+2
Сохранить Сохранено 7
×

«Зеленый проект»: как построить экологичное здание?


«Зеленый проект»: как построить экологичное здание?


© Анна Нафиева/Ridus.ru

Зеленый экологичный образ жизни всё серьезнее укореняется в сознании людей. Для создания действительно экологичного общества необходимо задумываться обо всех аспектах нашего существования, в частности, об одном из основных - в каких зданиях и интерьерах мы живём и работаем. На протяжении двадцатого века, особенно его второй половины, технологии строительства и обустройства рабочих мест изменились по сравнению с традиционными технологиями до неузнаваемости. Несмотря на то, что новые технологии позволили нам возводить небоскребы всевозможных форм и увеличить темпы строительства в десятки раз, во многом эти разработки крайне негативно влияют на экологические составляющие как внутри помещения, так и на всей планете. Однако в последние годы начался противоборствующий тренд - зеленая архитектура и зеленый дизайн. Приверженцы этих течений уверены, что строить можно и нужно из экологически чистых материалов, без ущерба для окружающей среды, и что есть множество возможностей сделать это также без ущерба для бюджета проекта и его масштаба. Как это сделать, профессионалы и все интересующиеся "зеленой" архитектурой и дизайном собрались 26 и 27 ноября в Москве на форум «Зеленый Проект».


© Анна Нафиева/Ridus.ru

Форум «Зеленый Проект», инициированный Союзом архитекторов России и организованный рекламным информационным агентством РИА «АРД», прошел в Москве уже в четвертый раз и объединил архитекторов, дизайнеров, производителей строительных и отделочных материалов, представителей промышленности и бизнеса, инвесторов, чиновников, экологов, урбанистов, а также студентов и преподавателей вузов соответствующей направленности. Разнообразные направленности и активности форума привлекли множество разнообразных проектов и специалистов.


© Анна Нафиева/Ridus.ru

Центральным событием мероприятия стал смотр-конкурс и выставка проектов архитектуры, ландшафтного дизайна и дизайна интерьера «Экоустойчивая среда обитания», в котором приняли участие десятки проектов от профессионалов и учащихся со всего мира. Дизайн-макеты проектов были представлены в залах форума.


© Анна Нафиева/Ridus.ru

Также в рамках форума были проведены церемонии награждения победителей различных конкурсов и премий, в частности: «Лучший строительный сайт - 2013», «Драгоценное тепло», «Керамогранит в архитектуре 2013», «Экоплакат», «Фасадометрия» и «Первой национальной Премии Гуд Вуд 2013» от Лесного попечительского совета в области устойчивого лесопользования.


© Анна Нафиева/Ridus.ru

Авторам лучших проектов вручены статуэтки «Аист» (Архитектура. Инновации. Строительство. Технологии), дипломы и разнообразные тематические призы. Большое количество различных конкурсов в сфере инновационной "зеленой" архитектуры в этом году обусловлено огромным интересом представителей всех сфер деятельности к экологичности быта и производства. Лучшие проекты, представленные на форуме, также опубликованы в ежегодном каталоге «Зеленый Проект».

Вторым, не менее значимым и популярным блоком на форуме стала программа мастер-классов, лекций, семинаров, конференций и воркшопов от именитых российских и зарубежных архитекторов и дизайнеров, представителей общественных и коммерческих организаций, адресованных различной аудитории - от профессионалов архитектуры и строительства до широкой аудитории, как, например, конференция «Как сделать офис зеленым?». На этой конференции выступили специалисты по экологизации различных аспектов офисной жизни, которые уже внедрили свои наработки в десятках офисов по всей стране.


© Анна Нафиева/Ridus.ru

Немаловажной частью форума также стала выставка-презентация современных экологичных материалов для "зеленой" архитектуры и строительства, на которой были представлены выставочные стенды различных производителей отделочных и строительных материалов, товаров из древесины, сертифицированных Лесным попечительским советом, "зеленой" типографии, экологичной продукции для офиса, а также литература по соответствующим тематикам.


© Анна Нафиева/Ridus.ru

Организаторы и участники мероприятия уверены, что популярность " зеленых" архитектуры и дизайна - это не просто проходящий тренд или писк моды, а серьезный вектор развития этих сфер. Со слоганом «Живи в настоящем - думай о будущем», они уже сегодня внедряют во всевозможных проектах технологии, нацеленные сделать жизнь людей и планеты чище и лучше сейчас и на многие годы.


© Анна Нафиева/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)