+63
Сохранить Сохранено 7
×

Навальный и Яшин пожаловались в Страсбург


63 82 379

Навальный и Яшин пожаловались в Страсбург

Алексей Навальный (в центре) и Илья Яшин (слева от него) на митинге оппозиции на Чистых прудах 5 декабря 2011 года. © Антон Белицкий/Ridus.ru

12 декабря стало известно, что Алексей Навальный и Илья Яшин, которые были арестованы на 15 суток после митинга на Чистых прудах в Москве, направили жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Об этом сообщил в своем ЖЖ блогер Дмитрий Волков.

Согласно жалобе, поводом для обращения в Суд по правам человека оппозиционеры считают "незаконное, произвольное и политически мотивированное" нарушение властями прав на свободу выражения мнений и свободу собраний. Навальный и Яшин просят Европейский суд принять решение о приоритетном рассмотрении дела и "обязать власти Российской Федерации предпринять неотложные меры по их освобождению".

Кроме того, Дмитрий Волков сообщил, эта жалоба была отправлена еще 11 декабря "экстренным факсом". По его словам, Навальный и Яшин просят Суд признать нарушение в отношении них ряда статей Европейской Конвенции о защите прав человека: "ст. 10 и ст. 11 (право на свободное выражение мнения, на свободу собраний и объединений); ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность); ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство); ст. 3 (запрет на бесчеловечное или унижающее достоинство обращение)". Помимо этого, заявители просят о назначении "выплаты справедливой компенсации", - рассказал блогер.

5 декабря в Москве на Чистых прудах прошел санкционированный митинг оппозиции, заявлявшей о массовых фальсификациях на выборах в Госдуму. После окончания акции ее участники решили пройти маршем до Лубянки, однако полиция, мотивируя свои действия незаконностью шествия, разогнала митинг, задержав порядка 300 человек, в том числе Илью Яшина и Алексея Навального.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+63

 

   

Комментарии (10)

  • dovladoc
    dovladoc 12 декабря 2011

    Если Суд по правам человека назначит компенсации то 24 декабря выйдет 300 тысяч Москвичей, а не студентов и гастарбайтеров.

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 12 декабря 2011

    Да и еще... Я не слышал чтобы ЕСПЧ рассматривал дела быстрее 5 лет.

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 12 декабря 2011

    Я наверное профан в юриспруденции но отчего-то мне кажется что то, что шествие проводится после санкционированного митинга не делает шествие тоже санкционированным. Я читал постановление первой инстанции и несмотря на кучу прцедурных косяков считаю чтотсуд прав по существу. А процедурные косяки такого рода есть во всех административных делах по стране. Так что я не думаю что эти граждане пострадали больше чем остальные административно-арестованные в нашей стране.

    Ответить
    0 +
  • EugeneTi
    EugeneTi 12 декабря 2011

    Почти за неделю их отсутствия.. столько уже произошло!..

    Ответить
    0 +
  • Anna-364
    Anna-364 12 декабря 2011

    Произошло многое. Но кто бы мог подумать, что один человек поставит нашу избирательную системе "с головы на ноги"!

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 12 декабря 2011

    Да Навальный молодец хотя бы тем, что заставил подумать хомячков. А с учетом массовости дело приобрело совсем другой оборот.

    Ответить
    0 +
  • Egres
    Egres 14 декабря 2011

    Хомячки не думают. Чисто по определению. Если они начинают думать, то переходят в другую категорию.

    Так что для хомячков Навальный просто подкинул другие лозунги и всё. Очень простые и удобные. "Нашёл врага", т.с.

    Ответить
    0 +
  • Григорий-7552
    Григорий-7552 13 декабря 2011

    Чо с этим ональным цацкаются??? Упрятать его подальше, да подольше.

    Ответить
    0 +
  • Egres
    Egres 14 декабря 2011

    Вот чего никогда не понимаю: С одной стороны, ЕСпЧ всегда заявляет, что является последней инстанцией, т.е. включается, если все легальные инстанции в стране уже пройдены. С другой, оказывается что любой хрен, задержанный на 15 суток за неповиновение полиции, может "экстренным факсом" отправить телегу прямо из ОМ.

    Одно из двух, либо этот самый ЕСпЧ ни разу не объективен, и тогда кому он тут интересен, либо наши "узники совести" в очередной раз занимаются голимым пиаром. В свете того, что официальных сообщений о хотя бы регистрации их жалобы я не видел, я склоняюсь ко второму варианту.

    Ответить
    0 +
  • european
    european 25 февраля 2012

    Европейский Суд официально сообщил властям РФ о подаче жалобы Навальным и Яшиным и потребовал ответить на ряд вопросов... Европейский Суд по правам человека | Европейский…

    Ответить
    0 +