+2
Сохранить Сохранено 7
×

В Москве могут появиться 43 подземные улицы


2 6 1122

В Москве могут появиться 43 подземные улицы

Среди предложенных адресов будет 11 пилотных вариантов на участках около станций метро "Курская", "Комсомольская", "Университет", "Сокольники", "Савеловская" и "Третьяковская".

По мнению авторов идеи, на подобных улицах можно будет размещать различные объекты, от кинотеатров до грибных плантаций, а выбор делался как на основе наличия больших пешеходных потоков, которые требуется рассредоточить, так и в связи с состоянием подземных коммуникаций и ситуацией с грунтовыми водами. Также учитывается и аварийность на соответствующих наземных участках, факторы безопасности пешеходов.

Подземные улицы могут способствовать в том числе и сохранению архитектурных памятников наземной застройки.

Отмечается, что цена постройки подобных объектов будет весьма высокой, однако "Известия" приводят мнение эксперта, который подчеркнул, что в связи с развитием технологий подземное и наземное строительство практически сравнялись в цене.

Проект создан в формате видеопрезентации в НИиПИ Генплана Москвы, а затраты на его разработку составили около 20 миллионов рублей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (6)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 27 ноября 2013

    Хороший проект. Особенно про грибные плантации. Когда на поверхности будет бушевать третья мировая, на подземных улочках будет хорошо.Грибы.

    Ответить
    3 +
  • Лучи Добра
    Лучи Добра 27 ноября 2013

    точно! загоним москвичей под землю, чтоб глаза не мозолили и чинушкам с мигалками не мешали гонять

    Ответить
    0 +
  • buterbrod
    buterbrod 27 ноября 2013

    мне нравится идея. тогда на некоторых участках можно будет немного расширить полосы для автомобилей и пробок будет меньше. а еще можно вместо подземных улиц сделать второй уровень наземных ) там, правда, магазины проблематично разместить будет.

    Ответить
    0 +
  • khaplanova
    khaplanova 28 ноября 2013

    Правильно. А еще и половину зданий. Москва в идеале должна быть асфальтированным кругом с редкими зданиями. Все остальное под землей разместить надо.

    Ответить
    0 +
  • Pyxta4ok
    Pyxta4ok 27 ноября 2013

    главное, чтобы делали качественно и Москвы под землю проваливаться не начала.И мониторить улицы нужно будет, так как это будет любимое место бомжей, торгашей и уродов, которые мочатся на стены ((((

    Ответить
    0 +
  • Анна
    Анна 30 ноября 2013

    чиновникоа и автомашины под землю,а народ,прохожих,жителе,гостей города на улицы.Точечная застройка привела к атомобильному коллапсу.А кто устроил точечную?Жадные чиновники и власть,вот их то и надо под землю.

    Ответить
    0 +