+3
Сохранить Сохранено 7
×

Программист Сбербанка украл 12 миллионов у «мертвых душ»


Программист Сбербанка украл 12 миллионов у «мертвых душ»

Бывшего инженера отдела IT-процессов и сопровождения автоматизированных систем программного обеспечения Сибирского банка Сбербанка РФ Дениса Миколенко Центральный районный суд Новосибирска осудил на 3 года и 2 месяца лишения свободы за хищение более 11,7 миллиона рублей со счетов умерших клиентов банка.

Установлено, что Миколенко произвел выборку счетов умерших вкладчиков; "используя обезличенную технологическую учетную запись", изменил статусы счетов, дату и вид совершенной операции, получателя платежа.

Около 7 миллионов программист ссудил знакомому владельцу магазина мехов с выплатой процентов раз в три месяца в размере 420 000 рублей, сообщает Сиб.фм.

Хищения раскрылись летом 2012 года, когда наследник одного из умерших клиентов обратился в банк за вкладом. Дело в отношении программиста было возбуждено по ч. 6 ст. 159 УК РФ - "Мошенничество в сфере компьютерной информации" и ст. 174.1 - "Легализация преступно нажитых средств".

Сбербанк, который проходил по делу потерпевшей стороной, вернул наследникам банковские вклады. Программист частично возместил банку ущерб, обещал вернуть остальное. При вынесении приговора суд учел, что Миколенко воспитывает детей, младшему из которых один год, и ранее не был замечен ни в чём предосудительном, однако, помимо основного наказания, также оштрафовал программиста на 100 000 рублей и удовлетворил иск Сбербанка к его бывшему сотруднику почти на 9 миллионов рублей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 27 ноября 2013

    Ладно. Он жулик. Но он хоть ростовщичествовал, то есть паразитировал на деньгах, которые были на счёте.А что тогда сказать о кредитных операциях банков, когда норма резервирования у них составляет лишь 10-15 % от выданных кредитов? Что означает создание денег из воздуха. Ведь остальных, выданных в рост 85-90 % денег не существует. Денежный мультипликатор называется. Из воздуха щас господа ростовщики делают. А чо заморачиваться, если лохи хавают?Вот почему их не судят? Ведь масштабы обмана в миллиард раз больше чем описанный в новости обман малохольного ботана.Чо, получается, что если ты смошенничал на 1000 000, то ты вор и мошенник и негодяй, а если смухлевал на 100 000 000 000, то ты банкир, предприниматель и хороший человек?Люди - вы все, всё человечество, идиоты.Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    5 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 27 ноября 2013

    Чичиков жыв!

    Ответить
    3 +