+1
Сохранить Сохранено 7
×

В Казахстане гаишниками сделали всех полицейских страны


1 6 172

В Казахстане гаишниками сделали всех полицейских страны

В Казахстане анализируют первые последствия реформы местной автоинспекции. С 1 ноября казахстанская ГИБДД объединена с обычной полицией. Предполагается, что она стала универсальной.

Теперь любой патрульный или участковый не только может, но и обязан завести себе полосатую палочку и присматривать за порядком не только "на районе", но и на его дорогах.

Пока основным результатом новации можно назвать некомпетентность, в которой теперь друг друга обвиняют все участники реформы: в совместных патрулях из бывших гаишников и обычных административных полицейских первые равнодушны к происходящему "на земле", вторые – не понимают происходящего на дороге.

"Ничего не имею против своих коллег из административной полиции, но мне всякий раз приходится чуть ли не доказывать им, что впереди идущее транспортное средство грубо нарушает правила движения. Они этого не видят, а я в дорожной полиции уже не один год", - цитирует "За рулем" казахстанского лейтенанта из бывшей дорожной полиции, ставшей теперь универсальной.

Офицер признался, что для него "проблематично определить факт административного правонарушения, не попадающего под ПДД, хотя он и обязан теперь пресекать такие нарушения".

"Есть мелкие трудности, шероховатости. Но они в рабочем порядке устраняются. Пока прошло всего три недели. Скорее всего, какие-то промежуточные итоги мы подведем только после 1 декабря. Все идет в виде эксперимента в основном в Алма-Ате и Астане", - сказала руководитель пресс-службы Департамента внутренних дел Алма-Аты Салтанат Азирбек.

Гибкая статистика на сегодня свидетельствует о позитивных сдвигах: "с апреля на улицах и дорогах Павлодарской и Жамбыльской областей стражи порядка успели обслужить на 48% больше вызовов, увеличить количество задержанных на 35%, в два раза больше людей задержать за распитие алкогольных напитков, а также на 5% повысить количество выявленных нарушений ПДД", а "ДТП же стало меньше на 9%".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (5)

  • Бобринский
    Бобринский 27 ноября 2013

    Вообще-то каждый житель "может, но и обязан завести себе полосатую палочку и присматривать за порядком " Едешь себе, увидел непорядок, достал палочку, заодно достал ствол, выписал, что-там, штраф ...

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 27 ноября 2013

    А зачем нарушать правила дорожного движения? Ведь каждый их пункт написан кровью погибших на дорогах. Не нарушайте, пожалуйста.Грибы.

    Ответить
    3 +
  • ix_tiander
    ix_tiander 27 ноября 2013

    Вы не представляете какому быдлу они дали возможности!

    Ответить
    1 +
  • Vint
    Vint 27 ноября 2013

    Идея не плоха, но воплощение будет говно. Инфа 146%

    Ответить
    2 +
  • Павлик Морозов
    Павлик Морозов 27 ноября 2013

    ........ караван идет.Если проследить хронологию нововведений и реформ России в: ЖКХ, медицине, банковской сфере экономике и пр. То вы увидите копирование всего этого у Казахстана с разницей в отставании в 2-7 лет. Попомните мои слова: через пару годочков Россия тоже самое введет у себя.

    Ответить
    0 +