блогера, в действиях сотрудников военкомата и медкомиссии он усматривает явные нарушения: "Я НЕ годен по состоянию здоровья. Медкомиссия была липовая", - написал он в твиттере.

В ЖЖ он опубликовал краткое обобщение своих приключений: "10 числа меня задержал угрозыск. Я был доставлен в военкомат, где был просто цирк, без половины врачей мне было поставлено "годен", не смотря на мои болезни (например бронхиальная астма). Затем я был этапирован в Емву. Оттуда отправлен на обследование в Эжвинскую психологическую лечебницу. Оттуда вышел на свободу с постановлением суда о возбуждении дела по поводу всего произошедшего". В итоге, 12 декабря в его твиттере появилась следующая запись: "Я дома, друзья. Всем большое спасибо за помощь. Россия будет свободной!".

Ранее местные СМИ сообщили, что сотрудники военкомата, как и обещали, воспользовались проведением митинга оппозиции для поиска призывников, уклоняющихся от службы в армии. Дмитрий Федин, военный комиссар Республики Коми, рассказал, что всего в ходе митинга 10 декабря выявили 10 призывников, сообщает "Комиинформ".

Всего в Коми насчитывается 560 "уклонистов", и, по словам военкома, их будут ловить, в том числе, на массовых мероприятиях. "На каждого из них у нас есть личное дело с фотографией, каждого мы знаем в лицо", - сказал Федин.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+19

 

   

Комментарии (8)

  • Юрий Громов
    Юрий Громов 13 декабря 2011

    Призывников надо было выявлять в Москве - среди младо-ПъЕдеРосстических дебилов с барабанами и "туристов" из ЕдРо-бусов, разом бы осенний призыв закрыли в нескольких регионах (оптом).

    Ответить
    0 +
  • greygr-9533
    greygr-9533 13 декабря 2011

    вряд ли, кстати - там в основном школота и студенты по спискам.

    Ответить
    0 +
  • danylo640
    danylo640 14 декабря 2011


    Вчера нашол очень интересную програму, типу базы даных ввел фамилию Очумел.. Национальный поиск данных

    Ответить
    0 +
  • neprio
    neprio 13 декабря 2011

    а что там с сосигусяном?

    Ответить
    0 +
  • Shkiper
    Shkiper 13 декабря 2011

    Когда же эти ушлепки отменят рабство уже?..

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 13 декабря 2011

    " постановлением суда о возбуждении дела по поводу всего произошедшего" это что за поток сознания???

    Ответить
    0 +
  • алексей-7534
    алексей-7534 13 декабря 2011

    вот уроды!

    Ответить
    0 +
  • Эдуард-9868
    Эдуард-9868 14 декабря 2011

    Армия должна быть профессиональной, т.е. по контракту

    Ответить
    0 +